Устройство для получения рыбногопюре

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

«i831 051 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 250577 (21) 2488238/28-13 (51)М. Кл, А 22 С 25/20 (23) Приоритет (32) 25 ° 02 ° 77

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (31) Р 2708203. 7 (33) ФРГ (53) УДК 664. 95. 05 (088. 8) Опубликовано 150581.Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 15,0581 (72) Автор изобретения

Иностранец

Франц Дорендорф (ФРГ) Иностранная фирма

"Нордишер Машиненбау Руд, Баадер" (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЫБНОГО ПЮРЕ

Изобретение относится к оборудованию для. разделки и переработки рыбы, в частности к устройствам для получения рыбного пюре.

Известно устройство для получения рыбного пюре, состоящЕе из филе- тировочной машины, содержащей по меньшей мере одну пару брюшных филетировочных ножей и одну пару реберных ножей, и протирочной машины, содержащей перфорированный барабан, охватываеьетй по части его окружности прессующей лентой q1).

Однако в данном устройстве отсутствует средство для подачи соответ- 15 ствующим образом ориентированных куской филе к поверхности протирочного барабана, что ухудшает условия работы последнего, а следовательно и качество получаемого рыбного пюре.

Цель изобретения — улучшение качества пюре путем. обеспечения непре- рывной загрузки протирочной . машины правильно ориентированными кусками филе.

С этой целью в устройстве для ттолучения рыбного пюре, состоящем из филетировочной машины, содержащей по меньшей мере одну пару брюшных филетировочных ножей и одну пару реберных 30 ножей, и протирочной машины, содержащей перфорированный барабан, охватываемый часть его окружности прессующей лентой, на выходе иэ филетировочной машины установлена горизонтальная плоская или выпуклая на конце направляющая для передачи кусков филе так, что ее конец доходит до поверхности перфорированного барабана под прессующей лентой.

Целесообразно над концом направляющей установить валик, предназначенный для огибания прессующей лентой.

Протирочную машину можно установить с возможностью поворота относительно филетировочной машины.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Оно содержит филетировочную машину 1 и протирочную машину 2. В станине филетировочной машины (на чертеже не показано) -размещены приводная станция, механизм управления и т.д.

Над полотном 3 движения рыбы последовательно установлены пара филетирующих брюшных ножей 4, пара реберных ножей 5 и пара ножей 6 для уда-! (ления костей; эти пары. ножей соединены направляющими 7 и 8 соответ831051 стненно для костей и для филе, обра зующ!!ми полотно 3. Сбоку от последнего и выше егo распо3!Оже!!а пара бесконечных ленточных конвейеров 9 (ПО!< аз с!ннь1х !!!тр движуу

Щ!!3 СЯ ВО Вас!И!1НО !!el.l<ЛОННЫХ К!Х!ОСКОС; ях Па 13!c:1х0)icc- . Ii !рил< .иронси

I3BPTEIIю !Q поворота на 90 против движения Часоно!! стрелки относительно филетировочной машины 1. Она содержит пер- форированный барабан 12, вращающийся на горизонтальной оси 13 в направле- !5 нии, показанном стрелкой, и синхронно движущуюся прессующую ленту 14, охватывающую часть окружности барабана 12 вследствие огибания приводного валика 15, направляющего валика 2О

1G и натяжного валика 17. Направляющий валик 1б установлен над поверхностью барабан 12 в том месте, где последний достигает конец направляющей 10. Под открытым концом барабана смонтирован спускной желоб 18. Под прессу!ошей лентой 14 установлены треугольные направляющие 19, у которых нижние стороны соответствуют внешнему диаметру барабана 12, а верхние э 0 имеют форму вь!пуклой кверху дуги.

Устройство работает следующим образом.

Обезглавленная и выпотрошенная рыба подводится брюшком вниз к полотну 3 движения рь1бы в направлении Зз стрелки, охватывается по бокам конвейерами 10 и проходит последовательно через ножи 4, 5 и б, которые разрезают ее на двойное <риле. При этом рыба после прохождения через брюш- щ ные ножи 4 подводится направля1ощими

7 для костей к реберным ножам 5, а после свободной обрезки ребер и боковых отростков позвоночника направляющими 8 для филе к ножам б для

45 удаления костей, свободно срезающим филе со спинных костей так, что его связь со спинкой сохраняется. Полученное таким образом двойное филе располагается шкурой кверху, направляющей 10 подается на перфорированный барабан 12 и увлекается в зазор между последним и прессующей лентой 14. Мясо рыбы при вращении бара= бана вдавливается через его отверстия внутрь, откуда полу !енное пюре может удаляться шнеком или другим механизмом. С помощью направляющих

19 можно увеличить угол между лентой 14 и поверхностью барабана и облегчить вход более толстым или жестким Филе.

В устройстве каждое филе подводится к протирочной машине автоматически в нужном для протирки положении. Это дает возможность получать пюре высокого качества с высоким выходом, в том числе и из мелких рыб массовых видов.

Формула изобретения

1. Устройство для получения рыб- ного пюре, состоящее из филетировоч" ной маш!!Иы, содержащей по меньшей мере одну пару брюшных филетировочных ножей и одну пару реберных ножей, и протирочной машины, содержащей перфорированный барабан, охватывающий часть своей окружности прессующей лентой, о т л и ч а !о е е с я тем, что, с целью улучшения качества пюре путем обеспечения непрерывной загрузки протирочной машины правильно ориентированными кусками филе, на выходе из филетировочной машины установлена горизонтальная плоская или выпуклая на конце направляющая для передачи кусков филе так, что ее конец доходит до поверхности перфорированного барабана под прессующей лентой.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что над концом направляющей установлен валик, предназначенный для огибания прессующей лентой.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что протирочная машина установлена с возможностью поворота относительно филетировочной машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Текущая информация ЦНИИТЭИ рыбного хозяйства "Обработка рыбы и морепродуктов".. Сер. 3, выпуск 8, 1970, с.1-.3.

831051

17

Составитель Н. Коровиковская

Редактор К. Волощук Техред Л.Пекарь Коррек тор М. Демчик

Заказ 2677, 11 Тираж 419 Подписное

BHHHI1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. проектная, 4

Устройство для получения рыбногопюре Устройство для получения рыбногопюре Устройство для получения рыбногопюре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности

Устройство включает перфорированный барабан с установленным внутри ротором, электродвигатель, загрузочный конвейер. Перфорированный барабан выполнен в виде усеченного конуса и ориентирован вертикально, а ротор выполнен в виде конического шнека с перфорированным полым валом. На нижней части полого вала, с возможностью вертикального перемещения для регулирования выходного отверстия перфорированного конического барабана, установлен конический затвор. Затвор снабжен подъемными приспособлениями и датчиком температуры. Устройство снабжено управляющим блоком, соединенным с датчиком температуры, загрузочным конвейером, электродвигателем и подъемными приспособлениями. Изобретение обеспечивает увеличение выхода рыбного фарша и улучшение его качества. 2 ил.
Наверх