Муфта для соединения труб из термопластов

 

1. МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ по авт.св. № 742156, отличающаяся тем, что, с целью повьппения качества сварки и безопасности сварочных работ, муфта снабжена закрепленными на ее торцевых поверхностях кольцами, закрьшающими открытые участки электроспирали и радиальные сквозные пазы.2.Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что кольца закреплены на торцевых поверхностях муфты с, помощью замкового соединения.3.Муфта попп. 1j 2, отличающаяся тем, что на торцевой поверхности одного из колец, сопряженной с муфтой, выполнены углубления для размещения выводных концов Электроспирали.4.Муфта по пп.1-3, отличающаяся тем, что каждое кольцо снабжено расположенной между ним и муфтой плоской кольцевой прокладкой из материала, теплопроводность которого меньше теплопроводности материала муфты.§ СОИзобретение относится к области сварки пластмасс. По основному авт. св. № 742156 известна муфта для соединения труб из термопластов, содержащая электроспираль, размещенную в продольных канавках, вьтолненных на внутренней поверхности муфты, на торцевых поверхностях которой выполнены совмещенные с канавками радиальные сквозные пазы для фиксации электроспирали.Недостатком указанной муфты является наличие открытых участков электроспирали, размещенных в радиальных пазах и огибающих образуемые последними выступы.При прохождении электрического тока эти участки электроспирали имеют температуру ниже,. <1ем электроспираль, размещенная на внутренней поверхности муфты, что приводит к низкому качеству сварного соединения у торцо.в. муф- .ты, несплавлению выступов между собой, в результате чего оставшиеся радиальные сквозные пазы могут явиться концентраторами напряжения, снижающими прочность соединения.Кроме того, открытые участки спирали представляют опасность для обслуживающего персонала.00 N300СП СПсо>&ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 828559 (g5)g B 29 С 65/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫГИЯМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИЩ,ЕТЕЛЬСТВУ

l -.1

5 (61) 742156 (21) 2770899/05,2614762/05 (22) 22.05.79 (46) 23.09.91. Бюп, Ф 35 (71) Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам (72) В .И,Обвинцев, Е.Ш.-М.Гисер и В,Х.Бондарь (53) 678.059.4 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР.

Ф 742156, кл. В 29 С 27/06, 5978. (54) (57) 1. МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ по авт.св. У 742156, отличающаясятем,что,с целью повышения качества сварки и безопасности сварочных работ, муфта снабжена закрепленными на ее торцеИзобретение относится к области сварки пластмасс. По основному авт. св. Ф 742156 известна муфта для соединения труб из термопластов, содержащая электроспираль, размещенную в продольных канавках, выполненных на внутренней поверхности муфть!, на торцевых поверхностях которой выполнены совмещенные с канавками радиальные сквозные пазы для фиксации электроспирали.

Недостатком указанной муфты является наличие открытых участков электроспирали, размещенных в радиальных пазах и огибающих образуемые последними выступы.

2 вых поверхностях кольцами, закрывающими открытые участки электроспирали и радиальные сквозные пазы.

2. Муфта по п. 1, отличающ а я с я тем, что кольца закреплены на торцевых поверхностях муфты с,помощью замкового соединения.

3, Муфта по пп. 1, 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что на торцевой поверхности одного из колец, сопряженной с муфтой, выполнены углубления для размещения выводных концов электроспирали.

4. Муфта по пп.1-3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждое кольцо снабжено расположенной между ним и муфтой плоской кольцевой прокладкой из материала, теплопроводность которого меньше теплопроводности материала муфты.

При прохождении электрического тока эти участки электроспирали имеют температуру ниже,. чем электроспираль, размещенная на внутренней поверхности муфты, что приводит к низкому качеству сварного соединения у торцов. муф.ты, несплавлению выступов между собой в результате чего оставшиеся радиальные сквозные пазы могут явиться концентраторами напряжения, снижающими прочность соединения.

Кроме того, открытые участки спирали представляют опасность для обслуживающего персонала.

828559

Целью изобретения является повышение качества сварки и безопасности сварочных работ.

