Устройство для обесшкуривания рыбного филе

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскик

Социалистичвскик

Республик (uj833143 (б1) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 2711.78 (21) 2690457/28-13 (23) Приоритет — (32) @1) . gë,.3

A 22 С 25/17

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (ЗЗ) (31) Опубликовано 2305,81.Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 250581 (53) УДК 637. 56 (088.8) Иностранец

Хорст Брэгер (ФРГ) (72) Автор изобретения

/ ,), (Иностранная фирма 1 .:...; . г, 1

"Нордишер Машиненбау Руд. Ваада " (.ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСШКУРИВАНИЯ РЫБНОГО

ФИЛЕ

Изобретение относится к устройствам для переработки пищевых продуктов и может быть использовано в рыбной Промышленности для обесшкурирания рыбного филе.

Известны устройства, основными рабочими органами каждого из которых является вращакщийся обесшкуривающий валик, неподвижный нож, установленный на незначительном расстоянии от валика, н прижимной элемент. Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее ленточный конвейер для подачи филе, по меньшей мере один направляющий ролик для ленты конвейера, установленный с возможностью вращения цилиндрический обесшкуривающий валик с продольными пазами на поверхности и нож, острие которого расположено с зазором

:относительно поверхности обесшкуривающего валика вдоль ее образующей, а обращенная к этой поверхности сторона укреплена эквидистантно ей, образуя прижимную поверхность. Наличие пазов

На поверхности обесшкуривающего валика обеспечивает попадание филе в ких и надежный захват шкуры при подаче под острие ножа )1.).

Однако и известном устройстве пазы расположены очень близко один к от другого так, что между ними практически отсутствуют участки поверхности, и.в процессе обесшкуривания для свободно натянутой шкуры нЕт опоры. Это приводит к потере мьиаечной ткани рыбы при срезании шкуры и уменьшению выхода мяса рыбы.

Цель изобретения - снижение потерь мяса рыбы путем обеспечения плотного прилегания филе к поверхности обесшкуривакщего валика.

Поставленная цель достигается тем, что s устройстве, содержащем ленточ ный конвейер для подачи филе, по меньшей мере один иаправлякщий ролик для ленты конвейера, установленный с воэможностью вращения цилиндрический обесшкуривающий валик с продольными пазами на поверхности и нож, острие которого расположено с зазором относительно поверхности обесшкуривакщего валика вдоль ее образующей, а обращенная к этой поверхности сторона укреплена эквидистантно ей, образуя прижимную поверхность, пазы на поверхности валика разнесены один относительно другого на расстояние, превышакт4ее их ширину.

833143

Пазы могут быть расположены по обраэукщим поверхностям валика, по специальным линиям, в том числе и пересекающимся спиральным линиям и выполнены по форме стрелок. На поверхности валика между пазами целесообразно выполнить насечку, желательно в форма мелких зубьев. Устройство может дополнительно содержать направляющую пластину, установленную под острым углом к проходящей через острие ножа плоскости, касательной к поверхности валика, кромкой прилегающую к ножу выше острия и смонтированную с воэможностью подъема этой кромки. Целесообразно, чтобы задняя боковая сторона каждого паза была скошена в направлении, обратном направлению движения валика.!

15 На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2-4 — варианты расположения пазов. 20

На раме устройства (не показана) смонтированы в опорах направляющий ролик 1 для ленты 2 конвейера, передаточный валик 3 и обесшкуривающий валик 4, которые вращаются против . э5 часовой стрелки, как показано на чертеже, причем валики 3 и 4 вращаются с более высокой окружной скоростью, чем лента 2 для подачн филе. Над валиком 4 жестко установлен рабочий нож 5 так, что прижимная. поверхность б его эквидистантна поверхности валика 4, а острие 7 находится на определенном, строго фиксированном расстоянии от нее, предпочтительно несколько десятых миллиметра. Нож 5 укреплен так, что преодолев усилие пружины, отклоняется от поверхности валика 4. Над острием ножа установлены прижимной валик 8, который также подпружинен, и направляющая плас35

