Газораспределительная решетка

 

(»)82794I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со(оз Советских

Содиалистических

Реслублик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.09.78 (21) 2667228/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05,81 (51) М.К .

F 27В 15,/02

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.783.2 (088.8) !

« ( (I с (72) Авторы изобретения

В. К. Ворсин и B. А. Дашкин (71) Заявитель (54) ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ РЕШЕТКА

Изобретение относится к устройствам для подачи газа в высокотемпературных установках кипящего слоя и, может быть использовано в машиностроительной и металлургической .промышленности в установках для термообработки и прокалки различных материалов.

Известна газораспределительная решетка, содержащая плиту из газопроницаемого огнеупорного материала с выполненными в 10 ней каналами (1).

При использовании этой решетки в установках с непосредственным сжиганием газо-воздушной смеси в кипящем слое, газовоздушную смесь нельзя подогревать до 15 температуры самовоспламенения, а перегретая при работе решетка может привести к взрыву газо-воздушной смеси.

Цель изобретения — повышение безопасности работы установки на газо-воздушной смеси.

Цель достигается тем, что в газораспределительной решетке, содержащей .плиту из газопроницаемого материала с выполненными в ней каналами, стенки каналов выполнены из материала с газопроницаемостью меньшей, чем газопроницаемость материала плиты.

Для образования нормальной горючей смеси газа с воздухом над плитой требует- 30 ся подать газа через коллектор в 10 раз меньше, чем воздуха через, плиту по стрелкам 4. Чтобы воздух, проходя через плиту снизу —:вверх, не попадал в коллектор через его стенки и не образовывал в коллекторе взрывоопасной смеси с .газом, давление последнего в коллекторе должно быть в несколько раз выше давления воздуха, проходящего через плиту.

На чертеже изображена предлагаемая решетка, разрез.

Газораспределительная решетка содержит плиту 1 из газопроницаемого материала с каналами 2. Стенки 3 каналов 2 выполнены из материала с газопроницаемостью меньшей, чем газопроницаемость материала плиты.

Решетка работает следующим образом.

Подогретый воздух подается под решетку по стрелкам А, а газ — в канал по стрелке Б. Газо-воздушная смесь выходит с верхней поверхности решетки в кипящий слой, где происходит сгорание. При этом рабочее давление газа в коллекторе больше рабочего давления воздуха, поэтому воздух не проникает в коллектор и в нем не образуется взрывоопасной смеси.

Предлагаемая решетка исключает возможность смешивания воздуха с газом в замкнутом объеме коллектора и, тем самым

827941

Формула изобретения

Составитель И. Столярова

Техред И. Заболотнова

Корректоры; О. Силуянова и Л. Орлова

Редактор Л. Волкова

З,аказ 1008/17 Изд. № 360 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 повышает безопасность работы установки при высоких температурах.

Газораопределительная решетка установки:с кипящим слоем, содержащая плиту из газопроницаемого материала с выполненными в ней каналами, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасйости работы установки на газо-воздушной смеси, стенки каналов выполнены из материала с газопроницаемостью меньшей, чем газопро5 ницаемость материала .плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 39 — 24422, 13АО, 1964.

Газораспределительная решетка Газораспределительная решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой

Изобретение относится к установке восстановительной плавки, в особенности к реактору с кипящим слоем

Изобретение относится к конструктивным элементам печей кипящего слоя, в частности к переточным устройствам, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к обезвоживанию хлормагниевого сырья в печах кипящего слоя

Изобретение относится к области обезвоживания осадков, активного ила или отстоя промышленных и бытовых сточных вод и может быть использовано в водоснабжении и канализации

Изобретение относится к устройствам по термической переработке твердого топлива: торфа, угля, дерева, других углеводородсодержащих твердых веществ, а также металлсодержащих материалов

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания солей, например, карналлита в кипящем слое, и может быть использовано в цветной металлургии, а также в химической промышленности и в производстве стройматериалов
Наверх