Муфта для соединения труб из термопластов

 

1. МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ по авт.св. № 742156, отличающаяся тем, что, с целью повьшения безопасности сварочных работ, на наружной поверхности муфты выполнены кольцевые проточки, соединяющие основания сквозных радиальных пазов.2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что кольцевые проточки выполнены под углом 10-90*^ к оси муфты на глубину, равную половине толщины стенки муфты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„828558

А2 (gg)g В 29 С 65/30

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ К0МНТЕТ

ПО И306РЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, .

К А BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l (61) 742156 (21) 2742054/05 (22) 26 ° 03 . 79 (46) 23.09.91. Вюл. N - 35 (71) Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам (72) К.Ш.-M.Гисер и Н.Г.Новиченко (53),678.059.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 742156, кл. В 29 С 27/06, 1978: г.

Изобретение относится к области сварки пластмасс.

Известна муфта для соединения труб из термопластов, содержащая электроспираль, размещенную в продольных. канавках, выполненных на внутренней поверхности муфты, на торцевых поверхностях которой выполнены совмещенные с канавками радиальные сквозные пазы для фиксации электроспирали.

Недостатком указанной муфты является наличие открытых участков электроспирали, проходящих через пазы на наружную поверхность муфты, в резуль— тате чего при сварке ток, проходящий по этим участкам электроспирали, оплавляет соприкасающийся с ней материал, доводя его до текучего состояния, что может явиться причиной ожогов. Кроме того, в целях электробезопасности необходимо защищать открытые участки спирали от соприкосновения с металлическими конструкциями.

2 (54)(57) 1. МУФТА ДЛЯ С0КДИНКНИЯ ТРЬВ

ИЗ ТКРМОПЛАСТОВ по авт.св. Ф 742156, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности сварочных работ, на наружной поверхности муфты выполнены кольцевые проточки, соединяющие основания сквозных радиальных пазов.

2, Муфта по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что кольцевые проточо ки выполнены под углом 10-90 к оси муфты на глубину, равную половине толщины стенки муфты.

Белью изобретения является ïîâûшение безопасности сварочных работ.

Указанная цель достигается тем, что в муфте для соединения .труб из термопластов, содержащей электроспираль, размещенную в продольных канавках, выполненных на внутренней поверхности муфты, на торцевых поверхностях которой выполнены совмещенные с канавками радиальные сквозные пазы для фиксации электроспирали, на наружной поверхности муфты выполнены кольцевые проточки, соединяющие основания сквозных радиальных пазов.

Кольцевые проточки выполнены под углом: 10-90 к оси муфты на глубину, о равную половине толщины стенки муфты.

Такое выполнение муфты повышает безопасность сварочных работ.

На фиг. 1 изображена муфта с кольцевыми проточками, выполненными под углом 90 к оси муфты; на фиг. 2 о часть муфты с кольцевыми проточками, 828558 выполненными под острым углом к оси муфты.

Муфта 1 содержит электроспираль 2, размещенную в продольных канавках 3, выполненных на внутренней поверхности

Ф муфты. На торцевых поверхностях муфты выполнены совмещенные с канавками 3 радиальные сквозные пазы 4 для фиксации электроспирали, а на наружной его fQ поверхности выполнены кольцевые проточки 5, соединяющие основания сквозных радиальных пазов 4 . В проточках

5, расположены участки электроспирали, огибающие выступы 6, Угол, под кото- !5 рым выполняют проточки, обусловлен . толщиной и реологическими характеристиками материала и равен 10 — 90, При о малой толщине стенки муфты этот угол приближают. к наименьшему значению, 20 а при большей ее толщине угол приближают к 90 . Глубина проточки обусловлена сохранением механической прочности выступов 6, фиксирующих спираль, и равна половине толщины стенки муфты.25

Соединение труб из термопластов с использованием муфты 1 осуществляется следующим образом, t

Перед сваркой соединяемые трубы (вторая труба условно не показана) вставляют в муфту 1 до соприкосновения между собой. К концам спирали 2 подводят электрический ток, который нагревает ее до температуры сварки.

Под действием этой температуры материал муфты 1 и труб 7 оплавляется и происходит их соединение.

Кольцевые проточки, выполненные на наружной поверхности муфты у ее торцов, позволяют предохранить сварщика от поражения электрическим током и от ожогов, а также предупредить возможность повреждения электроспирали и соприкосновения ее при сварке с металлическими конструкциями, Все это позволит повысить безопасность ведения сварочных работ.

828558 фиа2

Редактор Е.Гиринская Техред Д.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3727 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Муфта для соединения труб из термопластов Муфта для соединения труб из термопластов Муфта для соединения труб из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки пластмасс

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для стыковой контактной сварки труб из термопластов

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки нагретым инструментом полимерных материалов

Изобретение относится к средствам для соединения пластиковых материалов, в частности к электрическим средствам для нагрева инструмента для резки или запаивания пластиковых элементов, полимерных магистралей для пластиковых контейнеров

Изобретение относится к способу изготовления соединенного тела, соединенному телу, устройству для его изготовления и способу соединения множества композитных материалов. Способ изготовления соединенного тела содержит этапы: (i) подготовку множества композитных материалов, содержащих термопластичный полимер и дискретные углеродные волокна, которые ориентированы случайным образом, (ii) перекрывание композитных материалов друг с другом, (iii) помещение по меньшей мере части перекрывающегося участка между парой электродов и (iv) подачу электричества к электродам, чтобы сварить термопластичные полимеры с помощью джоулева тепла. Технический результат - соединение осуществляют в очень короткий период времени слабым током, используют для заготовок со сложной пространственной формой, соединенное тело обладает высокой прочностью, при этом деформация, такая как изгиб, проявляется редко. 4 и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил., 12 пр.
Наверх