Канатно-поршневой податчик

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 310879 (2f) 281605ру22 03 Р )М (Л.

3 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Е 21 С 5/Об

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий

Опубликбваио 300481 Бюллетень Ио 16

Дата опубликования описания 300481 (53) УЛК 622 233.056 (088. 8) (54 ) КАНАТНО-ПОРШНЕВОЙ ПОДАТЧИК

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подающим устройствам бурильных машин.

Известен канатно-поршневой податчик для бурильной машины, включающий раму и закрепленные к ней фланцы с уплотнительными торцовыми крышками, на которых установлен цилиндр с поршнеМ и канатами, соединенными с салазками бурильной машины (1).

Недостатком такого податчика является отсутствие устройства для компенсации вытяжки канатов, что вызывает дополнительную вибрацию бурильной машины, уменьшает срок служ бы податчика и снижает его надежность.

Известен также канатный подающий механизм, в котором натяжение подающего каната при подаче бурильной машины на забой осуществляется специаль ным ползунковым устройством, которое смонтировано на подающей раме

f2)

Однако указанный канатный подающий механизм отличается сложностью и громоздкостью ползункового устройства натяжения каната.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае-мому результату является канатнопоршневой податчик, включающий силовой цилиндр с полостями прямого и обратного хода, размещенный в нем поршень с манжетами, выполненный из двух частей, имеющих возможность взаимного смещения, и канаты, соединяющие поршень с кареткой бурильной машины.

Части поршня известного податчи— ка соединены между собой подпружиненным кулачковым зажимом, который. встроен в пустотелый хвостовик одной иэ частей поршня и состоит из пружины, кольца, кулачков, заключенных в коническую обойму, и гайки, удерживающей зажим в хвостовике. При этом кулачки зажима охватывают цилиндрический хвостовик другой части поршня. Преварительно сжатая пружина давит через кольцо на кулачки. 3а счет наружной конической поверхности кулачков, контактирующей с внутренней конической поверхностью обоймы, осевое усилие пружины преобразуется в радиальное сжимающее усилие кулачков, зажимающих цилиндрический хвостовик части поршня,. Натяжение канатов пронсходит в исходном положении бурильной машины при подаче сжатого воздуха в полость обратного хода сило825906 ваго цилиндра и осуществляется благодаря упору поршня в крышку силового цилиндра и вдвиганию при этом одной в другую частей поршня (3).

Недостаток известного податчика состоит в отсутствии постоянного автоматического натяжения канатов при .прямом и обратном ходе бурильной машины.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет обеспечения постоянного автоматического натяжения канатов при прямом и обратном ходе бурильной машины и упрощения обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что поршень выполнен в виде натяжного цилиндра с энергоподводящим отверстием и крышкой, при этом шток натяжного цилиндра выходит в полость обратного хода силового цилиндра, а энергоподводящее отверстие выполнено между встречно направленными манжетами.

Кроме того, в штоке и крышке натяжного цилиндра выполнены каналы, сообщающие его поршневую полость с полостями прямого и обратного хода силового цилиндра, при этом в укаэанных каналах установлены обратные клапаны.

На фиг. 1 показан предлагаемый податчик,вид сбоку; на фиг. 2 — сечение A-А на фиг. 1.

Канатно-поршневой податчик содержит силовой цилиндр 1,, торцы которого закрыты крышками 2 и 3 с роликами 4. В прикрепленных к силовому цилиндру 1 направляющих 5 установлены с воэможностью продольного перемещения салазки 6 с бурильной машиной 7.

Натяжной цилиндр 8 установлен внутри силового цилиндра 1 и разделяет внутреннюю полость последнего на полость

9 прямого хода и полость 10 обратного хода. Шток 11 натяжного цилиндра

8 выходит в полость 10 обратного хода„ К корпусу натяжного цилиндра 8 и штоку 11 прикреплены канаты 12 и

13, другие концы которых перекинуты через ролики 4 и закреплены на салазках 6. На корпусе натяжного цилиндра

8 установлены манжеты 14 и 15,рабочие кромки которых направлены встречно.

В корпусе натяжного цилиндра 8 между встречно направленныьы манжетами

14 и 15 выполнено энергоподводящее отверстие 16 в штоковую полость 17.

Поршневая полость 18 натяжного цилиндра 8 сообщена с полостью 10 обратного хода каналом 19 в штоке 11 н с полостью 9 прямого хода каналом

20 в крышке натяжного цилиндра 8.

В каналах 19 и 20 встречно установлены обратные клапаны 21 и 22. Силовой цилиндр 1 снабжен дренажными отверстиями 23, которые закрыты пробками 24. В краниках 2 и 3 выполнены.отверстия соответственно 25 и 26 вы- хлопа и подвода сжатого воздуха.

