Устройство для распознавания речевыхсигналов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Светски к

Социалистических

Республик и 830521 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.79 (21) 2791057/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 10 L 1/02. Гююударетвюиимй кюмитет

СССР (53) УДК534.781 (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81

IIo делам изюбретеиий и юткрмтий

Г. Ф. Кривуля и Ю. К. Кирьяков (72) Авторы изобретения

t

Харьковский институт радиоэлектроники )

4 ° (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ

РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к распознаванию речевых сигналов и может быть использовано при создании средств ввода информации о распознаваемых сигналах в цифровые вычислительные машины.

Известно устройство для распознавания информации, содержащее электроннолучевую трубку типа «политрон» и блок адаптации. Электронно-лучевая трубка типа

«политрон» состоит из нескольких пар функциональных пластин, одной пары горизонтально-отклоняющих пластин, двух коллекторов; блок. адаптации включает в себя запоминающие интеграторы, инверторы и реле (1).

Данное устройство обладает теми недостатками, что определение значений времени пребывания сигнала на разных амплитудных уровнях осуществляется аналоговым способом, что имеет ограничение как по количеству разбиваемых интервалов амплитуды N,так и по точности измерения самих временных интервалов существования сигнала, а это уменьшает точность распознавания.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому является устройство для распознавания речевых сигналов, содержащее входную шину, соединенную с первыми входами нуль-органов, вторые входы которых подсоединены к выходу формирователя эталонных уровней напряжения, блок памяти, подключенный ко входу блока сравнения, соединенного с выходной шиной (2) .

Недостатком данного устройства является его относительная сложность, связанная с тем, что для каждого эталонного уровня

1О требуется свой измеритель времени сущест- вования сигнала на определенном эталонном уровне, а это приводит к усложнению блоков запоминания и сравнения, связанному с наличием N входных и N выходных кана1S лов, соответствующих числу эталонных уровней.

Цель изобретения — упрощение устройства для разпознавания речевых сигналов и повышение его надежности.

Указанная цель достигается тем, что изао вестное устройство, содержащее входную шину, соединенную с первыми входами нульорганов, вторые входы которых подсоединены к выходу формирователя эталонных

83052! уровней напряжения, блок памяти, подключенный ко входу блока сравнения, соединенного с выходной шиной, снабжено блоком измерителя элементарной площади распознавания сигнала, включенным между выходами нуль-органов и входом блока памяти.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства для распознавания речевых сигналов; на фиг. 2 — временная диаграмма работы устройства.

Устройство содержит входную шину 1, формирователь 2 эталонных уровней напряжения, нуль-органы 3, генератор 4, блок 5 элементов И, блок 6 измерителя элементарной площади распознаваемого сигнала с сумматором 7 и с пересчетной схемой по модулю М 8, где М вЂ” порог, равный элементарной площади 6S, блок 9 памяти, блок 10 сравнения и выходную шину Il.

Входная шина 1 соединена со входами каждого нуль-органа, вторые входы которых подключены к выходу формирователя 2 эталонных уровней напряжения. Выход каждого нуль-органа соединен через элементы И со входами сумматора 7.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении на входную шину распознаваемого сигнала в единичное состояние устанавливаются только те нуль-органы, у которых значение входного сигнала по величине амплитуды превышает величины амплитуд сигналов эталонного значения, поступающих с выхода формирователя 2.

Единичные сигналы с выходов нуль-органов управляют поступлением эталонных импульсов на входы измерителя элементарной площади распознаваемого сигнала, на входы сумматора 7. С выхода измерителя 8 элементарной площади снимается сигнал в виде последовательности импульсов, расстояние между которыми пропорционально элементарной площади ht „» Ь$. Число-импульсный код, соответствующий элементарной площади распознаваемого сигнала, поступает на вход блока 9 памяти и сравнивается блоком 10 сравнения с эталонным органом сигналом. Результат сравнения снимается с выходной шины 11 устройства.

Предлагаемое устройство является более простым по сравнению с существующим за счет исключения из схемы измерителей времени существования сигнала на определенном эталонном уровне и включения блока измерителя элементарной площади разпознаваемого сигнала, что упрощает схемы блоков памяти и сравнения.

Формула изобретения

Устройство для распознавания речевых сигналов, содержащее входную шину, соединенную с первыми входами нуль-органов, вторые входы которых подсоединены к выходу формирователя эталонных уровней напряжения, блок памяти, подключенный ко входу блока сравнения, соединенного с выходной шиной, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, оно снабжено блоком измерителя элементарной площади распознаваемого сигнала, включенным между выходами нуль-органов и входом блока памяти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 438028, кл. G 06 К 9/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 568963, кл. G 10 L 1/02, 1977 (прототип).

830521

Редактор Н. Воловик

Заказ 3074/43

Составитель И. Куликова

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

f13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для распознавания речевыхсигналов Устройство для распознавания речевыхсигналов Устройство для распознавания речевыхсигналов 

 

Похожие патенты:

Вокодер // 802994

Изобретение относится к системам обработки информации и управления, а именно к способам построения систем распознавания речи

Изобретение относится к системам обработки информации и управления, в частности к способам построения систем распознавания речи
Наверх