Подающая шариковая цанга

 

(и)835653

ПИСАНИЕ

ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

Со)ш Советсиик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.78 (21) 2627622/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) М. К .

В 23В 13/02

Государственный комитй

СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.941.3 (088.8) В. A. Шинкарук

Завод «Электроточприбор» Производственного объединения -: "-

«Волна» (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ПОДАЮЩАЯ ШАРИКОВАЯ ЦАНГА

1

Изобретение относится к ста нкостроению и может быть использовано для,подачи прутковото материала в токарно«револьверных станках и автоматах.

Известна цанга аналогичного назначения, 5 содержащая корпус, зажимную конусную втулку и устройство для предотвращения выпадания шариков (1).

Недостатком известных устройств является низкая надежность ра боты. Цель изоб- 10 ретения — повышение надежности работы устройства.

Для этого в корпусе вьвполнены ceinapaционные отверсти я, а зажи|мная,подпружиненная конусная втулка и устрой ство для 15 предотвращения .выпадания шариков, выпол ненное в виде гайки с упорным конусом, установлены на,наружной поверхности корпуса цанги.

На чертеже схематически изображена 2о шариковая цанга с частичным разрезом.

Подающая шариковая цанга содержит корпус 1, в;передней части которого выполнены сепарационные отверстия минимум для трех зажимных шариков 2, зажимную 25 конусную втулку 3, поджимаемую к шарикам 2 пружиной 4, и устройство для предотвращения выпадания шариков из сепаратора, выполненное в виде упорной конусной гайки 5, установленной на наружной поверхности корпуса.

Устройство работает следующим образом.

При движении механизма подачи, назад с закрепленным на нем корпусом цанги 1шарики, 2, освобождаясь, расходятся, сжимая через конусную втулку 3 пружину 4, н освобождают пруток.

При движении механизма подачи вперед усилием пружины 4 и конусной втулки 3 шарики 2 сходятся, сжимая,п ри этом пруток.

Конусная гайдука 5 не позволяет шарикам

2 занять положение, при котором их осевые линии были бы:выше рабочей части корпуса 1, и одновременно амортизирует удар при выходе остатка прутка.

При максимальном диаметре обрабатываемого прутка шарики оказьгваются утоплен ными между канусной втулкой 3 и конусной гай)кой 5. Сила пружины 4 цри этом наибольшая, она воздействует на шарики и закрепляет ими пруто к - с максимальным усилием. При меньшем диаметре усилие зажима прутка будет соответственно меньше. Таким образом, усилие зажима црутка различно в зависимости от его диаметра.

835653

Формула изобретения

Составитель А. Гаврюшин

Техред И. Заболотнова

Редактор Т. Клюкина

Корректор О. Тюрина

Заказ 1?37/4 Изд. № 392 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подающая шарвковая цанга, содержащая корпус, зажимную подпружиненную конуоную втулку и устройство для предотвращения выпадания шариков, о тл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, в корпусе выполнены селарационные отверстия, а зажимна|я подпружиненная,конусная втулка и устройство для предотвращения выпадания шариков, выполненное в виде гайки, с упорным конусом, установлены на наружной поверхности

5 корпуса цанги.

Источники, информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 234101, кл, В 23В 31/20, 1967.

Подающая шариковая цанга Подающая шариковая цанга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, обработке длинномерного пруткового материала на токарных автоматах

Изобретение относится к области станкостроения, может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при обработке брускового материала, а также и в других отраслях промышленности, занимающихся обработкой прутковых, брусковых, трубных материалов

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для захвата прутка на токарных станках с ЧПУ
Наверх