Пневматический винтовой питательсыпучих материалов

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистических

Республик (i i) 831692 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.07.79 (21) 2791704/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 G 53/08

Гасударственный кемитет

СССР (53) УДК 621.867..82 (088.8) на ленам изееретеиий и еткрытий

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 урскии политехнический институт аявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИНТОВОЙ ПИТАТЕЛЬ

СЪ|ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих метериалов, а именно к пневматическим винтовым питателям, предназначенным для подачи сыпучих материалов.

Известны пневматические винтовые питатели, содержащие приемную и смесительную камеры, с размещенными между ними приводным шнеком, расположенным в цилиндрическом корпусе, выполненном с элас тичным уширением в смесительной камере, образующим участок, свободный от витков (1) .

Однако при работе питателя на этом участке, образующаяся пробка из транспортируемого материала, представляющая собой пористое тело, недостаточно снижает утечку воздуха из смесительной камеры в приемную, из-за чего питатель имеет пониженную производительность. А при давлении в смесительной камере не превышающем, в большинстве случаев, 5 — 4 атм, утечка сжатого воздуха становится настолько большой, что из-за уноса материала воздухом и ухудшения условий забора материала шнеком транспортирования полностью прекращается.

Известен. также пневматический винтовой питатель, содержащий приемную и смесительную камеры, соединенные между собой цилиндрической трубой с расположенным в ней шнеком, на двух последних л выходных лопастях которого у их основания выполнены отверстия, оси которых параллельны оси шнека. В эти отверстия вставлены перегородки высотой 0,05 — 0,1 внешнего диаметра лопастей шнека (2) .

Недостатком этого питателя является

10 то, что перегородки, имеющие высоту 0,05,—

0,1 внешнего диаметра лопастей шнека, недостаточно уменьшают утечку воздуха, так как последний проходит из смесительной камеры в приемную через пористый трансл портируемый материал над перегородками.

При этом питатель работает с пониженной производительностью. Кроме того, перегород ки, смонтированные на шнеке, увеличивавг сцепление транспортируемого материала со шнеком, увеличивая поэтому скорость вращеЗО ния транспортируемого материала и уменьшая производительность питателя.

Цель изобретения — увеличение производительности винтового питателя за счет

831692 уменьшения утечки сжатого воздуха из смесительной камеры в приемную и уменьшения скорости вращения транспортируемого материала.

Поставленная цель достигается тем, что питатель снабжен установленным в герметичном корпусе на цилиндрической трубе червячным колесом, находящимся в зацеплении со шнеком, причем ширина его зубьев соответствует впадине шнека.

Червячное колесо устанавливается на валу и приводится во вращение шнеком.

На фиг. 1 изображен пневмовинтовой питатель, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А А на фиг. 1.

Пневматический винтовой питатель сыпучих материалов содержит приемную 1 . и смесительную 2 камеры, соединенные между собой цилиндрической трубой 3 с расположенным в нем шнеком 4; червячное колесо 5 находящееся в постоянном зацеплении с шнеком 4, устанолвенное в подшипниках 6, и размещенное в герметичном корпусе 7 клапана 8 и электродвигателя 9. В цилиндрической трубе 3 выполнено окно шириной, рав ной ширине колеса 5. Подшипники 6 закрыты крышками 10. Зубья 11 колеса 5 перекрывают впадину 12 шнека 4.

Пневматический винтовой питатель сыпучих материалов работает следующим образом.

Транспортируемый материал поступает в приемную камеру 1, где он захватывается заборными витками вращающегося шнека

4 и подается по цилиндрической трубе 3, в конце которой образуется пробка из транспортируемого материала, в смесительную камеру 2. Зубья 11 червячного колеса 5 входят в зацепление со спиралью шнека 4 и перекрывают большую часть площади впа4 дины 12. При этом зубья 11 червячного колеса 5 создают дополнительное сопротивление на пути сжатого воздуха, прошедшего из смесительной камеры через пробку из транспортируемого материала во впадине 12, и, останавливая вращение материала у зуба

11 коле а 5, снижают среднюю скорость

"ращательного движения и увеличивают скорость поступательного движения транспортируемого материала в цилиндрической трубе 3.

Производительность пневматического винтового питателя сыпучих материалов повышается за счет снижения утечки сжатого воздуха из смесительной камеры в приемную по впадине шнека и уменьшения средней скорости вращения транспортируемого материала,, которые достигаются перекрытием впадины шнека зубьями червячного колеса.

Формула изобретения

Пневматический винтовой питатель сыпучих материалов, содержащий приемную и смесительную камеры, соединенные между собой цилиндрической трубой с расположенным в ней шнеком, отличающийся тем, что, 25 с целью увеличения производительности, питатель снабжен установленным в герметичном корпусе на цилиндрической трубе червячным колесом, находящимся в зацеплении со шнеком, причем ширина его зубьев соответзо ствует впадине шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 457652, кл. В 65 5 53/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 509604, кл. В 65 G 53/08, 1974.

831692

А — д

Составитель Г. Киселева

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 3574/62 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический винтовой питательсыпучих материалов Пневматический винтовой питательсыпучих материалов Пневматический винтовой питательсыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для использования преимущественно в горной промышленности при доставке россыпных взрывчатых веществ в шахту и заряжания ими скважин

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано для перемещения вяжущих и сухих строительных смесей на этажи строящегося высотного здания

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве для подачи сыпучего материала в материалопровод, который находится под избыточным давлением, или - из области более низкого давления в зону с повышенным давлением

Изобретение относится к области пневматического транспорта, преимущественно к транспортированию трудносыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве для обеспечения равномерной подачи материала в трубопровод, находящийся под избыточным давлением

Изобретение относится к ycTpoi - ствам для пневмотранспортирования из склада в мешкообразЬую упаковку И to t.1 сыпучего материала, преимущественно каолиновой глины, извести, крахмала
Наверх