Устройство для прикатки викеля квнутренней поверхности трубы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пщ 8358!8

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.08.79 (21) 2806242/23-05 с присоединением заявки № (51) М,К.

В 29Н 9/10

В 29Н 9/11 (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81(53) УДК 678.059.5:

:621.643 (088.8) ио делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В, Г. Шипицыи с

Государственный специализированный трест «Уралцветсметремонт» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ВИКЕЛЯ

К ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБЫ

1осудиротвеннмк иомитег (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам для изготовления резинотехнических изделий, в частности гуммированных труб.

Известно устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, содержащее соединенную с тягой прикаточную головку, выполненную в виде стакана со сквозными радиальными отверстиями в боковой стенке, полость которого связана через полость тяги с магистралью для подвода сжатого воздуха (1).

Недостаток такого устройства — излишний расход воздуха при работе устройства.

Известно устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы, содержащее связанную с магистралью для подвода сжатого воздуха полую тягу и связанную с последней прикаточную головку с эластичной диафрагмой, имеющей сквозные отверстия для выхода воздуха (2).

В таком устройстве эластичная диафрагма выполнена цилиндрической, закреплена обоими концами на связанном с полой тягой стакане и прижата к боковой поверхности стакана своей средней частью.

Недостатком такого устройства является сложность его конструкции.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем связанную с магистралью для подвода сжатого воздуха полую тягу и связанную с последней прикаточную головку с эластичной диафрагмой, имеющей сквозные отверстия для выхода воздуха, согласно изобретению, диафрагма выполнена в виде замкнутой оболочки с сужением в средней части и с закрепленной на полой тяге горловиной на одном из ее торцов.

На чертеже изображен общий вид устройства, продольный разрез.

Устройство содержит полую тягу 1, полость А которой связана с магистралью для подвода сжатого воздуха. С полой тягой связана прикаточная головка с эластичной диафрагмой 2, выполненной в виде замкнутой оболочки, имеющей сужение в средней части и горловину а на одном из ее торцов, и закрепленной последней на полой тяге.

Полость Б диафрагмы 2 соединена с полостью А тяги 1.

В средней части диафрагмы 2 на ее сужающейся части установлено кольцо 3, ограничивающее ее растяжение. Для выхода сжатого воздуха из полости А диафрагмы на ней выполнены сквозные отверстия б.

Устройство работает следующим обра30 зом, 8358f8

Составитель И. Буслаева

Техред И. Пенчко

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Ушакова

Заказ 1136/14 Изд. № 386 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В предварительно введенный в гуммируемую трубу 4 викель 5 вводится устройство, и по полой тяге 1 подается сжатый воздух, который, попадая в полость А диафрагмы

2, раздувает ее и далее через отверстия б поступает в полость воздушной подушки В, образованную между стенками диафрагмы и никелем 5, где создается область повышенного давления, воздействующая на никель 5 и плотно прижимающая его к гуммируемой трубе 4. Из полости воздушной подушки воздух через образованный кольцевой зазор в выходит в атмосферу.

При работе устройства между викелем 5 и диафрагмой 2 сохраняется минимальный зазор в, предотвращающий непосредственный контакт между ними.

В процессе прикатки устройство вручную или при помощи привода перемещается вдоль гуммируемой трубы 4, производя последовательную и полную прикатку к ней никеля 5. По окончании прикатки трубу 4 снимают, устанавливают следующую и процесс повторяется.

Применение предлагаемого устройства обеспечит качественную прикатку викеля к трубе; устройство может быть применено при гуммировании труб малого диаметра.

Формула изобретения

Устройство для прикатки никеля к внутренней поверхности трубы, содержащее связанную с магистралью для подвода сжатого воздуха полую тягу и связанную с последней прикаточную головку с эластичной диафрагмой, имеющей сквозные отверстия для выхода воздуха, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью упрощения устройства, диафрагма выполнена в виде замкнутой оболочки с сужением в средней части и с закрепленной на полой тяге горловиной на одном из ее торцов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 254069, кл. В 29Н 9/10, 1968.

2, Авторское свидетельство СССР по заявке 1чоо 2644611/23-05, кл. В 29Н 9/10, 1978 (прототип) .

Устройство для прикатки викеля квнутренней поверхности трубы Устройство для прикатки викеля квнутренней поверхности трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и может быть использовано при гуммировании внутренних поверхностей металлических труб

Изобретение относится к ре1зинотеХнической промышленности и может быть использовано для гуммирования металлических труб резиновыми рукавами

Изобретение относится к резиновой промышленности ,в частности, к способу гуммирования аппарата, и может быть использовано для защиты от коррозии галогенсодержащими кислотами крупногабаритных металлических аппаратов емкостного типа

Изобретение относится к технологии изготовления лопастей несущих винтов вертолетов
Наверх