Устройство для соединения плоских изделий

 

« 822319

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик (О!) Дополнитc;II Iloc к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.!2.78 (21) 2703128 28-12 (51) !Ч. Кл.

В 31 F 5/04 с I1!»icoc;IHIICHHcii заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07,05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания (53) УДК 686.1 (088.8) ло делам изобретений и открытий! (72) Автор

И. Федоров изобр: тени» (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ!!зобрстсние относится к устройсгву для еоединения плоски.; изделий и може-, быть использовано для оклеивания ч" ртсжсй марлей.

Известно устройс гво для соединения плоских изделий из бумаги, содсржащсс смонтированные в корпусе мсхаиизч нанесения клея с клеевым валиком, кинсматически связанныс с последним двc 1оризонтально установленные пары тянущих валиков и средство >ля оожима соединенных изделий, связанное с приводом. н средство для сушки соединенных изделий (!). !!сдоетатком известного устройства яг,лястся невысокое качество сосдицсllHrI изцсл ий.

Цель изобретения -- IIQBblliicíèc качества соединения.

Поставленная цель достигается гс:.1, что средство для об>кима имеет установлcцньц, и корпусе полый цилиндр, ось которого параллельна осям тянущих валиков, и бесконечное полотно, рабочая ветвь которого огибает цилиндр, а тянущие валик > смонтированы на осях свободно, при этом опорные тянущие валики завязаны между собой посредством промежуточного фрикционного валика, причем один опорный тянущий валик контактирует с клеевым валиком, а другой охвачен бесконечны.,l полотном, Средство для сушки выполнено в виде электронагревательных элементов, смонтированных в теле ци,чиндра средства для обжима.

На фиг. 1 изображена общая кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — — разглаживающий валик для ткани; на фиг. 3 — бобина с чертежами; на фиг. 4 — механизм нанесения клея.

Устройство содер>кит средство для обжима изделий, включающее цилиндр 1 с приводом 2 его вращения.

В цилиндре на неподвижной опоре 3 размещены электронагревательные элеменл5 ты 4. Большая часть поверхности цилиндра 1 охвачена бесконечным полотном 5, например, хлопчатобумажным, натянутым ца обрезиненный прижимной ролик б и отводной ролик 7. а также на ролики 8.

2I!> Участок раоочей ветви 9 оссконсчного полотна 5 вытянут в приемную полку 10.

Механизм нанссеHHB клея содержит ванну 11 с клеем, в которой разчс|цсн клеевой валик 12.

Бобина с чертежами 13 устаноьлсна на опоре 14, а полотно с чертежами проходит между тянущими валиками 15 — 18 в средство для обжима и далее в приемный мехазц низм 19.

82731

Бобина с марлей 20 yeraIIollлена на опоре 21, а полотно чарли проходит между тянущими валиками 17 и 18 в средство для обжима и далее в приемный механизм

19. Опорные тянущие валики 16 и 18 связаны между собой фрикционным валиком

22. Натяжение полотна марли регулируется посредством валика 23, закрепленного ца рычаге 24. Опорный тянущий валик 16 контактирует с клеевым валиком 12, а опорный тянущий валик 18 охваче» бесконечным полотном 5.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндр 1 разогревают эчсктронагреватсльными элементами 4, на опоры 14 и

21 насаживают бобины с чертежами 13 и с марлей 20, протягивают полотна между тянущими валиками 15 — 18 к средству для обжима. Включают привод 2 и цилиндр 1 и бесконечное полотно 5 приводят в движение. Полотно 5, охватывая валик 18, приводит последний во вращение, который, в свою очередь, приводит »о вращение валики 17, 22, 16, 15 и 12. -Iсртсжи подают изображением ьвсрх. Проходя между валиками 15, 16, чертежи прижимаются к валику 16 и покрываются внизу клеем. Далее чертежи подаются к валикам

17 и 18, где соприкасаются с марлей и далее по нолкс 10 на полотне 5 оклеенный марлей чсртсж подается ца поверхность цилиндра 1.

