Раствор для химической очистки воль-фрамовых изделий

 

ОП ИСАКИИ

Союз Советскик

Социапистическик

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6() Дополнительное к авт. саид-ву(51)М. Кл.

С 23 F 1/00

С 23 G 1/!4

С 09 K 13/02 (22) Заявлено 7,09. 79(2! ) 2822905/22»02 с присоединением заявки Р(в—

{23) Приоритет

Геаударстввннмй квмнтет

Опубликовано 30.05.81 Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 30. 05 .8 1 по делам нзобретеннй н вткрытнй (53) УДК621, 794. .42:621.7. .024(088.8) Э.И. Пелихова, В.Б. Семенов, А.В. Лонща,ов, ЗФГ;-Ъотйййн, В.Ф. Тараненко и А.А. Федулова(.;..»

I (?2) Авторы изобретения (?I) Заявитель (54) РАСТВОР ДЛЯ ХИИИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

ВОЛЬФРАМОВЬХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к химической очистке поверхности тугоплавких металлов, в частности к составам для одновременного обезжиривания и травления вольфрамовых изделий, и может быть использовано в радиоэлек5 тронной, приборостроительной промышленностях и других областях техники.

Изделия, изготовленные из тугоплавких металлов (например вольфрама, то молибдена, ниобия) путем штамповки, протягивания через фильтры или других видов механической обработки, имеют поверхность, загрязненную маслами, окйслами, саже-графитовой смаз- 15 кой. В процессе очистки изделия из вольфрама проходят три стадии обработки: в органических растворителях, химическое или электрохимическое обез жиривание в электролитах и травление.

Известны растворы для химического травления вольфрама, содержащие калий железистосинеродистый, едкую щелочь и воду. Длительность травления в этом растворе составляет около

20 ч Г().

Наиболее близким к предлагаемому является раствор для травления вольфрама, содержащий калий желеэосинеродистый и гидрат окиси натрия (.2).

Недостатки известных растворов заключаются в невысокой эффективности их действия,.т.е. невозможности обезжиривать и травить в одном растворе, в связи с чем увеличивается длительность процесса, а также в большом расходе химикатов.

Цель изобретения — повышение эффективности действия раствора за счет увеличения скорости очистки путем одновременного обезжиривания и травления.

Поставленная цель достигается тем, что раствор дополнительно содержит иэопропиловый спирт при следующем соотношении компонентов, г/л:

3 834

Калий железосинеродистый 240-270

Гидрат окиси натрия 40-45

Изопропиловый спирт 250-350

Состав готовится следующим образом.

В отдельных емкостях в небольшом количестве воды растворяют калий железосинеродистый и едкий катр, затем эти растворы сливают, добавляют изопропиловый спирт и общий объем доводится дистиллированной водой до 1 л. Цвет состава красно-коричневый.

Пример 1. Одновременное обезжиривание и травление испарителей из вольфрама, поверхность которых черная от саже-графитовой смазки и зажиривания.

Готовят раствор, содержащий следу-. ющие компоненты, г/л:

Калий железосинеродистый 240

Натр едкий 40

Изопропиловый спирт 250

Вода дистиллированная До 1 л

Вольфрамовые испарители с целью очистки погружаются в этот раствор и через 4 мин происходит полное отделение саже-графитовой смазки и пленки окислов, т.е. поверхность одновременно обезжиривается и травится. После этого испарители вынимают из раствора, промывают горячей водой и сушат.

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4015/53 Тираж 1048 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цвет поверхности испарителей становится светло-серым, смачиваемость водой полная, что говорит о качественной очистке вольфрамовых испарителей от саже-графитовой смазки, жировых и оксидных загрязнений.

Пример 2 ° Готовят раствор следующей оптимальной концентрации, г/л:

Калий железосинеродистый 240

Натр едкий 40

Изопропиловый спирт 350

Вода дистиллированная До 1 л

Длительность процесса очистки в растворе такого состава составля248 4 ет- 2 мин. Температура раствора в обоих случаях 85оС, Другие изделия из вольфрама в растворе такого состава очищаются подобным образом. Поверхность после обработки становится стело-серой.

При введении в раствор изопропилового спирта в количестве, меньшем

240 г/л, скорость очистки поверхности снижается, а большем 350 г/лповышается незначительно.

Предлагаемый раствор для одновременного обезжиривания и травления прост в приготовлении, не требует сложного оборудования, специальной вентиляции и очистных сооружений при его применении, обеспечивает повышение скорости очистки поверхности вольфрамовых изделий.

Таким образом, повышается эффективность раствора за счет сокращения времени очистки и снижения трудоемкости процесса, уменьшается расход химикатов, а также повышается куль25 тура производства.

Экономия от очистки 4000 шт. испарителей в предлагаемом составе достигает 1700 р.

Раствор для химической очистки вольфрамовых изделий, содержащий з5 калий железосинеродистый и гидрат окиси натрия, о т л и ч а ю щ и йс я. тем, что, с целью повышения эффективности очистки, он дополнительно содержит изопропиловый спирт

4о при. следующем соотношении компонентов, г/л:

Калий железасинеродистый 240-270

Гидрат окиси натрия 40-45

4 Изопропиловый спирт 250-350

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Грилихес С.Я. Обезжирнвание. травление и полирование металлов.Л., 0 "Машиностроение", 1977, с. 78.

2. Заявка ФРГ 11 - 2534213, кл. С 23 F 1/00, опублик. 1977.

Раствор для химической очистки воль-фрамовых изделий Раствор для химической очистки воль-фрамовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергопередающему кабелю для работы в химически сложных условиях и при очень низкой температуре

Изобретение относится к металлизации диэлектриков, в частности металлизации основы печатных плат при получении рисунков печатных плат полуаддитивным или аддитивным способами , и позволяет достичь высокой скорости травления и большой величины

Изобретение относится к получению резиновой смеси на основе диенового каучука и может быть использовано , в резиновой промьшленности

Изобретение относится к металлизации диэлектриков, в частности керамики на основе нитрида алюминия и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности для нанесения медных покрытий при производстве элементов газоразрядных устройств и позволяет достичь повышения коррозионной стойкости покрытия и адгезии к керамике
Наверх