Регенератор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалнстнческих

Республик (1ii 830088

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ав r. свид-ву (22) Заявлено 060879 (21) 2843113/23-26 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 15.0581. Бюллетень N9 18 (51) М. К„.

F J 5/00

F 28 D 17/00

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открыти R (53) УДК 621. 593 (088. 8) Дата опубликования описания 150581 (72) Авторы изобретения

В.П.Алексеев, A.Â.Äîðoøåíêî, Ю.И.Демьяненко и Б.Б.Крошкин

Одесский технологический институт холодильной промышленности (71) Заявитель (54) РЕГЕНЕРЛТОР

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использова но в современных крупных воэдухоразделительных установках для охлаждения перерабатываемого воздуха и высокоэффективной очистки его от двуокиси углерода обратным потоком продуктов разделения.

Известны регенераторы с регулярной насадкой в виде дисков из гофрированной алюминиевой ленты и насыпной каменной насадкой иэ базальта или кварцита. Незабиваемость этих аппаратов кристаллами влаги и углекислого газа достигается поддержанием с помощью искусственных приемов определенной разности температур на холодном конце регенератора (1).

Однако случающиеся нарушения режима работы установки приводят, в конечном итоге, к сокращению продолжительности рабочей кампании и к необходимости отогрева регенератора.

Более опасным. является накопление на насадке кристаллов двуокиси углерода, так как влага практически полностью выносится из аппарата обратным потоком.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение продолжительности непрерывноЙ работы регенератора.

Указанная цель достигается тем, что нижняя часть регенератора снабжена решетками и подвижной насадкой, расположенной между ними.

На чертеже изображен предлагаемый регенератор.

Регенератор состоит нз корпуса 1, регулярной насадки из гофрированной алюминиевой ленты 2, секции с подвижным насадочным слоем 3, которая состоит из подвижного элемента 4 и опорных решеток 5.

15 Регенератор работает следующим образом.

Во время периода:теплого дутья прямой поток, проходя по насадке ре20 генератора, прижимает подвижные элементы к нижней решетке, образуя плотный насадочный слой, в котором и выпадает основная масса углекислоты.

Когда происходит переключение регенераторов, холодный -обратный поток

"псевдоожижает" подвижный насадочный слой. В результате интенсивных взаимных соударений подвижных элементов происходит полная возгонка и унос

30 кристаллов СО из опасной зоны.

830088

Формула изобретения

Составитель В.Морев

Техред 3. Фанта Корректор М.Демчик

Редактор Т.Парфенова

Заказ 3630/74, Тираж 566 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР о по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Использование предлагаемого регенератора в воздухоразделительных установках обеспечивает получение следующих технико-экономических преимуществ: увеличивается продолжительность непрерывной работы регенератора, возрастает среднегодовая производительность установки, уменьшаются

t эксплуатационные расходы.

Регенератор, преимущественно для воэдухоразделительных установок, включающий насадку, выполненную в виде дисков иэ гофрированной алюми-, ниевой ленты, о т л и ч .а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности и увеличения продолжительности непрерывной работы, нижняя часть регенератора снабжена решетками и подвижной насадкой, расположенной между ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Епифанова В.И. и Аксельрод Л.С.

Разделение- воздуха методом глубокого охлаждения, т. 1, М., "Машиностроение", 1973, с. 319.

Регенератор Регенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх