Устройство для формирования фотоизобра-жений



 

пщ 828I96

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.76 (21) 2366357/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) M. Кл з б 06F 15/20

Государственный комитет (53) УДК 681.325 (088.8) по делам изобретений и открытий п.л Ят . " ",0 (72) Авторы ( изобретения М. А. Алексеевский, М. П. Гальперин, Е. Б. Гиляр вскаХ - - -- - ""

O. А. Знаменский, В. П. Зубрицкий, И. А. Кадомский, Б.1Г. Кисцдотт;, 1;,.-; -.

И. 3. Коминаров, В. И. Мальто, В. И. Селиванов и П. 1К .зьтрель (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ФОТОИЗОБРАЖЕНИЙ

Изобретение относится к области вычислительной техники и микроэлектроники и может быть использовано в оборудовании для производства интегральных схем.

Известно устройство (1), предназначенное для производства фотошаблонов, Недостатками устройства являются большое количество электронного оборудования, сложность и большая стоимость мини-ЗВМ, а также малая производительность всей установки (генератора изображения) из-за последовательной и программной организации управления перемещением по каждой из координат.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является установка (2), содержащая пульт управления, блок ввода, блок управления, и счетчиков, п исполнительных блоков и фотозатвор, причем вход пульта управления соединен со входом устройства, первым входом блока управления и первым входом блока ввода, второй вход которого соединен с выходом пульта управления, а третий вход блока ввода подключен к первому выходу блока управления.

Второй выход блока управления соединен с первыми входами и счетчиков. Второй вход каждого из и счетчиков подключен к выходу соответствующего исполнительного блока, вход которого соединен с первым выходом соответствующего счетчика, второй выход которого соединен с четвертым входом блока управления. Третий выход блока управления соединен со входом фо5 тозатвора.

Недостатками установки являются сложность, низкая надежность, большая стоимость электронного оборудования для управления установкой из-за большого коли1р чества элементов и схем, на которых это оборудование реализовано, и низкое быстродействие.

Целью изобретения является повышение быстродействия и надежности устройства, 15 сокращение оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенное устройство введены группа входных регистров, два дешифратора, группа выходных регистров, шифратор временных интервалов, арифметико-логический блок, блок хранения тестов, блок хранения управляющей программы и запоминающий блок. Второй и третий входы блока управления подключены к выходам первого и второго дешифраторов. Вход первого регистра группы входных регистров соединен с четвертым выходом блока управления, входы всех остальных регистров группы входных регистров соединены с выходом блока

30 ввода. Выходы группы входных регистров

828196

Зо

65 подключены к группе входов арифметикологического блока, первый вход которого соединен с выходом генератора временных интервалов, вход которого подключен к первому выходу арифметико-логического блока, второй, третий и четвертый выходы которого соединены со входами соответственно блока хранения тестов, блока хранения управляющей программы и запоминающего блока, выходы которых подключены соответственно ко второму, третьему и четвертому входам арифметико-логического блока, группа выходов которого соединена с группой входов группы выходных регистров. Выходы всех регистров группы выходных регистров, кроме первого, соединены с третьими входами и счетчиков, а выход первого регистра группы выходных регистров — с пятым входом блока управления и входами первого и второго дешифраторов.

Структурная схема устройства приведена на чертеже.

Входная информация поступает по входной шине 1 из внешнего носителя, выдается по шине 2 и вводится от пульта 3 управления.

Информация поступает через блок ввода

4 по шине 5 на группу входных регистров

6 — 9, арифметико-логический блок 10, блок хранения тестов 11, блок хранения управляющей программы 12, запоминающий блок

13, группу выходных регистров 14 — 17 и генератор временных интервалов 18.

Сигналы управления по шине 19 поступают на два дешифратора 20, 21 и блок управления 22, которые осуществляют диалог с блоком 10, управляют поступлением входной информации от внешнего носителя через шину 2 или от пульта управления 3.

Дешифратор 20 дешифрирует код операции обмена, дешифратор 21 дешифрирует признак (адрес) устройства, с которым происходит обмен. Блок управления 22 получает код операции обмена, признак (адрес), нулевой байт информации с выходного регистра 14, режим работы с пульта управления 3 и выдает при запросах блока 10 ответный байт команды в соответствии с диалогом между блоком 10 и входным регистром 6 на последний, а также формирует команды исполнительным устройствам.

С выхода выходных регистров 15 — 17 по шине 23 информация поступает íà и счетчиков 24 — 28, выходы которых соединены с и исполнительными блоками 29 — 33.

После нажатия кнопки «Пуск» на пульте управления 3 установки запускается блок

12, который через блок 10 и выходной регистр 14 выдает на дешифраторы 20 и 21 код режима. Блок 22 выдает во входной регистр 6 код режима работы.

Если на пульте управления 3 не нажата ни одна из кнопок режима, блок 12 запускает блок хранения тестов 11, который контролирует работу всех блоков. По окончании работы блока хранения тестов 11 индицируется работоспособность всех блоков

6 — 18.

Если блок 12 получает код одного из режимов, то он выполняет одно из возможных действий: а) через блок 10, выходной регистр 14 выдается команда ввода информации на дешифраторы 20, 21, блок 22 формирует сигнал опроса программных переключателей на пульте управления 3, поступающий на блок 4; б) если осуществляется ввод информации от внешнего носителя, то блок 12 вводит с пульта управления 3 через блок 4 на входные регистры 8 — 9 величину выдержки экспонирования, набранную на переключателях, а далее выдает на шину 19 запрос готовности внешнего носителя к вводу. Если в блок 10 через входной регистр 6 от блока 22 поступает ответ о готовности внешнего носителя к вводу, от блока 12 через блок 10, выходной регистр 14 на шину 19 поступает команда «Пуск внешнего носителя». По этой команде блок 22 вырабатывает сигнал «Пуск» и подает разрешение ввода информации на блок 4. Входная информация по байтам поступает через блок

4, входной регистр 9 и блок 10 в блок 13.

Ввод информации осуществляется построчно до тех пор, пока не будет введен признак «Конец слова».

После ввода кадра информации в блок

13 блок 12 передает через блок 10 и выходной регистр 14 команду запроса разрешения занесения информации в счетчики 24 — 28 по координатам.

Если в счетчике нет информации (нет перемещения по координате), то блок 22 выдает во входной регистр 6 код разрешения занесения информации в данный счетчик.

Следующей командой из блока 10 через выходной регистр 14 подается в блок 22 команда занесения информации в данный счетчик. Информация о перемещении поступает на входы всех счетчиков из блока

13 через блок 10 и выходные регистры

15 — 17 и записывается в соответствующий счетчик импульсом занесения с выхода устройства обмена, который вырабатывается в соответствии с поступившим признаком (адресом).

После каждого занесения информации в счетчик по цепи блоки 12, 10, регистр 14 по шине 19 поступает запрос о необходимости повторного занесения. Если первое занесение информации в счетчик не произошло (вследствие того, что счетчик находился не в нулевом состоянии), то блок 22 выдает на входной регистр запрос на повторное занесение.

После выдачи информации в последний счетчик, определяемый программой, из блока 12 через блок 10 и выходной регистр

828196

5

14 поступает в шину 19 команда «Конец занесения», которая разрешает отработку перемещений по координатам. Сигналы движения вправо или влево поступают со счетчиков 24 — 28 на блоки 29 — 33. От блоков 29 — 33 поступают в счетчики 24 — 28 ответные импульсы перемещения. По окончании перемещения по координате (нуль счетчика) каждый счетчик вырабатывает сигнал «Конец движения», поступающий в блок 22. При наличии сигналов от всех счетчиков 24 — 28 блок 22 выдает во входной регистр 6 команду «Конец движения».

