Демпфер для стирально-отжимноймашины

 

рц827648

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.79 (21) 2733697/29-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл.

D 06F 37/20

Государственный кемитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 648.23 (088.8) с1(С :, .

" с .

Ф» (72) Автор изобретения (71) Заявитель т

1

Ф

М. А. Шнеерсон т кто ское бю

Центральное конс ру р ро коммун л1йоо» машиностроения Ф .-, (54) ДЕМПФЕР ДЛЯ СТИРАЛЬНО-OT)KHMHOA МАШИНЫ

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и может быть использовано в стирально-отжимных машинах.

Известен демпфер для стирально-отжимной машины, содержащий закрепленный одним концом на основании машины вертикальный стержень, на котором установлены спиральная пружина и демпфер сухого трения, имеющий разрезную втулку, размещенную на стержне (1). 10

Недостаток такого устройства — малая поверхность трения и, следовательно, малое демпфирование и большой износ трущихся поверхностей.

Цель изобретения — повышение эффек- 15 тивности путем увеличения демпфирования и меньшего износа трущихся поверхностей.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый демпфер имеет регулируемый по степени жесткости упругий элемент, 20 а демпфер сухого трения — конусообразную втулку, при этом спиральная пружина и демпфер сухого трения заключены в обойму, разрезная втулка установлена под спиральной пружиной на стержне свободно 25 и с возможностью контактирования с внутренними стенками обоймы, причем внутренняя поверхность разрезной втулки выполнена конической, опорная втулка размещена в последней, а упругий элемент установ- 30 лен под демпфером сухого трения с возможностью взаимодействия с торцом разрезной втулки.

Упругий элемент состоит по меньшей мере из пары тарельчатых пружин, установленных свободно на стержне, и винтовой пары.

Демпфер снабжен дополнительным демпфером сухого трения, расположенным на стержне над спиральной пружиной.

На фиг. 1 изображен описываемый демпфер, общий вид и разрез А — А; на фиг. 2— то же, вариант выполнения.

Демпфер для стирально-отжимной машины включает обойму 1, которая с помощью фланца 2 крепится к основанию машины.

Подвесная часть 3 машины крепится к вертикальному стержню 4, который установлен с возможностью перемещения во фланце 5, жестко прикрепленном к обойме 1.

Через шайбу 6 стержень 4 опирается на спиральную пружину 7. Натяжение пружины 7 осуществляется гайками 8. Между пружиной 7 и гайками 8 расположена шайба 9, опирающаяся на втулку 10.

На одном конце стержня 4 под спиральной пружиной 7 установлен демпфер сухого трения, имеющий разрезную втулку 11.

Внутренняя поверхность втулки 11 выполнена конической. В разрезной втулке 11

827648 размещена опорная втулка 12. Эта втулка запирается на стержне 4 распорным кольцом 13.

Под демпфером сухого трения установлен упругий элемент 14 с возможностью взаимодействия с торцом разрезной втулки 11.

Упругий элемент 14 состоит по меньшей мере из пары тарельчатых пружин и винтовой пары 15.

Для обеспечения различного демпфирования при перемещении подвесной части 3 машины вверх и вниз над спиральной пружиной 7 на стержне 4 над спиральной пружиной 7 установлен дополнительный демпфер сухого трения.

При работе машины-стержень 4 под действием возмущающих сил от несбалансированных быстровращающихся масс совершает вертикальные колебания, которые через шайбы 6 и 9 воспринимаются спиральной пружиной 7. Сила пружины 7 может регулироваться вращением гаек 8 и изменением длины втулки 10. Одновременно при вертикальных колебаниях стержня 4 разрезная втулка 11 трется о стенки обоймы 1 и осуществляет демпфирование. Сила трения разрезной втулки 11 о стенки обоймы может регулироваться изменением натяга упругого элемента 14 с помощью винтовой пары 15. Изменяя натяг пружины 7 и тарельчатых пружин упругого элемента 14, можно регулировать амплитуду колебаний вертикального стержня 4 и, следовательно, колебаний подвесной части 3 машины.

Использование изобретения улучшает устойчивость работы стирально-отжимной машины и, следовательно, ее производительность путем повышения скорости вращения при отжиме и сокращения числа аварийных остановов.

Формула изобретения

1. Демпфер для стирально-отжимной машины, содержащий закрепленный одним концом на основании машины вертикальный стержень, на котором установлены спиральная пружина и демпфер сухого трения, имеющий разрезную втулку, размещенную на стержне, отличающийся тем, что, с целью повышения его эффективности, он имеет регулируемый по степени жесткости упругий элемент, а демпфер сухого трения — конусообразную втулку, при этом спиральная пружина и демпфер сухого тре15 ния заключены в обойму, разрезная втулка установлена под спиральной пружиной на стержне свободно и с возможностью контактирования с внутренними стенками обоймы, причем внутренняя поверхность

20 разрезной втулки выполнена конической, опорная втулка размещена в последней, а упругий элемент установлен под демпфером сухого трения с возможностью взаимодействия с торцом разрезной втулки.

25 2. Демпфер по п. 1, отличающийся тем, что упругий элемент состоит по меньшей мере из пары тарельчатых пружин, установленных свободно на стержне, и винтовой пары.

30 3. Демпфер по п. 1, отличающийся тем, что он имеет дополнительный демпфер сухого трения, расположенный на стержне над спиральной пружиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Патент Англии № 1426426, кл. D 1А, 1976.

827648

Составитель А. Смолякова

Техред Л. Куклина

Редактор Л. Волкова

Корректор Н. Федорова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1004/16 Изд. № 345 Тираж 497 Подписное

HfIQ «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Демпфер для стирально-отжимноймашины Демпфер для стирально-отжимноймашины Демпфер для стирально-отжимноймашины Демпфер для стирально-отжимноймашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уравновешивающим структурным элементам и способу динамического уравновешивания вращающегося элемента, используемым в стиральной машине

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к системам подвесок стирально-отжимных машин (СОМ) и центрифуг, и может быть применено на фабриках-прачечных

Изобретение относится к способу преодоления резонанса в стиральной машине барабанного типа, техническим результатом при реализации которого является снижение уровня вибрации при центробежном отжиме в период разгона и торможения барабана

Изобретение относится к амортизаторам, в частности для стиральных машин с центрифугой

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к барабанным машинам для стирки и отжима белья
Наверх