Способ изготовления резино-металлическихизделий

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 130779 (21) 2796767/23-05 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано 150581.Бюллетень №

Дата опубликования описания 1505З1

<я)м. кл.

В 29 Н 9/11

В 32 В 15/06//

В 29 Н 5/01

Государственный комитет

СССР но.делам изобретений и открытий (53) УДК 678.027.94!

:678.028 (088.8) Ю.В.Глухова, В.Г.Масленников, ф.П.ЗаМтОва.и -Т.В.Й

f

6 у:,; ;: .", ". "! -. (72) Авторы изобретения иселева (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к изготовлению резино-металлических изделий и может быть использовано для изготовления резино-металлических шарниров, применяемых в гусеницах транспортных средств, подвесках автомобилей и других упругих связях.

Известен способ изготовления резино-металлических изделий, при котором на внутренний металлический элемент помещают элемент из сырой резины, вулканизуют полученную заготовку и затем запреСсовывают ее во внутренний металлический элемент )1).

Недостатком данного способа явля- 15 ется необходимость создания больших усилий обжатия наружного металлического элемента.

Известен и другой способ изготовления резино-металлических изделий, 20 при котором на внутренний металлический элемент помещают элемент из сырой резины, вводят полученную заготовку в наружный металлический элемент и производят окончательную вулканиза-. 25 цию изделий в напряженном состоянии 2) .

ОДнако изготовленные данным способом резино-металлические изделия недолговечны. 30

Цель изобретения — повышение долговечности резино-металлических изделий.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления резино-металлических изделий,при котором на внутренний металлический элемент помещают элемент из сырой резины, вводят полученную заготовку в наружный металлический элемент и производят окончательную вулканизацию изделия в напряженном состоянии„ перед введением в наружный металлический элемент заготовку подвулканизовывают и выдерживают при комнатной температуре в свободном состоянии, а на посадочную поверхность наружного металлического элемента наносят клеящий состав.

На поверхность подвулканизованной заготовки наносят смазку.

В качестве смазки используют жидкую сщигомерную композицию.

Предлагаемый способ способствует увеличению долговечности резино-металлических изделий за счет снижения и выравнивания напряжений в резиновом элементе, вследствие определенной ориентации макромолекулярных цепей вулканизационной сетки и

829445

Формула изобретения

Фиа 2

Дала. l

ВНИИПИ Заказ 3489/61 Тираж 694 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул.Проектная,4 фиксирования при окончательной вулканизации деформированной конфигурации резинового элемента эа счет образования дополнительных поперечных связей между ориентированными цепями вулканизационной сетки, а также вслед- 5 ствие устранения скольжения наружного металлического элемента по резине при действии нагрузки и улучшения качества поверхностного слоя резины при ее взаимодействии с жидкой олигомерной композицией.

На фиг.1 и 2 показаны последовательные стадии осуществления способа.

Способ осуществляется следующим образом.

На внутренний металлический элемент 1.(фиг.1) помещают элемент 2 из сырой резины. Затем полученную заготовку помещают в пресс-форму и подвулканизовывают. После 20 подвулканизации заготовку извлекают из пресс-формы и выдерживают при комнатной температуре в свободном состоянии. На посадочную поверхность наружного металлического элемента 3 наносят клеящий состав. Для облегчения введения подвулканизованной заготовки в наружный элемент

3 на ее поверхность наносят смазку. B качестве смазки используют жидкую олигомерную композицию, например олигоэфиракрилат..Далее заготовку вводят в наружный металлический элемент 2 с обжатием по посадочной поверхности последнего (фиг.2). Затем проводят в термостате окончательную вулканизацию изделия в напряженном состоянии до .достижения резиной оптимума вулканизации.

Пример . При изготовлении резино-металлического шарнира. на ме- 40 таллическую втулку помещают элемент из .сырой резины ИРП-1315 и подвулканизовывают полученную заготовку в пресс-форме известным образом в течение 10 мин (при оптимуме вулка- 4 низации в 25 мин для этой марки резины ) при 151 С. После извлечения из пресс-формы и выдержки в течение

24 ч при комнатной температуре в свободном состоянии заготовку запрес- совывают в стакан с меньшим, чем наружный диаметр заготовки, внутренним диаметром. В качестве смазки при запрессовке используют жидкую композицию олигоэфиракрилатов ТМТФ-11ТГМ-3, которая улучшает качество поверхностного слоя резины. Перед запрессовкой внутреннюю поверхность стакана очищают. растворителем и промаэывают клеем "Хемосил-211+Хемосил221". Собранный таким образом узел устанавливают в термостат для окончательной вулканизации в напряженном состоянии с одновременным приклеиванием его к металлу проушины.

Окончательная вулканизация провоо дится в течение 30 мин при 151 С.

Предлагаемый способ обеспечивает высокое качество резино-металлических изделий.

1. Способ изготовления резинометаллических изделий, при котором на внутренний металлический элемент помещают элемент из сырой резины,вводят полученную заготовку в наружный металлический элемент и производят окончательную вулканизацию изделия в напряженном состоянии,о т л и ч а юшийся тем,что,с целью повышения долговечности изделий, перед введением в наружный металлический элемент заготовку подвулканизовывают и выдерживают при комнатной температуре в свободном состоянии, а на посадочную поверхность наружного металлического элемента наносят клеящий состав.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем,что на псверхность подвулканизованной заготовки наносят смазку.

3. Способ по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве смазки используют жидкую слигомерную композицию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Горелик Б.М. Цилиндрические резино-металлические шарниры.-"Каучук и резина", 1964, Р 10, с.24-32.

2. Патент Японии 9 47-9011, кл. 54 В 51, опублик.1972 (прототип ).

Способ изготовления резино-металлическихизделий Способ изготовления резино-металлическихизделий 

 

Похожие патенты:
Наверх