Предлагаемый аодатчик работает следующим образом.

При соединении с выхлопом через отверстие 25 полости 10 и подаче в полость 9 через отверстие 26 энергоносителя, последний поступает через манжету 15 (поскольку она направле,на рабочими кромками в обратную сторону от полости 9), зазор между внутренней поверхностью силового цилиндра 1 и наружной поверхностью натяжного цилиндра 8 и отверстие 16 a,øòîêoвую полость 17 натяжного цилиндра 8.

Вследствие этого поршень со штоком

11 перемещается вправо и выбирает слабину канатов 12 и 13. При этом из поршневой полости 18 воздух вытесняется через обратный клапан 21 по каналу 19 в полость 10, соединенную

О с выхлопом. Одновременно энергоноситель перемещает влево натяжной цилиндр 8 и через канат 12 перемещаются вправо по направляющей 5 салазки 6 с бурильной машиной 7. Таким образом осуществляется рабочий ход бурильной машины с постоянным автоматическим натяжением канатов.

При соединении с выхлопом через отверстие 26 полости 9 и подаче в полость 10 через отверстие 25 энергоносителя, последний поступает, через манжету 14, зазор между внутренней поверхностью силового цилиндра 1 и наружной поверхностью натяжного цилиндра 8 и отверстие 16 в штоковую полость 17 натяжного цилиндра 8..

Вследствие этого поршень со штоком ll перемещается вправо и выбирает слабину канатов 12 и 13,При этом из поршневой полости 18 воздух вытесняетея

40 через обратный клапан 22 по каналу

20 в полость 9,. соединенную с выхлопом. Одновременно энергоноситель пере-. мещает вправо натяжной цилиндр 8 и через канат 13 перемещаются влево по направляющим 5 салазки 6 с бурильной машиной 7. Таким образом осуществляется обратный ход бурильной машины с постоянным автоматическим натяжением канатов.

При отсутствии давления в полостях

9 и 10 достигнутое натяжение канатов удерживается благодаря замыканию воздуха в полости 17 манжетами 14 и

15.

В случае замены канатов или исчерпании хода штока ll в натяжном цилиндре 8 необходимо произвести раздвижку последнего. Для этой цели натяжной цилиндр устанавливают в

Щ0 одном из крайних положений в силовом цилиндре и вывертывают пробку 24 °

При приложении к канатам 12 и 13 противоположно направленных усилий натяжной цилиндр 8 раздвигается, а.

65 воздух из полости 17 чежез отверстие

825906

Формула изобретения

Риг. 1

Составитель Б.Макаева

Редактор И.Михеева Техред E.Гаврилешко Корректор Л.Иван

Заказ 2359/30 Тираж 627. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

lI3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

16 и дренажное отверстие 25 вытесняется в атмосферу.

Предлагаемое конструктивное выполнение позволяет уменьшить вибрацию податчика, повысить надежность и срок службы, уменьшитЬ затраты на ремонтные работы, и за счет этого получить экономию трудовых и материальных затрат при эксплуатации.

1. Канатно-поршневой податчик, включающий силовой цилиндр с полостями прямого и обратного хода, размещенный в нем поршень с манжетами, выпол- >5 ненный из двух частей, имеющих возможность взаимного смещения, и канаты, соединяющие поршень с кареткой бурильной машины, отличающийся тем, что, с целью повышения надежнос- 20 ти работы устройства за счет обеспечения постоянного автоматического натяжения канатов при прямом и обратном ходе бурильной машины и упрощения обслуживания, поршень выполнен в виде натяжного цилиндра с энергоподводящим отверстием и крыакой, при этом шток натяжного цилиндра выходит в полость обратного хода силового цилиндра, а энергоподводящее отверстие выполнено между встречно направленными манжетами.

2. Податчик, по;п.l, о т л ич а ю шийся тем, что, в штоке и крышке.,натяжного цилиндра выполнены каналы, сообщающие его поршневую ; полость с полостями прямого и обратно» го хода силового цилиндра, при этом в указанных каналах установлены обратные клапаны.

Источники ин4юрмации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свитедельство СССР

В 572310, кл. E 21 С 5/06,. 1977.

2. патент сшА в 3667552, кл. 173-147, опублйк 1970, 3. Авторское свидетельство СССР

9 359383, кл. Е 21 С 5/06, 1972 (прототип)

Канатно-поршневой податчик Канатно-поршневой податчик Канатно-поршневой податчик 

 

Похожие патенты:

Податчик // 825905

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных скважин и предназначено для спуска и подъема непрерывных стальных труб
Наверх