Устройство для определения длиныречевого tpakta

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 834744

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 191279 (21) 2855708/18-10 (я)м. к,.

t= 10 L 1/04 с присоединением заявки йо

/ (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 300581.Бюллетень М 20 (53) УДК 534.782 (088. 8) Дата опубликования описания 300581 (72) Автор изобретения

A . .С. Рылов (71) Заявитель

Иинский радиотехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИНЫ РЕЧЕВОГО

ТРАКТА

30

Изобретение относится к приборостроению для анализа и синтеза речи.

Известно устройство для обработки речевого сигнала, синхронное с работой голосового источника (1j.

Это устройство не обеспечивает измерения такого параметра речевого сигнала, как длина речевого тракта говорящего.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для определения длины речевого тракта, содержащее микрофон, аналого-цифровой преобразователь, буферный блок памяти, блок оценивания длины и блок усреднения текущих оценок соединенные последовательно, в котором блок оценивания длины выполнен с использованием прогнозирующего фильтра и автоматической минимизацией модуля разности оценки коэффициента поглощения по коэффициентам отражения, соответствующим параметрам прогноза, и отношения разносГи энергии речево1О сигнала и энергии профильтрованного сигнала к энергии речевого сигнала f2 ).

Недостатком устройства является нестабильность оценок, вызванная асинхронной обработкой речевого сигнала, снижающая точность и быстродействие измерений.

Цель изобретения — повышение точности и быстродействия определения длины речевого тракта.

Это достигается тем, что устрой- ство содержит формирователь кадра, включенный между выходом буферного блока памяти и входом блока оценивания длины, и выделитель основного тона, присоединенный входом к выходу буферного блока памяти, а выходом — к синхронизирующему входу формирователя кадра, причем кадр устанавливается длиной в два периода основного тона с симметричным расположением пиков речевого сигнала относительно середины кадра.

На чертеже представлена схема устройства для определения длины

I речевого тракта.

Устройство содержит микрофон 1, который соединен выходом с последовательно соединенными аналого-цифровым преобразователем 2, буферным блоком 3 памятй, формирователем 4 кадра, блокам 5 оценивания длины 11 блоком б усреднения оценок. Выделитель 7 основного тона соединен вхолом с выходом буферного блока 3 памя834744

Формула изобретения

Составитель В. Махонин

Техред Т.Маточка Корректор М. Коста

Редактор Л. Филь

Заказ 4108/78 Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ти, а выходом — с синхронизирующим входом формирователя 4 кадра.

Устройство работает следующим образом.

Речевая волна преобразуется микрофоном и аналого-цифровым преобразователем в цифровую форму и записывает5 ся в буферном блоке памяти. Выделитель основного тона обнаруживает периодич. ности, обусловленные работой голосового источника, и синхронизирует работу формирователя кадра. Формирователь кадра выделяет из записанного сигнала кадры длиной в два периода основного тона с симметричным расположением пиков речевого сигнала относительно середины кадра. Кадры rio- 15 ступают на вход блока оценивания длины. Последовательность текущих оценок, полученных обработкой различных кадров, усредняется в блоке усреднения текущих оценок, и результат 2О усреднения передается на выход устройства. Введение синхронного формирования кадров исключает разброс оценок, вызванный случайной фазнровкой кадра относительно открытий и закрытий голосоввых связок, имеющий место при асинхронной обработке речи.

Повышение стабильно ти оценок позволяет сократить интервал. усреднения и тем самым повысить точность и быст. родействие устройства для определения длины речевого тракта.

Эффективность синхронизации кадров подтверждают результаты моделирования устройства на ЭЦВМ, при котором, также определяют оптимальный размер кадра.

Устройство для определения длины речевого тракта может найти применение для распознавания речевых команд, в вокодерной телефонии и в экспериментальной фонетике.

Устройство для определения длины речевого тракта, содержащее микрофон, аналого-цифровой преобразователь, буферный блок памяти, блок оценивания длины и блок усреднения текущих оценок, соединенные последовательно, в котором блок оценивания длины выполнен с использованием прогнозирующего фильтра и автоматической минимизацией модуля разности оценки коэффициента поглощения .по коэффициентам отражения, соответствующим параметрам прогноза, и отношения разности, энергии речевого сигнала и энергии профильтрованного сигнала к энергии речевого сигнала, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и быстродействия определения длины речевого тракта, в него введены формирователь кадра, включен.ный между выходом буферного блока памяти и входом блока оценивання длины, и выделитель основного тона, присоединенный входом к выходу буферного блока памяти, а выходом — к синхроннзирующему входу формирователя кадра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 9 1321313, кЫ. Н 4 R 22 Х, опублик. 1973.

2. Рылов A.Ñ. Автоматическое определение длины речевого тракта по речевому сигналу. Сб. "Автоматическое распознавание слуховых образов (АРСО10)", Тбилиси, 1978, стр. 59-60.

Устройство для определения длиныречевого tpakta Устройство для определения длиныречевого tpakta 

 

Похожие патенты:

Вокодер // 802994

Изобретение относится к системам обработки информации и управления, а именно к способам построения систем распознавания речи

Изобретение относится к системам обработки информации и управления, в частности к способам построения систем распознавания речи
Наверх