По этой команде блок 12 через блок 10 запускает генератор 18 путем выдачи константы, равной величине выдержки экспонирования, и через блок 10 выходной регистр 14 по шине 19 включает затвор 34.

По истечении заданного времени экспонирования блок 12 выключает затвор 34. В случае последнего кадра входной информации блок 12 выдает на пульт управления команду «Конец программы». При сбое одного из блоков установки, отсутствии ответа по запросу блок 12 выдает на пульт управления команду «Аварийный останов».

Количество повторений перемещений и экспозиций согласно числу «циклов» и

«строк» реализуется в блоке 12. Там же реализован пошаговый режим, который позволяет останавливаться после выдачи на выходной регистр 14 любой команды и при приеме ответа на входной регистр 6, что позволяет локализовать неисправность любого блока установки.

Усовершенствование, модернизация такого устройства упрощаются, так как сводится к изменению лишь одного блока — блока управляющей программы. Все электрические связи при этом остаются прежними.

Габаритные размеры установки также уменьшены.

Формула изобретения

Устройство для формирования фотоизображений, содержащее пульт управления, блок ввода, блок управления, и счетчиков, и исполнительных блоков и фотозатвор, причем вход пульта управления соединен с входом устройства, первым входом блока управления и первым входом блока ввода, второй вход которого соединен с выходом пульта управления, а третий вход блока ввода подключен к первому выходу блока

40 управления, второй выход блока управления соединен с первыми входами и счетчиков, второй вход каждого из rz счетчиков подключен к выходу соответствующего исполнительного блока, вход которого соединен с первым выходом соответствующего счетчика, второй выход которого соединен с четвертым входом блока управления, третий выход блока управления соединен со входом фотозатвора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности сокращения оборудования, в него введены группа входных регистров, два дешифратора, группа выходных регистров, генератор временных интервалов, арифметико-логический блок, блок хранения тестов, блок хранения управляющей программы и запоминающий блок, причем второй и третий входы блока управления подключены к выходам первого и второго дешифраторов, вход первого регистра группы входных регистров соединен с четверTblM выходом блока управления, входы всех остальных регистров группы входных регистров соединены с выходом блока ввода, выходы группы входных регистров подключены к группе входов арифметико-логического блока, первый вход которого соединен с выходом генератора временных интервалов, вход которого подключен к перво <у выходу арифметико-логического блока, второй, третий и четвертый выходы которого соединены со входами соответственно блока хранения тестов, блока хранения управляющей программы и запоминающего блока, выходы которых подключены соответственно ко второму, третьему и четвертому входам арифметико-логического блока, группа выходов которого соединена с группой входов группы выходных регистров, выходы всех регистров группы выходных регистров, кроме первого, соединены с третьими входами и счетчиков, а выход первого регистра группы выходных регистров соединен с пятым входом блока управления и входами первого и второго дешифраторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3399593, кл. 235 †1, 21. 11.73.

2. Техническое описание ЭМ-549. Минск, 1975, Я2М2 252 056 ТО, с. 31 — 50 (прототип) .

828196

Редактор Л. Утехина

Заказ 904/15 Изд. № 330 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Тарасов

Техред Л. Куклина

Корректоры: О. Гусева и 3. Тарасова

Устройство для формирования фотоизобра-жений Устройство для формирования фотоизобра-жений Устройство для формирования фотоизобра-жений Устройство для формирования фотоизобра-жений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам автоматического программирования

Изобретение относится к технологии разработки программы числового управления (ЧПУ) станками с использованием данных автоматизированного проектирования, таких как форма продукта и форма заготовки

Изобретение относится к устройствам автоматического программирования, предназначенным для автоматизированной разработки программ для станков с ЧПУ

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к компьютерному проектированию, и может быть использовано для разработки и создания полых колес и их неподвижных корпусов

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано в технике автоматического управления технологическими процессами и предназначено повысить надежность эксплуатации газодобывающих скважин

Изобретение относится к устройствам и способам автоматического программирования
Наверх