Способ определения высотногопрофиля влажности воздуха b по- граничном слое атмосферы

 

()834653

ЬД ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.79 (21) 2803914/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. М. Кл.

Гооудйрстееиимй комитет

G 01 W I/! I

Опубликовано 30.05.81. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.06.81 (53) УДК 621.317. .39:55! .5 (088.8) 00 делам иэобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Андрианов и В. А. Кальцын

1.f с

Ордена Трудового Красного Знамени ийститут радиотехники и электроники АН СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТНОГО ПРОФИЛЯ

ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ

АТМОСФЕРЫ

Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам определения высотного профиля влажности воздуха в пограничном слое атмосферы.

Известен способ определения путем измерения избирательного поглощения излучения водяным паром. Он обеспечивает относительно высокую точность такого определения (1).

Недостаток подобного способа состоит в значительной сложности процесса определения высотного профиля влажности воздуха в пограничном слое атмосферы.

Известен также способ определения путем измерения мощности результата отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов и определения расстояния до рассеивающего объема. Этот способ обеспечивает относительную простоту процесса подобного определения (2) .

Недостаток его состоит в значительной погрешности определения.

Цель изобретения — уменьшение погреш- ао ности определения высотного профиля влажности воздуха в пограничном слое атмосферы.

Это достигается за счет того, что измеряют мощности первой и второй гармоник результата отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов и производят определение влажности воздуха в рассеивающем объеме по отношению мощности результата отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов к мощности его первой гармоники и по отношению мощности первой гармоники результата отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов к мощности его второй гармоники.

Опеределение высотного профиля влажности воздуха в пограничном слое атмосферы согласно предлагаемому способу происходит следующим образом.

В атмосферу излучают мощные звуковые импульсы посредством направленной акустической антенны. Результат отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов принимают и измеряют его мощность. Кроме этого измеряют мощности первой и второй гармоник результата отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов.

Высотный профиль влажности воздуха в

834653

Формула изобретения

Составитель Е. Розанов

Редактор E. Кинив Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Заказ 4049/73 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пограничном слое атмосферы определяют путем измерения расстояния до рассеивающгЛО объема и определения влажности воздуха в рассеивающем объеме. При этом определение производят по отношению мощности результата отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов к мощности его первой гармоники, а также по отношению мощности первой гармоники результата отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов к мощности его второй гар!

О моники.

Использование изобретения позволяев значительной степени уменьшить погрешность определения высотного профиля влажности воздуха в пограничном слое атмосфеPbr !

Способ определения высотного профиля влажности воздуха в пограничном слое ат- 20 мосферы путем измерения мощности результата отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов и определения расстояния до рассеивающего объема, отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешности определения высотного профиля влажности воздуха в пограничном слое атмосферы, измеряют мощности первой и второй гармоник результата отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов и производят определение влажности воздуха в рассеивающем объеме по отношению мощности результата отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов к мощности его первой гармоники и по отношению мощности первой гармоники результата отражения излучаемых в атмосферу звуковых импульсов к мощности его второй гармоники.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 484476, кл. G 01 W 1l//1111, 1973.

2. Grunderaeeck Р. Van. Atmospheriques

de temperature et humidite par sondage

acoustique multifreyuence. — «Meteorologie>

1975, J4 3, р. 51 — 69 (прототип).

Способ определения высотногопрофиля влажности воздуха b по- граничном слое атмосферы Способ определения высотногопрофиля влажности воздуха b по- граничном слое атмосферы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, предназначено для измерения и регулирования влажности воздуха и может быть использовано в различных областях - на предприятиях электронной, текстильной, пищевой промышленностей, в складских помещениях для хранения промышленных изделий и продуктов питания, музеях, архивах и др

Изобретение относится к технике измерения влажности газов

Изобретение относится к гигрометрии

Изобретение относится к получению влажных газовых потоков, как калибровочных стандартов, и может быть использовано в аналитической химии в качестве эталона для градуировки кулонометрических анализаторов влажности в области микроконцентраций

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при мониторинге влажности окружающей среды в метеорологии, климатологии и экологии

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к газоаналитическим измерениям, и может быть использовано во всех отраслях промышленности для градуировки и поверки газоанализаторов

Изобретение относится к технике измерения влажности газов
Наверх