На подходе к цилиндру 1 чсртсжномарлевая лента ещс раз обжимается и разглаживается прижимным валиком 6 и далее уплотняется и сушится, проходя вместе с цилиндром 1 и бесконечным полотном

15 с)0 )

9

5 IO приемного механизма 19. Здесь чертежную ленту отрезают и далее разреза ктг па отдельные ч pTcжи.

Формула изобретения ! \ Стропство для сосдIIHcllия и !Оскпх изделий, содержащее смонтированные корпусе механизм нанесения слоя .: клеевым валиком, кинсматически связапныс с последним две горизонтально установлс ныс пары тянущих валиков и средство для обжима соединенных изделий, связанное с приводом, и средство для сушки сосдинснпых изделий, отличающееся тем, что. с целью повышения качества соединения, средство для обжима имеет установленный в корпусе полый цилиндр, ось которогс параллельна осям тянущих валиков, и бесконечное полотно, рабочая ветвь которо о огибает цилиндр, а тянущие валики смонтированы на осях свободно, при это опорные тянущие валики связаны между собою посредством промежуточного фрикционцого валика, причем один опорпый тянущий валик контактирует с клеевым валиком, а другой охвачен бесконечным полотном.

2. Устройство по п. 1, отл ич à ю гц еес я тем, что средство для сушки выполнено в виде электронагревательных элементов, смонтированных в тслс цилиндра средства для обжима.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Г1атснт CIIIA М 2698645, кл. 156—

535, 1955.

8273!9

Составитель Н. Ларина

Texpeä И. Заболотнова Корректоры: А. Степанова и

P. Беркович

Редактор Л. Волкова

Изд, 3iî 376 Тираж !048

ВНИИПИ Государственного комитета СCCP по делам изобрегешш и открытий

113035, Москва, Ж-35, 1ааушская наб., д. 4/5

Заказ 3446

Подпис«ог

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкомз

Устройство для соединения плоских изделий Устройство для соединения плоских изделий Устройство для соединения плоских изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке бумаги и картона давлением, в частности к конструкции пакета многослойного материала, используемого для изготовления в полиграфии переплетных сторон для книг, упаковочных коробок и других изделий

Изобретение относится к механической обработке бумаги, в частности к устройствам для изготовления фильтрующих элементов топливных фильтров

Изобретение касается способа и установки для изготовления одностороннего гофрированного картона. Способ соединения по существу плоского листового материала с рифленым листовым материалом при помощи автоматического процесса включает этапы: a) нанесения клеящего вещества дискретными по существу одинаковыми порциями на контактные точки рифленого листового материала посредством валика, имеющего фасонную наружную поверхность в форме рифлений, и b) удерживания листовых материалов прижатыми друг к другу до формирования соединения между ними. Предложенное изобретение обеспечивает снижение себестоимости процесса изготовления гофрированного картона и повышает качество склеивания листового материала. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к клеевой композиции, включающей по меньшей мере один адгезивный компонент и по меньшей мере одну добавку в качестве модификатора реологии, причем в качестве модификатора реологии используют сополимер, мономеры которого включают (i) алкильный эфир ненасыщенной монокарбоновой кислоты формулы CH2=CR-COOH, где R является заместителем, выбранным из группы, состоящей из Н, одновалентного алкильного, арильного или алкиларильного радикала, одновалентного циклоалкильного радикала и алкокси, галоалкильной или цианоалкильной группы, и (ii) C5-С35 алкил алкоксилированный акрилат или метакрилат или смеси двух или большего числа из них. Изобретение также относится к многослойной бумаге или картону, полученным с использованием клеевой композиции. Добавки согласно настоящему изобретению обладают хорошей совместимостью с широким набором адгезивов, не требуя значительной предварительной обработки, а часто вообще без какой-либо предварительной обработки, что позволяет расширять применение этих адгезивов в технических областях, которые до сих пор не были доступны или были только ограничено доступны. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх