Позиционный привод

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистическик

Республик ()832629 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.07.79 (21) 2804006/18-25 (5»М.К .

H 01 L 41/08

Н 02 N 11/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударстееиинй кенитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 537.228.. 1 (088.8) Опубликовано 23.05.81. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 28.05.81 лв делан изебретеиий и еткрытий (72) Авторы изобретения

М. Э. Акялис и P. Э. Курыло /; р

r

Каунасский политехнический институт им.. . Сйф кчса* .:, . - : 4

1 !

/ (71) Заявитель (54) ПОЗИЦИОННЫЙ ПРИВОД

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности, к линейным электродвигателям с плоским якорем, и может быть использовано в позиционных устройствах, требующих перемещения подвижного элемента по одной координате.

Известен позиционный привод, содержащий закрепленные в корпусе статоры с обмотками управления и возбуждения и установленный в направляющих ротор, выполненный в виде двух связанных между собой пластин с поперечными сквозными пазами, а статоры содержат сердечник со сквозными поперечными пазами, расположенными между пластинами ротора (1).

Недостатками устройства являются невысокая точность и скорость позиционирования, а также сложность конструкции.

Известен электромагнитный линейный двигатель, включающий силовые катушки, магнитопровод с полюсами и якорь с направляющей. В полюсе встроен подвижный относительно полюса в радиальном направлении ферромагнитный элемент, соприкасающийся с ним по торцовой поверхности и имеющий скользящий контакт с якорем (2).

Недостатком устройства является низкая точность линейного перемещения якоря двигателя.

Известен также позиционный привод, содержащий корпус и установленные в нем магнитопровод с катушкой возбуждения, направляющие и якорь (3).

В этом устройстве направляющие выполнены в виде рельсов из токопроводящего материала, подключенных к источнику постоянного тока, а якорь выполнен в виде дисков из ферромагнитного материала.

Недостатком известного устройства является низкая точность линейного перемещения якоря из-за его относительно большой инерционности, т.е. низкая точность позицирования. .15 Цель изобретения — повышение точности позицирования.

Поставленная цель достигается тем, что в позиционном приводе, содержащем корпус и установленные в нем магнитопровод с катушкой возбуждения, направляющие и якорь, согласно изобретению, якорь выполнен из постоянного магнита и размещен с натягом между пьезокерамическими направляющими, которые подключены к генератору

832629 переменного напряжения, настроенному на резонансную частоту пьезокерамических направляющих.

На фиг. 1 изображен привод, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит корпус 1, в котором жестко закреплена силовая катушка 2, с магнитопроводом 3, изготовленным из ферромагнитного материала. За перегородкой 4, изготовленной .из немагнитного материала, расположен якорь 5, выполненный из постоянного магнита, и пьезокерамические направляющие 6, упруго прижатые к якорю 5 при помоши пружин 7.

Работает устройство следующим образом.

При подключении силовой катушки 2 к источнику постоянного тока возникает постоянное магнитное поле, которое, взаимодействуя с магнитным полем якоря 5 (так как он изготовлен из постоянного магнита), старается сдвинуть его вдоль направляющих 6.

Однако якорь 5 еще не двигается, так как он поджат с обеих сторон пьезокерамическими направляющими 6 при помощи пружин

7, и сила трения удерживает его на месте.

При подключении пьезокерамических направляющих 6 к генератору переменного напряжения, настроенному на резонансную частоту пьезокерамических направляющих, между якорем 5 и направляющими 6 образуется газовая пленка, которая резко понижает трение между -этими элементами и якорь 5 перемещается вдоль направляющих 6 до тех пор, пока направляющие 6 подключены к генератору или якорь 5 не достигает конца направляющих 6 и упирается в корпус 1.

Изменение направления движения якоря 5 осушествляется путем изменения направления протекания тока по силовой катушке 2.

Выполнение якоря позиционного привода из постоянного магнита и размещение его с натягом между пьезокерамическими направляющими, которые подключены к генератору переменного напряжения, настроенному на резонансную частоту пьезокерамических направляющих, позволяет значительно повысить точность позиционирования, а также улучшить старт-стопные характеристики позиционного устройства по сравнению с известным устройством.

Испытания макета позиционного устройства показали, что точность позиционирования повышается на 25 — 30%, а старт-стопные характеристики — на 50% по сравнению с известными устройствами.

Формула изобретения

Позиционный привод, содержащий корпус и установленные в нем магнитопровод с

20 катушкой возбуждения, направляющие и якорь, отличающийся тем, что, с целью повышения точности позицирования, якорь вы. полнен из постоянного магнита и размещен с натягом между пьезокерамическими направляющими, которые подключены к генератору переменного напряжения, настроенному на резонансную частоту пьезокерамических направляющих. ,Источники информации, Зо принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 399977, кл. Н 02 К 33/19, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 464045, кл. Н 02 К 33/12, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

>5 - № 402994, кл. Н 02 К 31/02, 1969 (прототип) .

832629

Составитель Б. Баев

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 3423 46 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Позиционный привод Позиционный привод Позиционный привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх