Устройство для укладки каната

 

«» 8359I 8

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.79 (21) 2738723/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 11.06.81 (51) М.Кл.з В 65 Н 54/10

ГосударственныМ комитет

:СССР во делам изобретений

H открытий (53) УДК 677.71.026..34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Приходько, Н.,Э. Левченко, В. К Ключи и М. В. Обмок

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт. механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КАНАТА

Изобретение относится к устройствам для укладки каната, преимущественно стальноло в форме восьмерки и может быть использовано в металлургической или других отраслях промышленности, 5

Известно устройство для укладки нитеводного материала, содержащее стол с напра вляюшими, смонтирован(ными на его внутренней повер?оности, установленный с возможностью реверсивного |вращательного дви?кения, IH укладчик, смонтированный с возможностью попеременного взаимодействия с внутрен и ей по верхностью стола и направляющими, причем, каждая на правляющая .имеет на IKoiHlUBx клапаны, служащие для изменения положен|ия укладчика (1).

Недостатком этого устройства является низкая надежность, обу сло вленная наличием динамических нагрузок от ударов клапанов о направляющие:в момент взаи- 20 модействия с укладчиком.

Цель изобретения — аовышени1е,наде?кнюст и устройства.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство имеет располо?кенный на.раме между столом и укладчиком двуплечий рычаг с,криволинейной направляющей на одном плече и два,ролька, размещенные,на другом, плече один над другим с возмо?к постыл поо вредного контакт и рования с направляющими стола, IIpIH этом двуплечий,рычаг расположен на раме ме?кду столом и укладчиком.

Это позволяет осуществить плавный контакт ме?кду награвляющими стола и рол ико1м укладчика, ликвидировать динамические нагрузки и повысить надежность.

На фиг. 1,показан общий вид предлагаемого устройства; .на фиг. 2 — то же,,вид сверху; на фиг. 3 — двуплечий рычаг.

Устройство для укладки,каната 1,содержит смонтированный па раме 2 с возмо?кноcTI ю ревереивного вращения DQIBQротный стол 8. На .наружной поверхности стола 8 установлены штыр и 4, а на внутренней его поверхности закреплены зоопирные на правляющие 5. Рядом со столом ла раме 2 установлен с,возможностью поворота в го ризо нтальной плоскости двуплечий .рычаг б, .на одном плече;которого размещена,кривол иней1ная направляющая 7, а ла другом — два ролика 8 и 9 один над другим с возможностью поло рота во взаимно противоположных направлениях.

Двуплечий:рычаг -б установлен с возМо?KJIIooTbIo контай<тиирова нля c pOJIHKB MH 8 и 9 и копирнызси направляющими 5 стола 3.

Рядом с двуплечим рычагом б на ра,ме

2 расположен укладчик l0, одно плечо ко835918 торого взаимодействует с криволинейной направляющей 7, а другое ir

Успройство,работает следующим oi6paзам. 5

Канат 1 разматывают с бухты, уста1но влепной на стойке 1.1, пропускают через отмеривающее устройство 12,,зажимают zoнец каганата IH .надевают Hà IJQHTpBJII HbIH штырь 4 стола 8. В это вовремя стол 8 стоит 10 перпендикулярно ли и ни;на мотки каната, а рычаги с,роликами 8 и 9 находятся в исходном положении между копирными наОра вляюш ими 5. П ри вращениями стола 8 по часовой стрелке относительно рамы 2 ко- 15 пирная направляющая 5 надавливает еа ролик 8 двуплечего;рычага 6.

Ролик 8, преодолевая усилие пружины, поворачивается, п ри этом двуплеъий рычаг б и укладчик,10 остаются в исходных поло- о жениях, и карпат 1 наматывается вокруг шты:рей 4.

При дальнейшем .вращении стола 8,ролик 8 плавно сходит с копирной напра вляющ ей 5 и занимает исходное:положение, à 25 ко пирная напра1вляющая 5 стола 8 нажимает на ролик 9, IcioToipbIH отклоняет двуплеч ий рычаг б.

Пр и этом криволинейная,направляющая

7 нажимает на плечо укладчика 10, а дру- ЗО

roe его плечо поднимает канат l, пронося его над штырями 4 стола 8. После ToiTo, .как ,ролик 9 выходит из ко нтакта с налра вляющей 5, плечо укладчяка,,контактирующее с канатом .1, вод действием силы тяжести З5 каната опускается и;вторым плечом через криволинейную;направляющую 7 возвращает двуплечий рычаг б,в исходное положение.

После этого осуществляется реверс стола 8. При вращении стола против часовой стрелки, ролик 9, преодолевая усилие пружины, под воздейстаием направляющей 5 поворачивается,,а двуплечий рычаг б и укладч ек 10 находятся в исход н о м положении, и каганат 1 наматывается вокруг .шты1рей 4.