Указанная цель достигается тем, что муфта для соединения труб из термопластов, содержащая электроспираль, размещенную в продольных канавках, выполненных на внутренней поверхности муфты, на торцевых поверхностях которой выполнены совмещенные с канавками радиальные сквозные пазы для фиксации электроспирали, снабжена также закрепленными на ее торцевых поверхностях кольцами, закрывающими открытые участки электроспирали и радиаль— ные сквозные пазы. Кольца закреплены на торцевых поверхностях муфты с помощью замкового соединения. На торцевой поверхности одного из колец, сопряженной с муфтой, выполнены углубления для размещения выводных концов электроспирали. Каждое кольцо снабжено расположенной между ним и муфтой плоской кольцевой прокладкой 25 из материала, теплопроводность которого меньш теплопроводности материала муфты.

На концах муфты 1 установлены кольца 7, на внутренней поверхности каждого из которых выполнена кольцевая проточка 8, образующая с фиксаторами 6 замковое соединение.

На чертеже изображена муфта для соединения труб из термопластов.

Муфта 1 содержит электроспираль

2, размещенную в продольных канавках

3, выполненных на ее внутренней поверхности. На торцевых поверхностях

35 муфты выполнены совмещенные с канавками радиальные сквозные пазы 4, об разующие выступы 5. .Электроспираль

2 проходит через пазы 4, огибая выступы 5, на наружной поверхности которых выполнены фиксаторы 6 ..

Внутри К0 ельца 7, между ним и муфтой 1 размещена плоская кольцевая прокпадка 9, теплопроводность которой меньше, чем теплопроводность материала муфты 1 и кольца 7.

На торцах кольца 7 выполнены углубления 10 для размещения выводных концов электроспирали.

Соединение труб с использованием. муфты осуществляют следующим образом.

После укладки электроспирали 2 в продольные канавки 3 и фиксации ее с помощью выступов 5 на .последние насаживают кольца 7, в которых предварительно размещают плоские кольцевые прокладки 9. Закрепление колец 7 на муфте 1 осуществляют с помощью фиксаторов 6 и кольцевой проточки 8, выполненной на внутренней поверхности каждого кольца 7 и образующей с фиксаторами 6 замковое соединение. Концы электроспирали 2 выводят через уг— лубления 10, изготовленные на торцах кольца 7, В углублениях 10 могут быть размещены контактные втулки для подключения источника тока.

В муфту 1 вводят концы труб 11.

К концам электроспирали 2 подключают источник электрического тока.

Материал муфты 1 и трубы 11 под влиянием нагретой электрическим током спирали 2 расплавляется, происходит их соединение между собой.

В процессе сварки выступы 5 полностью расплавляются, свариваясь с трубами 11 и кольцами 7. При этом кольца 7 не свариваются с трубами 11.

Этому способствует наличие размещенной между кольцом 7 и муфтой 1 плос— кой прокладки 9, изготовленной из материала с меньшей, чем свариваемый материал, теплопроводностью. Исключение сплавления кольца 7 и трубы 11 может быть осуществлено за счет увеличения диаметра кольца 7, охватывавшего трубу, 828559

«»

Составитель Н. Елисеева

Редактор Е.Гиринская Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3727 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. р

Il Il

Гага ина 101

Муфта для соединения труб из термопластов Муфта для соединения труб из термопластов Муфта для соединения труб из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для стыковой контактной сварки труб из термопластов

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки нагретым инструментом полимерных материалов

Изобретение относится к средствам для соединения пластиковых материалов, в частности к электрическим средствам для нагрева инструмента для резки или запаивания пластиковых элементов, полимерных магистралей для пластиковых контейнеров

Изобретение относится к способу изготовления соединенного тела, соединенному телу, устройству для его изготовления и способу соединения множества композитных материалов. Способ изготовления соединенного тела содержит этапы: (i) подготовку множества композитных материалов, содержащих термопластичный полимер и дискретные углеродные волокна, которые ориентированы случайным образом, (ii) перекрывание композитных материалов друг с другом, (iii) помещение по меньшей мере части перекрывающегося участка между парой электродов и (iv) подачу электричества к электродам, чтобы сварить термопластичные полимеры с помощью джоулева тепла. Технический результат - соединение осуществляют в очень короткий период времени слабым током, используют для заготовок со сложной пространственной формой, соединенное тело обладает высокой прочностью, при этом деформация, такая как изгиб, проявляется редко. 4 и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил., 12 пр.
Наверх