Устройство для каширования корешковкнижных блоков

 

О П И С А Й И Е (11)827324

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Юониалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.79 (21) 2764623/28-12 с присоединением заявки № (51) М. Кл, В 42С 5/00

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 688.1 (088.8) по делам изобретений н открытий (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КАШИРОВАНИЯ КОРЕШКОВ

КНИЖНЫХ БЛОКОВ

Изобретение относится к полиграфическому производству и может быть использовано в машинах для каширования корешков книжных блоков.

Известно устройство для каширования корешков книжных блоков, содержащее механизм зажатия книжного блока, профилвную кашировальную колодку, подъемную плиту, механизм подведения колодки к корешку блока, механизм качания колодки 10 и дугообразную направляющую для колодк Я.

Подъем кашировальной колодки кулачковым механизмом обеспечивает ее прижим к корешку блока с большим усилием. Качательное движение колодки, осуществляемое с помощью кривошипно-шатунного механизма, обеспечивает отгибку фальцев тетрадей и соответствующее формирование корешка блока. Для данного устройства характерна недостаточная отгибка фальцев и нестабильность формы корешка блока.

Это объясняется следующим.

При каждом цикле качания кашировальной колодки ее передняя часть по ходу ее качания отгибает фальцы соответствующей половины корешков тетрадей наружу, а задняя оказывает вредное обратное воздействие на другую половину корешка, отгибая фальцы тетрадей этой половины корешка к его середине.

Целью изобретения является повышение качества каширования.

Указанная цель достигается тем, что в известном кашировальном устройстве, содержащем механизм зажатия книжного блока, профильную кашировальную колодку, механизм подведения колодки к корешку блока с подъемной плитой, механизм качания колодки и дугообразную направляющую для колодки, имеется также средство перемещения направляющей, включающее эксцентрики, укрепленные на подъемной плите механизма подведения колодки к корешку блока, и привод периодического поворота эксцентриков, при этом направляющая установлена шарнирно на эксцентриках.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого кашировального устройства; на фиг.

2 — 4 показаны последовательные положения кашировальной колодки при обработке корешка блока.

Кашировальное устройство содержит механизм зажатия книжного блока 1, осуществляющие зажим блока 2 около его корешка, кашировальную колодку 3 и механизмы ее подъема, качания и дополнительного перемещения.

827324

Механизм подъема кашировальной колодки включает в себя кулачок 4, закрепленный на главном валу 5, рычажный механизм 6 с компенсационным упругим звеном, осуществляющий подъем кашироваль- 5 ной колодки к корешку блока 2, и подъемную плиту 7.

Механизм качания кашировальной колодки выполнен в виде кулисного механизма, содержащего кулис 8, жестко соеди- 1О ненную с кашировальной колодкой 3, кривошип 9, закрепленный на валу 10, привод которого осуществляется посредством механической, например, зубчатой передачи

11 от главного вала 5, расположенные на 1б плите 7, направляющие 12 и роликовые обоймы 13.

Механизм, осуществляющий дополнительное перемещение кашировальной колодки 3, включает расположенные на направляющих 12 эксцентрики 14 и 15, осуществляющие поворот эксцентриков, кулачки 16 и, 17, закрепленные на валу 10 и рычажные механизмы 18 и 19. Эксцентрик 14 укреплен на плите 7 шарнирно, а эксцентрик 15 — с помощью кулисного паза.

Кашировка корешка книжного блока происходит после подъема плиты 7 и прижатия кашировальной колодки к корешку блока при помощи рычажного механизма

6, управляемого от кулачка 4.

При качании кашировальной колодки ее рабочая поверхность воздействует на корешок блока, вызывая отгиб корешков тетрадей наружу от плоскости симметрии блока.

При качании кашировальной колодки от среднего положения к крайнему направляющая 12 и вместе с ней колодка смещены за счет поворота эксцентриков таким образом, что передняя часть колодки прижата к корешку блока сильнее, чем задняя (фиг. 2), так что в крайнем положении обеспечивается наибольшее прижатие передней части кашировальной колодки к соответствующей половине корешка блока и 4наименьшее прижатие (или отсутствие прижатия задней части колодки к другой половине корешка фиг. 3).

В момент смены направления качания кашировальной колодки происходит резкий поворот эксцентриков и смещение направляющих 12 таким образом, что прижатие передней части кашировальной колодки (которая при обратном движении ее становится задней) к соответствующей половине корешка блока значительно уменьшается или исчезает, в прижатие другой части колодки ко второй половине корешка достигает максимума (фиг. 4). Дальнейшее качание кашировальной колодки к среднему положению происходит при неподвижной н а пр а вляющей 12.

После прохождения колодкой среднего положения цикл повторяется, как описано выше.

Применение предложенного кашировального устройства позволит улучшить качество каширования за счет получения более стабильной и правильной формы корешка книжного блока.

Формула изобретения

Устройство для каширования корешков книжных блоков, содержащее механизм зажатия книжного блока, профильную кашировальную колодку, механизм подведения колодки к корешку блока, с подъемной плитой, механизм качания колодки и дугообразную направляющую для колодки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества каширования, оно имеет средство перемещения направляющей, включающее эксцентрики, укрепленные на подъемной плите механизма подведения колодки к корешку блока, и привод периодического поворота эксцентрика, при этом направляющая установлена шарнирно на эксцентрикахх.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 81815, кл. В 42С 5/02, 1947 (прототип).

827324

Редактор В. Большакова

Заказ 1017/5 Изд. № 344 Тираж 419 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Семеновский

Техред И. Заболотнова

Корректоры: Р. Беркович и Л. Слепая

Устройство для каширования корешковкнижных блоков Устройство для каширования корешковкнижных блоков Устройство для каширования корешковкнижных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к производству книг и может быть использовано при производстве тетрадей, блокнотов и др
Наверх