При дальнейшем аращеиии стола лроти в часовой стрелки виги рная направляющая 5 через ролик 8 отклоняет двуплечий рычаг б, а криволинейная .направляющая

7 нажимает на плечо укладчика 10, при этом BTolpbIM плечам укладчик поднанимает канат 1, пронося его над штырями 4. Таким образом, благодаря двуплечему рычагу б обеспечивается плавный контакт его ролихов 8 и 9 с;копи р ными направляюш ими 5 стола 8, и его криволинейной нап равляющей 7 с плечом укладчика 10.

В сочетании с реверсом стола 8 это обеспечивает надемную и бесшумную укладку, каната в форме восьмерки.

Ф о р мула из о б р етеHIHH

Устройство для укладии каната, содерл<ащее установленные на раме с возможностью реверсивного вращения стол со штырями .и копирными,направляющими и укладч:и,к, отл ича ющееся тем, что, с целью повышения,надежности его работы, оно имеет двуплечий рычаг с кризолинейной .направляющей, размещенной на одном плеч", и два рол пка, размещенные;на другом плече один |над други м с возможностью поочередного ко нтакти рования с направляющими стола, при этом двуллеч ий рычаг расположен на раме между столом и укл адчц ком.

Источник информации, пр иняты и Во в.нимание при экспертизе:

1. Лвтор свое свидетельство СССР № 385875, кл. В 65 Н 54/10, 1971.

835918

Фиг. Г

Составитель А. Смолякова

Техред Л. Куклина Корректор И. Осиповская

Редактор Л. Волкова

Тип. Харьк. фил. иред. «Патент»

Заказ 773/619 Изд. № 402 Тираж 606 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/6

Устройство для укладки каната Устройство для укладки каната Устройство для укладки каната Устройство для укладки каната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Изобретение относится к способу и устройству для формирования партии бобин льняной пряжи перед окрашиванием или белением

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах

Изобретение относится к устройствам для намотки, хранения и трансГ портировки длинномерных материалов и может быть использовано для доставки конвейерных лент в шахты

Изобретение относится к области намоточного оборудования и может применяться для изготовления конических изделий из композиционно-волокнистых материалов. Намоточный станок содержит суппорты продольного и поперечного перемещения. На суппортах размещены приводная и опорная бабки, лентопротяжный тракт и прикаточное устройство с подогреваемым свободно вращающимся роликом. В бабках закреплена оправка. Прикаточное устройство выполнено в виде двух шарнирно сочлененных С-образных скоб. Первая скоба охватывает ролик по образующей. Вторая скоба охватывает ролик в диаметральном направлении. Вторая скоба установлена на суппорте с возможностью перемещения вдоль оси ролика или оправки. Обеспечивается постоянное положение точки контакта с оправкой через наматываемую ленту края прикаточного ролика и поворот ролика относительно этой точки при изменении угла укладки ленты на оправку. Достигается возможность уплотнения наматываемого материала начиная с кромки первого слоя ленты. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения и может применяться для изготовления изделий из слоистых композиционных материалов методами намотки. При осуществлении способа изготовления малогабаритных изделий из композиционных материалов с расположением слоев материала параллельно оси наматывают ленту переменной ширины и мерной длины на оправку. Оправка имеет небольшую конусность и цилиндрический поясок. Ленту наматывают наложением слоев материала параллельно оси. Слои материала послойно прикатывают на конической оправке на всем протяжении ее рабочей части. Прикаточное приспособление выполнено в виде широкого цилиндрического ролика. Ролик выполнен с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси оправки. Перемещение ролика вдоль оправки синхронизировано с перемещением кромки набегающей ветви ленты. Достигается простота получения изделия с окончательной внутренней конической поверхностью и наружной, приближенной к заданной с учетом технологических припусков. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области намотки длинномерного материала. Катушка для размещения наматываемого материала включает в себя вращательно-симметричный, в частности, конический сердечник. Сердечник катушки имеет первый конец, одну или несколько первых областей фиксации и первый фланец. Фланец имеет один или несколько первых фиксирующих элементов. На первом конце сердечника катушки расположены одна или несколько вторых областей фиксации. На первом фланце расположены один или несколько вторых фиксирующих элементов. Вторые фиксирующие элементы находятся в зацеплении с вторыми областями фиксации, когда первые фиксирующие элементы находятся в зацеплении с первыми областями фиксации. Первые фиксирующие элементы выполнены с возможностью вхождения в зацепление с первыми областями фиксации на первом конце сердечника. Первые фиксирующие элементы выполнены с возможностью вдавливания наматываемым материалом в направлении первых областей фиксации при наматывании. Обеспечивается упрощение конструкции и надежность фиксации фланца на сердечнике катушки. 7 н. и 17 з. п. ф-лы, 17 ил.
Наверх