Способ увеличения разрядных напряжений

 

О П И С А Н И Е < 826427

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических .Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Допол н ител ьное к а вт. с вид- ву— (22)Заявлено 11.03.79 (21) 2735085/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30 04.81. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 30.04. 81

Э (51) М. Кд.

Н 01 В 17/50

Гееудерствеиный комитет

СССР

lo делен изобретений и открытий (53) УДК-. 621. .315(088.8) (72) Авторы изобретения

А.Е. Климчук, С.Е. Соколов, В.Н. Борисов и Т.С. Тикишев (7k) Заявитель (54) СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ РАЗРЯДНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ тий (1 ).

Изобретение относится к электротехнике, в частности к передаче и распре— делению электрической энергии, и может быть использовано в открытых распределительных устройствах, работа1ощих в районах с загрязненной атмосферой.

Известны эксплуатируемые в открытых распределительных устройствах конструкции опорных изоляторов и

1О элементов вентильных разрядников,которые имеют армированНые чугунные фпанцы и крепежные элементы. Важнейшсй характеристикой изоляторов наружной установки, определяющей их спосо15 бность длительно без перекрытий выдерживать рабочее напряжение в загря ненных районах, является эффективная длина пути утечки тока.

Известен способ увеличения надежности работы изоляции в загрязненных условиях путем нанесения на поверхность изоляторов гидрофобных покрыОсновным недостатком использования гидрофобных покрытий является то, что это дополнительное профилактическое мероприятие незначительно улучшает разрядные напряжения изоляторов и требует периодической замены.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, в котором увеличение эффективной длины пути утечки изоляции производится путем увеличения количества- элементов, а также путем замены на специальные грязестойкие изоляторы с повышенной эффективной длиной пути утечки или на изоляторы следующего, более высокого, класса напряжения P ).

Увеличение количества элементов изоляторов приводит к необходимости увеличения общей высоты конструкций изоляторов и затруднено из-за недостаточных для этих целей габаритов в открытых распределительных устройствах.

3 8

Замена опорной изоляции на специальные с повышенной эффективной длиной пути утечки требует значительных затрат на реконструкцию открытых распределительных устройств.

Кроме того, реализация способа не возможна для вентильных разрядников.

Цель изобретения — создание более экономичного. способа увеличения эффективной длины пути утечки опорных изоляторов и вентильных разрядников при сохранении габаритов их конструкций.

Поставленная цель достигается тем, что в способе увеличения разрядных напряжений опорных изоляторов или вентильных разрядников с корпусом, металлическими фланцами и крепежными элементами, заключающемся в увеличении длины пути утечки тока, последнюю увеличивают путем покрытия фланцев, крепежных элементов и части корпуса, прилегающей к фланцам, диэлектриком с большим электрическим сопротивлением, стойкии к атмосферным воздействиям и имеющим высокую адгезию к материалу фланцев, крепежных элементов и корпуса, при этом покрытие может быть выполнено в виде ребер.

На фиг. 1 изображено фланцевое соединение опорных изоляторов с равно мерным диэлектрическим покрытием, разрез; на фиг. 2 - соедине ще элементов вентильных разрядников> имеющее диэлектрическое покрытие и виде ребер, разрез.

Диэлектрическое покрытие 1 выполняют из стойкого к атмосферным воздействия диэлектрика (полиамидные, циклоалифатические, кремнийорганические, эпоксидные смолы и т.д.) имеющего высокую степень адгезии к материалу фланцев 2, фарфоровому корпусу 3 и крепежным элементам 4.

Покрытие 1 с дополнительными ребрами получают путем формирования каждого ребра отдельно, затем производят надежное сцепление покрытия, 26427 4 фланцев 2 и корпуса 3 связующей смолой.

Использование данного способа увеличения эффективной длины путем утечки опорных изоляторов и вентильных разрядников обеспечивает повышение надежности их эксплуатации при увеличении загрязненности атмосферы, не требует увеличения количества эле10 ментов и замены изоляторов на другие типы, что и обеспечивает техникозкономический эффект.

Формула изобретения

1, Руководящие указания по выбору и эксплуатации изоляций в районах с загрязненной атмосферой. M.

СЦНТИ, 1975, с. 29-30.

4S 2. Руководящие указания по выбору и эксплуатации изоляции в районах с загрязненной атмосферой. M., СЦНТИ, 1975, с. 27-28.

1; Способ увеличения разрядных напряжений опорных изоляторов или вентильных разрядников с корпусом, металлическими фланцами и крепежны20 ми элементами, заключающийся в увеличении длины пути утечки тока, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью повышения экономичности эксплуатации изоляционных конструкций

?5 при увелнчении загрязненности атмосферы, длину пути утечки тока увеличивают путем покрытия фланцев, крепежных элементов и части корпуса, прилегающей к фланцам, диэлектри30 ком с большим электрическим сопротивлением, стойким к атмосферным воздействиям и имеющим высокую адгезию к материалу фланцев, крепежных элементов и корпуса.

3s . 2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что покрытие выполняют в виде ребер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

826427

Составитель Л..Масальцева

Ведактор Е. Папп Техред З.Фанта Корректор Л. Иван

Заказ 2520 72 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ увеличения разрядных напряжений Способ увеличения разрядных напряжений Способ увеличения разрядных напряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к смазочным материалам, предназначенным для защиты наружных изоляторов электроустановок и внешней изоляции электрооборудования распределительных устройств высокого напряжения

Изобретение относится к изоляционным конструкциям высокого напряжения, а именно к стержневым опорным изоляторам, используемым на открытых распределительных устройствах высоковольтных подстанций в качестве опор для токоведущих проводов или шин

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении конструкций высоковольтных аппаратов наружного исполнения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам защиты высоковольтных керамических опорных изоляторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для изоляции и защиты от перенапряжения электрических высоковольтных аппаратов и линий электропередач, в частности разъединителей, устанавливаемых на подстанциях и в распределительных сетях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроаппаратуры от попадания влаги
Изобретение относится к кремнийорганическим гидрофобным композициям, предназначенным для электроизоляционных конструкций, например высоковольтных изоляторов, и может быть использовано для повышения электрической прочности внешней изоляции, работающей в условиях загрязнения. Кремнийорганическая электроизоляционная гидрофобная композиция для высоковольтных изоляторов в качестве силиконового низкомолекулярного каучука содержит каучук марки СКТН, в качестве низкомолекулярной кремнийорганической жидкости кремнийорганическую жидкость марки 119-215, в качестве отвердителя метилтриацетоксисилан. На 100,0 мас.ч. каучука заявленная композиция содержит низкомолекулярную кремнийорганическую жидкость (1,25-2,5) мас.ч., гидрат окиси алюминия (5-15,0) мас.ч., сажу ацетиленовую (0,5-2,5) мас.ч., а также отвердитель (2,5-6,5) мас.ч. Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности и увеличение срока службы завулканизированного покрытия электроизоляционной конструкции на основе гидрофобной электроизоляционной композиции путем установления оптимального состава и соотношения компонентов гидрофобной композиции. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.
Наверх