Устройство для промывки изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических Республик (1)836222 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 08107g (23) 2832753/22-02

« М К„з.с присоединением заявки Йо "

С 23 С 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0706.81. Бюллетень N9 21 (53) УДКМ2Ф; 7Э.O2e.

2 002 5 (088 8) Дата опубликования описания 07Эб.81 аяви (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для производства радиодеталей, в частности к устройствам для промывки радиодеталей в кассетах с применением поверхностно-активных веществ и моющих средств на их основе.

Известна моечная машина с непрерывным циклом работы, включающая ванну для моющей жидкости, корзину для деталей, насосы, трубопроводы и насадки с сопловыми отверстиями, в которой с целью предотвращения вспенивания моющей жидкости насадки с сопловыми отверстиями размещены у дна ванны и образуют замкнутый циркуляционный контур с трубопроводами .и насосами. Для обеспечения нагрева и постоянного уровня раствора в ванне нйже нее размещают закрйтый резервуар с насосом и нагревательным устройством, а ванну .дополнительно снабжают сливной перемычкой, через которую избыток подаваемого раствора сливается обратно в закрытый резервуар (1) . Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

При такой схеме непосредственное соединение подающего трубопровода с нижней частью ванйй с целью предотвращения пенообразования невозможно, так как при отключении насоса жидкость из ванны начинает перетекать в закрытый резервуар, даже если подающий трубопровод изогнут выше уровня жйдкости в ванне, т.е. после отключения насоса необходимо обеспечить разрыв подающей струи. Подвод подающего трубопровода к ванне сверху без окунания eI o в жидкость невозможен, так как основным фактором, обусловливающим пенообраэование, является соприкосновение струи жидкости, содержащей поверхностно-активные вещества, с воздухом.

Цель изобретения - предотвращение вспеннвания моющей жидкости и исклю,чение ее обратного перетекания.

Цель достигается тем, что в устройстве для промывки изделий, содержащем ванну для промывки, соединенную подающим и сливным трубопроводами с закрытым резервуаром, снабженным насооом и нагревательным элементом, механизм перемещения с подвижными направляющими, начальный и конечный магазины-накопители, в подающий трубопровод введена дополнительная емкость, сообщающаяся с ат836222 мосферой и снабженная штуцером, соединенным трубопроводом с насосом закрытого резервуара.

Чтобы повысить надежность работы устройства, направляющие снабжены упорами.

На фиг.1 представлено устройство для промывки иэделий при остановленной подаче жидкости; на фиг.2 - то же устройство при включенной подаче жидкости во время перемещения кассет с изделиями; на фиг,3 - разрез A-A на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит ванну 1 для промывки, соединенную подающим 2: и сливным 3 трубопроводами с закрытым резервуаром 4,снабженным насосом 5 и нагревательным элементом 6, механизм 7 перемещения кассет 8 с обрабатываемыми иэделиями 9, начальный и конечный магазины-накопители.

Механизм перемещения кассет с обрабатываемыми иэделиями состоит из подвижных в вертикальной плоскости направляющих 10 с упорами 11, эакрепленных на рычажном механизме управляемом кулачком 13, и гребенок

14, закрепленных на рычажном механизме 15, управляемом кулачком 16. Начальный магазин-накопитель состоит из двух наклонных направляющих 17, имеющих в нижней части упоры 18 для удерживания кассет 8 ° Конечный магазин-накопитель состоит из двух цепных конвейеров 19 с закрепленными направляющими 20, приводимых в движение приводом 21 и управляеьых конечным выключателем 22.

В подающий трубопровод 2 введен дополнительный резервуар 23, сообщающийся с атмосферой и снабженный штуцером 24, соединенным трубопроводом 25 с насосом 5 закрытого резервуара 4. Нижний конец штуцера расположен выше уровня жидкости в ванне 1.

Ванна снабжена сливной .перемычкой 26 для поддержания постоянного уровня жидкости в ванне.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (см.фиг.1) насос 5 отключен, моющая жидкость не поступает иэ резервуара 4 в ванну

1 и уровень жидкости в дополнительном резервуаре 23 соответствует ур вню жидкости в ванне, так как они сообщаются между собой трубопроводом

2. При этом нижний конец штуцера 24 находится выше .уровня жидкости в резервуаре 23.

