Устройство для испытания нитей на ударное растяжение

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 160779 (21) 2796949/25-28 (5 )M КЛ. а 01 и З/ЗО с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

ССС Р по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230581. Бюллетень No 19

Дата опубликования описания 2305,81 (53) УДХ 6.20. 172.. 254 (088. 8) (72) Авторы изобретения

З.Ф.Сталевич, Б.A.Äoðîõèí, М.A. Найда, Н.В.Медведовская и К.Х.Лаэариди

Ленинградский ордена Трудового Красного Зн ама щ Ийстит т текстильной и легкой промышленности им. С.N.Êèðoâà (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ HCIlblTAHNH НИТЕЙ HA УДАРНОЕ

РАСТЯЖЕНИЕ

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытания нитей на ударное растяжение.

Известно устройство для испытания нитей ударными нагрузками, содержащее подвижный и неподвижный зажимы, ударный механизм, выполненный в виде махового колеса с бойком, измеритель- 1О ную систему, систему записи и синхронизации (1).

Недостатком известного устройства является конструктивная сложность ускорительного узла, связанная с динамикой вращения большой массы и необходимостью применения громоздкого привода.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для испытания нитей на ударное растяжение, содержащее станину, жестко закрепленные на станине вертикальные направляющие, расположенный на направляющих боек, подвижный и неподвижный заживи, для крепления испытуемой нити, связанный с подвижным зажимом стол, демпфер для торможения стола после разрыва нити. При исПытании жестких высокомодульных нитей на ударное растяжение в услови- 30 ях высоких скоростей нагружения при соударении бойка и стола возбуждают ся высокочастотные колебания и вследствие недостаточного демпфирования удара начальные участки осциллограмм усилие — время получаются искаженными, что снижает точность испытаний Г2).

Цель изобретения — повышение точности испытаний.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено приемными коническими гнездами, установленными на столе, регулируемым демпфирующим узлом, размещенным между столом и подвижным зажимом, а боек имеет конические выступы, для взаимодействия их с коническими гнездами.

Регулируемый демпфирующий узел выполнен в виде корпуса, с размещенными в нем демпфирующей прокладкой и винтом для ее сжатия.

Кроме того, устройство снабжено скобой, закрепленной на направляющих, и взаимодействующей с магнитами,установленными в столе.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фнг. 2— разрез A A на фиг. 1; на фиг. 3— конструкция стола с подвижным зажимом.

832415

Устройство содержит станину 1, жестко закрепленные на ней,вертикальные направляющие 2, расположенный на направляющих 2 боек 3, подвижный и неподвижный зажимы 4 и 5, для крепления испытуемой нити б, связанный с подвижным з ажимом 5 стол 7, демпфер 8 для торможения стола 7 после разрыва нити б. Верхний неподвижный зажим 4 укреплен на силоизмерителе

9, представляющем собой балочку с наклеенными на нее тензорезисторами, соединенными в мостовую схему с выходом через усилитель на осциллограф (на чертеже не показан) . Силоизмеритель 9 укреплен на станине 1 ° Симметрично относительно испытуемой нити б на станине 1 закреплены две пары статоров линейного асинхронного двигателя 10, являющегося приводом для разгона бойка 3. В статорных зазорах установлены две симметричные части 70 бойка 3 — пластинчатые бегуны (роторы) ll Стол 7 снабжен приемными коническими гнездами 12, а боек 3 имеет конические выступы 13 для вэаимоцействия их с коническими гнездами

12. Между столом 7 и подвижным зажимом 5 расположен регулируемый демпфирующий узел, выполненный в виде корпуса 14, с размещенными в нем демпфирующей прокладкой 15 и винтом 16 для ее сжатия. На направляющих 2 жестко закреплена скоба 17, взаимодействующая с магнитами 18,установленными в столе 7. Магниты 18 удерживают стол 7 с подвижным зажимом 5 до момента соударения

Кроме того, на скобе 17 установлен термостат 19. В верхней части станины 1 имеется фиксатор 20 бойка 3.

Устройство работает следующим о6разом. .40

После закрепления испытуемой нити б в зажимах 4 и 5 и ее термостатирования осуществляют одновременный пуск двигателя 10 и фиксатора 20 бойка 3. Образующееся при этом в зазоре статоров бегущее магнитное поле ускоряет поступательное движение бойка 3. В момент соударения бойка

3 и стола 7 происходит механическое сцепление конических выступов 13 бойка 3 и конических гнезд 12 стола

7, что обеспечивает неупругий характер соударения, после соударения и последующего разрыва нити 6 движение бойка 3 и стола 7 происходит до демпфера 8. Регулируемый демпфирующий узел, расположенный между соцлом и зажимом 5, как в момент соударения, так и в процессе деформирования нити б, гасит механические помехи, передающиеся со стороны станины 1 и стола 7.

Испытания могут проводиться как при свободном падении груза(с возможностью регулирования скорости посредством варьирования высоты падения), так и с использованием двигателя 10 (с возможностью регулирования скорости посредством варьирования питающего напряжения и его частоты), Таким образом, использование регулируемого демпфирующего узла и выполнение бойка с коническими выступами, а стола с коническими гнездами, позволяет повысить качество получаемых осциллограмм усилие — время и тем саьым повысить точность испытаний.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания нитей на ударное растяжение, содержащее станину, жестко закрепленные на станине вертикальные, направляющие, расположенный на направляющих боек, привод для разгона бойка, подвижный и неподвижный зажимы для крепления испытуемой нити, связанный с подвижным зажимом стол, демпфер для торможения стола после разрыва нити, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено приемными коническими гнездами, установленными на столе, регулируемым демпФирующим узлом, размещенным между столом и подвижным зажимом, а боек имеет конические выступы, для взаимодействия их с коническими гнездами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что регулируемый демпфирующий узел выполнен в виде корпуса, с размещенными в нем демпфирующей прокладкой и винтом для ее сжатия.

3. УстройствО,по пп. 1 и 2, о т личающееся тем,чтооно снабжено скобой, закрепленной на направляющих, и взаимодействующей с магнитами, установленными в столе.

Йсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 300308, кл. G 01 М 3/34, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 214856, кл. G 01 И 3/30, 1966.

832415

Составитель С.Ступников

Редактор О. Черниченко Техред С, Мигунова

Корре кт ор H . Швыдк ая

Подписное

Заказ 3329/37 Тираж 907

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для испытания нитей на ударное растяжение Устройство для испытания нитей на ударное растяжение Устройство для испытания нитей на ударное растяжение Устройство для испытания нитей на ударное растяжение 

 

Похожие патенты:
Наверх