40 тина 9, смонтированная с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

Пластина 9 размещена под острым углом

4. к плоскости 10, проходящей через острие 7 и .являющейся касательной. к поверхности валика 4. Кромка пластины прилегает к ножу 5 выше острия и может отходить от ножа при подъе45 ме. Благодаря этому создается возможна расстояние, превышающее их ширину, с образованием полей 12. Поверхность

° этих полей имеет насечку 13, выполность принудительного ввода переднего кончика хвоста жесткого филе в продольные пазы 11 валика 4. Пазы расположены по образующей валика .для простоты его изготовления ,(фиг. 1), по спиральным линиям (фиг, 2) для увеличения длины захвата шкуры, по пересекакщимся спиральным линиям (фиг. 3) для увеличения мест захвата шкуры и в форме стрелок (фиг. 4) для улучшения плотности прилегания шкуры за счет растяжения ее бО наружу. Пазы на поверхности валика разнесены один относйтельно другого ненную механическим, химическим или электролитическим способом, например, в форме мелких зубьев 14. Таким путем создается достаточный для захвата шкуры коэффициент трения без опасения повредить мясо рыбы. Пазы 11 в поперечном сечении имеют форму неравнобокой трапеции, высота 15,которой меньше ширины 1б.

B одном из вариантов исполнения ширина паза составляет 3 ми, а высота (глубина)- 1,5 мм. Задняя боковая сторона 17 каждого паза скошена в направлении, обратном. направлению движения валика 4, вследствие чего повышается надежность врезания ножа и устраняется опасность образования участков несрезанной шкуры, поверхность передаточного валика 3 также имеет насечку 18, может иметь неглу-, бокую насечку и прижимной валик 8.

Устройство работает следующим образом.

Уложенное шкурой вниз на ленту 2 конвейера филе подается хвостом вперед с помощью направлякщего ролика 1 в зону расположения передаточного валика 3 на поверхность обесшкуривающего валика 4. Насечка 18 валика 3 способствует тому, что конец филе приподнимается и предотвращается колебательное движение его в вертикальной плоскости. Поскольку валик

4 вращается быстрей ленты, а последнее плотно прилегает шкурой к цилин-. дрической поверхности полей 12 между пазами 11, чему способствует наличие насечки 13. Филе постепенно движется по направлению к острию 7 ножа 5, периодически на короткое время попа дая в находящиеся под ней пазы 11.

При достижении же острия 7, когда хвост филе вновь попадает в паз 11, благодаря прижимной поверхности б ножа 5 происходит мгновенный зажим шкуры, острие 7 врезается в филе и отделяет от него шкуру. Этот процесс происходит нормально, если филе находится на ленте 2 в расправленном виде. Если же положение филе отклоняется от нормы, вводятся в действие . прижимной валик 8 и направляющая пластина 9. Процесс обесшкуривания можно дополнительно улучшить, сообщив пластине 9 колебательное .движение в направлении подачи филе.

При работе предлагаемого устройства, благодаря наличию между пазами участков (полей), имеющих большую ширину, и плотному прилеганию филе к поверхности этих участков, снижаются потери мяса рыбы и обесшкуривание происходит с сохранением серебряного слоя (пленки) на обесшкуренном филе.

Формула изобретения

1. Устройство для обесшкуривания рыбного филе, содержащее ленточный

833143

Заказ 3674/70

Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Коровяковская

Редактор Т. Киселева Техред Е. Гаврилешко Корректор Е. Рошко

Устройство для обесшкуривания рыбного филе Устройство для обесшкуривания рыбного филе Устройство для обесшкуривания рыбного филе Устройство для обесшкуривания рыбного филе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, к оборудованию для снятия шкуры с рыбного филе

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к устройству для снятия поверхностного слоя мышечной ткани животных

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при обесшкуривании рыбного филе
Наверх