После включения насоса (см.фиг.2) жидкость из резервуара 4 по трубопроводу 25 через штуцер 24 поступает в резервуар 23. Уровень жидкости в резервуаре 23 поднимается и штуцер погружается в жидкость, которая иэ нижней части резервуара 23 по трубопроводу 2 поступает в ванну 1 вследствие образования разности уровней в ванне и резервуаре 23. Избыток жидкости в ванне через сливную перемычку 26 по трубопроводу 3 сливается в резервуар 4. Так как штуцер 24 погружен в жидкость во время ее подачи, то этр исключает пенообраэование.

При отключении насоса 5 уровни жидкости в ванне и резервуаре 23 выравниваются до уровня, определяемого высотой сливной перемычки 26.

Штуцер 24 сообщается с атмосферой и происходит разрыв подающей струи, что исключает перетекание жидкости из ванны в резервуар 23.

Кассеты 8 с изделиями 9 устанавливаются оператором на направляющие 17 (работа устройства в автономном режиме) либо подаются аВтоматически с предыдущей единицы оборудования (работа устройства в составе линии). Ка20 ссеты удерживаются на направляющих

17 начального магазина-накопителя уйорами 18. !

После включения привода (на фигу25 àõ не показан) посредством кулачка 13 и рычажного механизма 12 механиз.ма перемещения 7 поднимаются направ.ляющие 10, которые при подъеме захватывают нижнюю кассету и перемещеют ее до тех пор, пока она не попадает между зубьями гребенок 14 (см. фиг.3,4). Кассеты, находящиеся на направляющих начального магазина-накопителя, удерживаются, упорами 11, находящимися на направляющих 10.

Гребенки посредством рычажного механизма 15 от кулачка 16 перемещают кассету вправо на шаг, равный расстоянию между зубьями гребенок. После перемещения направляющие 10 с кас40 сетами опускаются и изделия 9 погружаются в моющую жидкость ванны.

Пакет кассет, находящихся на направляющих 17 начального магазина-накопителя, после опускания направляю4S щих 10 и упорами 11 смещается вниз по направляющим 17 до .упоров 18.

Таким образом, выдача кассеты из начального магазина- накопителя совмещается с подъемом кассет, что позволяет упростить начальный магазиннакопитель и повысить его надежность.

После промывки изделий кассеты поступают на найравляющие 20 конечного магазина-накопителя. После заполнения верхнего яруса. накопителя конечный выключатель 22 включает привод 21, цепные конвейеры 19 опускаются на шаг и подготавливают для заполнения следующий корпус .

60 В предлагаемом устройстве для промывки иэделий в качестве моющей жидкости применены поверхностно- активные вещества, исключаются пенообраэование и обратное перетекание

65 жидкости.

836222

Предполагаемый годовой экономичес-. жий эффект от внедрения устройства составит 50 тыс.руб.

Формула изобретения

1. Устройство для промывки изделий, содержащее ванну для промывки с подакщими и сливными трубопроводами, соединенный с ними закрытый резервуар с насосом и нагревательным элементом, механизм перемещения с направляющими, выполненными с возможностью перемещения, начальный и конечный магазины-накопители,. о т л и ч а ю щ е е с я:тем, что, с целью предотвращения вспенивания моющей жидКости и исключения ее обратного перетекания, оно снабжено дополнительной емкостью со штуцером,соединенной с атмосферой и расположенной в подающем трубопроводе, а штуцер соединен трубопроводом с насосом закрытого резервуара..

2. Устройство по п.1, о т .л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его работы, направляющие снабжены упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 298707, кл. С 23 G 5/04, 19б9.

836222

Составитель И.Саакова.

ТехредН.Ковалева Корректор М.Шароши

Редактор Т.Юрчикова

Закаэ 2844/16 Гираж 1048

ВНИИПИ Государственного комйтета СССР по.делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЮЮ филиал ППП Патент, r. Ужгород Ул. Проектная, 4

Подписное

Устройство для промывки изделий Устройство для промывки изделий Устройство для промывки изделий Устройство для промывки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх