Силовой объемный привод

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

*, г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.1278. (21) 2705963/25-11 с присоединением заявки М вЂ”. (23) Приоритет

Опубликовано 23.0581.Бюллетень Но 19 (51)М. Кла

F 03 С 1/02

В 66 0 1/08

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

f53) УДК621. 866 (088.8) Дата, опубликования описания 2305.81

/

У (72) Авторы изобретения .

В.A Полтавец, О.Ю, Лаврентьев и Н.М. Шефир (71) Заявитель (54 ) CHJI0BblA OBSEMHbIA ПРИВОД редственно в месте установки ее на машине.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобств обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что передаточный механизм содержит кривошипный вал, кривошип которого шарнирно связан со штоками силовых цилиндров, шестерни закрепленные на кривошипном и дополнительном валах и зубчатое колесо, посаженное. на выходном валу и входящее в зацепление с упомянутыми шестернями, которые выполнены с одинаковым количеством зубьев.

На фиг. 1 показан силовой объемный привод, общий вид; на фиг. 2— разрез A-A на фиг. 1.

Объемный привод состоит из гидроцилиндров 1 и 2, установленных шарнирно на корпусе привода и соединенных своими штоками с кривошипом кривошинного вала 3. Выходной вал 4 снабжен зубчатым колесом 5, а вал 3 и дополнительный вал 6 распределительного устройства снабжены шестернями 7 и 8 с одинаковым числом зубьев.

Ваа б соединен с золотником 9 муфтой 10, а корпус 11 распределительИзобретение относится к машинс строению и может быть использовано для привода лебедок, поворотных уст ройств кранов и в других случаях, где требуется большой крутящий момент при сравнительно небольших габаритах.

Известен силовой объемный привод, преимущественно для подъемно-транспортных механизмов, содержащий по меньшей мере два силовых цилиндра, взаимосвязанные посредством передаточного механизма с выходным валом и распределительное устройство, смонтированное на.дополнительном валу и гидравлически связанное с рабочими полостями силовых цилиндров (1).

Однако установка гидроцилиндров с обоих торцов барабана затрудняет обслуживание передачи и обеспечение лебедки отключающим устройством для размотки троса.,Увеличение мощности привода связано с увеличением диаметра гидроцилиндров передачи и следовательно с увеличением габарита всего привода. Уп авление вращающимися золотниками связано с боль,шими, трудностями по обеспечению их соосности. Опробование и настройка данной схемы возможна только непос- 30

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт горнорудного машиностроения

832108 ного устройства жестко соединен с корпусом 12 привода.

Привод работает следующим образом.

Распределительное устройство направляет масло от насоса гидроцилиндрам 5

1 и 2, которые своими штоками, воздействуя на кривошип вала 3, приводят последний во вращательное движение. Вал 3 шестерней 8 передает вращение зубчатому .колесу 5 и через 10 него шестерне 7.. Таким образом вал

3 и вал 6 распределительного устройства вращаются с одинаковой скоростью и в .одинаковом направлении, а на BblxoQHQM валу 4 больше, чем момент на приводном валу на величину, определяемую передаточным числом.

Применение предлагаемого привода 20 позволяет обеспечить получение большого крутящего момента при сравнительно небольших габаритах, упростить конструкцию и повысить удобство его обслуживания. 25

Формула изобретения

Силовой объемный привод, преимущественно для подъемно-транспортных механизмов, содержащий по меньшей мере два силовых цилиндра, взаимосвязанные посредством передаточного механизма с выходным валом и распределительное устройство, смонтированное на дополнительном валу и гидравлически связанное с рабочими полостями силовых цилиндров, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобств обслуживания, передаточный механизм содержит кривошипный вал, кривошип которого шарнирно связан со штоками силовых цилиндров, шестерни, закрепленные на кривошипном и дополнительном валах и зубчатое колесо, посаженное на выходном валу и входящее в зацепление с упомянутыми шестернями, которые выполнены с одинаковым количеством зубьев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР 9 26873, кл. 35 С 1/18, 1964 (прототип).

832108 фиг.2

Составитель Н. Тютюнников

Редактор A. Шандор Техред Е. Гаврилешко Корректор С. Шекмар

Заказ 3529/58 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Силовой объемный привод Силовой объемный привод Силовой объемный привод 

 

Похожие патенты:
Наверх