Дверной замок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТЗЛЬСТВУ

Союз CoooTcKHR

Социалистическии

Республик

p»825817 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— р )м. кл. (22) Заявлено 09Ю4.79 (2t) 2749041/28-12 с присоединением заявкм Ио—

Е 05 В 63/04

Государственный аомнтет

СССР. по демам изобретений и отврытнй (23) Приоритет

Опубликовано 3004.81.Бюллетень |49 16Дата опубликования описания 309481 (53) УДК 68з. зз (088. 8) (72) Авторы изобретеми я

Ф.В.Козловский, N.Ñ.ßíêîâñêèé, Э-.Г,Янчевский, Н.И.Жигалов и И.Д.Карась ... (71) Заявитель (54) ДВЕРНОЙ ЗАМОК

Изобретение относится к дверным замкам, которые могут использоваться на правой или левой стороне створки и могут быть применены в кабинах транспортного средства.

Известен дверной замок, содержащий закрепленную на корпусе защелку, связанную с наружной рукояткой двери, на.оси которой насажен кулачок, упор, связанный с внутренней рукояткой двери и фиксатор (1) .

Недостатком этого замка является сложность конструкции и неудобство пользования.

Цель изобретения » упрощение конструкции замка и повышение удобства пользовайия.

Указанная цель достигается тем, что фиксатор выполнен в виде двуплечего рычага, смонтированного на оси внутренней рукоятки, упор имеет язычок, à íà оси наружной рукоятки выполнен паэ для размещения язычка упора, при этом плечи рычага фиксатора контактируют с одной стороны упора, а профилированная поверхность кулачка расположена на едином уровне с упором со стороны язычка. 30

На фиг.1 приведена аксонометрия замка; на фиг.2 — замок, разрез; на фнг.З - вид А на фиг.2.

Дверной замок содержит закрепленную на корпусе 1 защелку 2, связанную с наружной рукояткой 3 двери, на оси

4 которой насажен профилированный ку- лачок 5, упор 6, связанный с внутренней рукояткой 7 двери, и фиксатор 8.

Причем фиксатор 8 выполнен в виде двуплечего рычага, смонтированного на оси 9 внутренней рукоятки 7, а упор б имеет язычок 10, при этом на оси 4 наружной рукоятки 3 выполнен паз 11 для размещения язычка упора б.

Плечи рычага фиксатора 8 контактируют с одной стороны упора 6, а профилироваииая поверхность кулачка 5 расположена на одном. уровне с упором 6 со стороны язычка 10.

Кроме того, в защелке имеются бобылки 12 для взаимодействия с кулачком н бобыщка 13 для взаимодействия с фиксатором.

Пружины 14 (на фиг.1 условно показана 1 пружина) одним концом закреплены за упор б, а другим за защелку 2. Усилие от концов пружины зацеплеиных за упор 6 передается через него на фиксатор 8, а с фикса825817 тора на корпус 1 замка. Таким обра-, зом, другие концы пружины, которые закреплены за защелку 2, постоянно поджимают ее в переднее положение относительно корпуса замка.

Замок работает следующим образом.

Обе рукоятки замка при закрывании находятся в нейтральном положе,нии, оси рукояток параллельны продольной оси заика.

Внутренняя рукоятка 7 замка может еще находится в нижнем положении, но после захлопывания двери она автоматически возвращается в нейтральное положение.

При повороте наружной рукоятки 3 t5 кулачок 5 вращается и зацепляясь за бобышки 12 защелки 2, отводит ее в заднее положение.

При повороте внутренней рукоятки

7 вверх фиксатор 8 своим плечом, за- щ цепляясь за бобьнаку 13 защелки, отводит ее в заднее положение.

Усилие с внутренней рукоятки 7 снимается при отпускании рукоятки, но-. не пружинами 14.

При повороте внутренней рукоятки

7 вниз фиксатор 8 нажимает на упор б и перемещает его вперед, Упор 6 заходит в паз 11 кулачка язычком 10 и фиксирует от проворачивания {блокирует). Вместе с кулачком 5 блокируется наружная рукоятка 3, так как она жестко связана с ним.

Внутренняя рукоятка 7 блокироваться не может. При повороте ее вниз она фиксируется. В нейтральное положение из фиксированного внутренную рукоятку 7 можно возвратить рукой или она возвратится автоматически при захлопывании двери.

Формула изобретения

Дверной замок, содержащий закрепленную на корпусе защелку, связан- ную с наружной рукояткой двери, на оси которой насажен кулачок, упор, связанный с внутренней рукояткой двери и фиксатор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции замка и повьыения удобства пользования, фиксатор выполнен в виде двуплечего рычага, смонтированного на рси внутренней рукоятки, упор имеет язычок, а на оси наружной рукоятки выполнен паэ для размещения язычка упора, при этом плечи .рычага фиксатора контактируют с одной стороной упора, а профилированная поверхность расположена на одном уровне с упором со стороны язычка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Швеции 9 395742, кл. Е 05 В 63/04, 1977.

825817!

Составитель В. Балабанов

Редвктор. Н.- Укач . 7еиред,.М.Голинка корректор Н.стец е юЕЕеюю ВЕЮ ееоЕЕюю вне юМ Е юевааеееаю

Заказ 2320ДЭ Тирам 598, Подписное

4 НИМПИ Государственного комитета СССР . ":ио Мелам изобретений и открытий

%13935, Иосква, Ж-35, Раумская. наб., д.4/5 мююююавюмеюаее а@ ФФ филиал ППП "Патент", г.Уагород, ул.Проектная,4

Дверной замок Дверной замок Дверной замок Дверной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, состоящего из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе ригелей засова

Изобретение относится к противопаническим системам для открывания дверей

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано для запирания различных служебных помещений, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности, и касается замка дверного для рабочих помещений газоперекачивающей станции, содержащего корпус с установленной в нем подпружиненной щеколдой, наружную и внутреннюю рукоятки, взаимодействующие с подпружиненной щеколдой, кулачок и фиксатор, внутренняя рукоятка снабжена кулачком, размещенным в пазу щеколды, а наружная рукоятка шарнирно установлена на корпусе замка и взаимодействует с подпружиненным фиксатором, размещенным на двери, причем ось вращения наружной рукоятки перпендикулярна оси поворота рукоятки внутренней

Замок // 2404342
Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть применено для запирания дверей

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет упростить конструкцию ч уменьшить ее габариты

Задача изобретения состоит в предотвращении манипулирования корпусом замка. Корпус (1) замка в соответствии с изобретением содержит коробку (3), торцевую пластину (2) и скошенный язык (4) замка. Скошенный язык замка расположен с возможностью линейного перемещения через предназначенное для языка замка отверстие (11) торцевой пластины между внутренним положением и выступающим положением запирания. Кроме того, скошенный язык (4) замка может быть расположен в выступающем базовом положении, которое находится в направлении линейного перемещения между внутренним положением и положением запирания. Скошенный язык (4) замка содержит концевую часть (4А) и заднюю часть (4В), при этом концевая часть прикреплена к задней части посредством крепежного винта (5). По меньшей мере одна сторона (3А, 3В) корпуса (1) замка имеет отверстие (7), находящееся в месте расположения крепежного винта (5), когда скошенный язык (4) замка находится в базовом положении. Скошенный язык замка дополнительно содержит углубление (6) на по меньшей мере одной стороне. Углубление находится в месте расположения отверстия (7), когда скошенный язык замка находится в положении запирания. 12 з.п. ф-лы. 5 ил.
Наверх