Устройство для автоматическойсмены модельных плит

 

Сеюз Севетскик

Сециаюктическнк

Республик

< 182931 9

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 150Ü79 (21) 2767369/22-02 с присоединением заявки Hо

В 22 С 25/00

Гоеударетаеяявй аомнтет

СССР оо делам взобретенив я открмюия (23) Приоритет >

Опубликовано 15.0581. Бюллетень 89 18 (53)-УДК 621 747 (088. 8) Дата опубликования описания 15.0581

»»

Г.Г. Никкель, Я.Б. Фиголь, В.И; Кевалив,- .;

П.N. Ткаченко и Е.A. Королев ., ;;,»-,г; -..i е.. .:".;, "., - ., „!

Ивано-Франковское специальное констр Фтерв саа бюро литейных автоматических линий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ СМЕНЫ

МОДЕЛЪНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к литейному проиэводству,:в частности к устройствам для смены модельных плит.

Известны устройства для смены модельных плит, содержащие кассеты, в которых установлены модельные плиты,. и толкатель с поршневым приводом.

Известно устройство для смены модельных плит, содержащее станину, толкатель с поршневым приводом, крестообразную траверсу с горизонтальной осью вращения с установленными на каждой ее крестовине поворотными рамкамк, иа противоположных сторонах по периметру которых расположены мо- 15 дельные пли ы, причем оси поворота траверсы к рамок выполнены в виде моментных цилиндров с обгонной муфтой, а модельные плиты соединены с поворотной рамкой при помощи "ласточки- 20 ного хвоста" (11.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции вследствие большого количества приводов (моментных цилиндров), необходимости крепления модельной плиты к поворотной рамке при помощи "ласточкиного хвоста", большое количество вращательных движений для выбора не- 30 обходимой модельной плиты, а также сложность в управлении.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и обеспечение управления сменой модельных плит.

Для достижения указанной цели устройство дл»н автоматической смены модельных плит выполнено в виде двух вертикально установленных шахт, внутри которых размещены кассеты, снабженные роликовыми опорами для модельных плит, а привод перемещения кассет снабжен шаговыми захватами и фиксирующими зажимами.

На фи . 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фкг. 3 - вид Б ка фиг. 1.

Устройство для автоматической смены модельных плит содержит две шахты 1 и 2, представляющие собой вертикально установленные короба прямоугольного сечения с направляющими, по которым при помощи роликов 3 перемещаются кассеты 4 и 5, выполненные в виде двух прямоугольных рам 6, соединенныех через равные расстояния стяжками 7 с роликовыми опорами

8, которые образуют позиции кассет

829319

5 (О

Формула изобретения

S0

SS для приема, хранения и выдачи модельных плит 9.

Толкатели 10 и 11, выполненные как поршневые приводы, служат для выталкивания нужной модельной плиты из позиции кассеты. Кассета перемещается в шахте в вертикальном направлении при помощи шагового. захвата 12, который представляет собой поршневой привод 13 вертикального действия с закрепленным на конце его штока другим поршневым приводом, шток 14 которого поочередно входит во втулки

15, установленные в раме кассеты через шаг, равный расстоянию между соседними позициями кассеты. В те же втулки 15 входит и шток фиксатора 1б, который определяет положение кассет по высоте.

Подъемный механизм 17 снабжен раздвижным рольгангом 18, который представляет собой прямоугольную раму, на противоположных сторонах которой установлены поршневые приводы 19, штоки которых связаны с секциями раздвижного рольганга 18, и позволяет им перемещаться в направлении, перпендикулярном движению модельных плит. Подъемный механизм служит для передачи модельной плиты на челнок 20, который перемещается от формовочного автомата 21 до позиции 22 смены модельной плиты и обратно.

Устройство работает следующим образом.

Челнок 20 из формовочного автомата 21 подает Ьтработанную модельную плиту на позицию 22 смены модельных плит. Подъемный механизм 17 с раздвинутыми в стороны секциями рольгангa 18 опускается на челнок 20 (на фиг. 1 показано штрих-пунктирной лйнией). Секции рольганга 18 поршневым приводом 19 сдвигаются внутрь.

Подъемный механизм 17 приподнимается до уровня транспортирования вместе с зависшей на роликах раздвижного рольганга 18 модельной плитой.

Одновременно кассета 5, расположенная в шахте 1, шаговым захватом 12 перемещается ролик,ми 3 по направляющим шахты и подает на уровень транспортирования (толкателя 10) в соответствии с заданной программой необходимую для формовки новую модельную плиту 9 и закрепляется в этом положении фиксатором 1б. После того, как кассета зафиксируется, шток 14 поршневого привода шагового захвата

12 выходит из втулки 15 и опускается вниз при помощи поршневого привода 13 (на фиг. 2 это положение показано штрихпунктирной линией), В нижнем положении шагового захвата шток 14 снова входит в очередную втулку 15. После этого для следующего перемещения вверх кассеты необходимо шток фиксатора 16 вывести из соответствующей втулки 15.

Аналогично происходит и опускание кассет.

Таким же образом кассета 4 перемещается в шахте 2, но на уровень транспортирования (толкателя 11) подается свободная позиция кассеты

4, предназначенная для приема и хранения модельной плиты. Толкатель 10 выталкивает модельную плиту 9 по роликовым опорам 8 из позиции кассеты 5 на ролики раздвижного рольганга 18, а отработанная модельная плита выталкивается на свободную позицию кассеты 4, расположенную в шахте 2, на хранение .

Подъемйый механизм 17 опускает модельную плиту 9 в челнок 20. Секции рольганга 18 раздвигаются поршневым приводом 19 и подъемный механизм поднимается в верхнее положение, давая возможность челноку 20 с модельной плитой переместиться с позиции

22 смены модельных плит в формовочный автомат 21.

Аналогично можно выдавать модельные плиты из шахты 2, а на хранение выдавать их в шахту 1.

Предлагаемое устройство отличается простой конструкцией и несложным управлением. Работа устройства легко поддается программному управлению, ччто позволяет применять его в автоматических линиях с программным управлением. Под устройством может располагаться автоматизированный или, механизированный склад модельных плит, что позволит механизировать комплектацию кассет устройства для автоматической смены модельных плит.

1. Устройство для автоматической смены модельных плит, содержащее кассеты с приводом перемещения, в которых установлены модельные плиты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и обеспечения управления сменой модельных плит, оно выполнено в виде двум вертикально установленных шахт, внутри которых размещены кассеты, несущие роликовые опоры для модельных плит.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод перемещения кассет в шахте снабжен шаговым захватом и фиксирующими зажимами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 445508, кл. В 22 С 25/00, 1974.

829319

Нид b

tuz.

Составитель В. Сазонов

Редактор С. Лыжова Техред М. Коштура Корректор Н. Бабинец

Заказ 3175/44 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматическойсмены модельных плит Устройство для автоматическойсмены модельных плит Устройство для автоматическойсмены модельных плит Устройство для автоматическойсмены модельных плит Устройство для автоматическойсмены модельных плит 

 

Похожие патенты:
Наверх