Устройство автоматического регулированияпроцесса электрохимическоготравления микропроволоки

 

О fl И С А Н И Е (1 )836246

И 3OSPETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

* г (61) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 02.11.79 (21) 2836097/22-02 (5l)M. Кл.

С 25 0 21/12

С 25 F 7/00 с присоединением заявки М

Гасударственный квинтет

СССР (23) Прнорнтет—

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень М 21 (53) УДK 621.794.4 (088.8) ао делам изобретений н отнрытнй

Дата опубликования описания 07.06.81 1

Ю. В. Думче ко, А. С. Потапов и А. Э. Эрлих " ..Р -;, f

I 4

Барнаульский филиал опытно-конструкторского бюро автоматики (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ МИКРОПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области гальваиотехники.

Устройство может быть использовано для автоматического регулирования процесса . электрохимического травления микропрово1 поки из тугоплавких металлов н применено в радиоэлектронике и приборостроении для самых разнообразных целей.

Известно устройство автоматического регулирования процесса электрохимического травления микропроволоки, содержащее емкостныи тО преобразователь ее выходного диаметра, эадатчик диаметра и регулятор силы тока травления (1).

Это устройство, не обеспечивает компенсации параметрических возмущений объекта регулнрования и прежде всего возмущений но коэффициенту передачи объекта, вызванных изменениями скорости движения проволоки в ванне и другими режимными факторами.

Цель изобретения — снижение неравномер-. ности проволоки по диаметру путем повышения точности регулирования.

Цель достигается тем, что регулятор силы тока выполнен в виде двух блоков масштабирующего суммирования, регулируемого усилителя и интегратора, причем выходы емкостного преобразователя выходного диаметра и задатчика соединены с входами обоих блоков масштабирующего суммирования, выход первого блока масштабирукпцего суммирования соединен с основным входом регулируемого усилителя, выход второго блока масштабирующего суммирования соединен с входом интегратора, а выход последнего — с входом управления регулируемого усилителя.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство состоит из электролитической ванны 1, емкостного преобразователя 2 диаметра, двух блоков масштабирующего суммирования 3, 4, эадатчика 5 диаметра, регулируемого усилителя б и интегратора 7. 1

Процесс электрохимического травления мнкропроволокн 8 проводят в электролитической ванне, оснащенной электродами Э1, Ээ, ..., Эп.

На выходе проволоки из ванны производят, измерение ее выходного диаметра с помощью

836246

z„(+) =xx(+)-«-к) x„

3 емкостного преобразователя 2. его выходной сигнал X(k) подается на вход блока масштабирующего суммирования 3, где производится .

его алгебраическое суммирование с сигналом

1(„задатчика 5 диаметра с масштабными коэффициентами, дополняющими друг друга до единицы. При этом выходной сигнал блока масштабирующего суммирования 3

Этот сигнал подается на основной вход ре-. гулируемого усилителя б мощности, который выполняет функцию управляемого сопротив. пения в цепи питания электролитических ячеек ванны от питающего трансформатора Т .

Сигнал Z (4,) на входе управления регулируемого усилителя формируется путем вычисления разйости Е (+) регулируемой величины

Х() и уставки а посредством блока масштабирующего суммирования 4 и последующего интегрирования этой разность в интеграторе 7 (+) "-,/ Я(+)d4"- — j (ху x(+)1Яф, 1 1

2 Ти я Ти

Таким образом, регулирующее воздействие

Хр ()на выходе усилителя 6 определяется следующим выражением:

° в: ( Тп о

Высокочастотные возмущения, действующие на вход системы автоматического регулирования,. компенсируются основным контуром системы, (емкостный преобразователь диаметра — первый блок масштабирующего суммирования — регулируемый усилитель), а низкочастотные параметрические возмущения по коэффициенту передачи объекта — контуром самонастройки (емкостный преобразователь диаметра — второй блок масштабирующего суммирования — интегратор — регулируемый усилитель) .

Предложенное устройство позволяет повысить точность регулирования путем уменьшения статической ошибки регулирования за счет того, что регулирующее воздействие в основной цепи формируют в зависимости от ра ности между выходным сигналом объекта регулирования и сигналом задания (уставки), полученной методом их масштабирующего суммирования с коэффициентами, дополняю1О шими друг друга до единицы. Это позволяет в стационарных условиях формировать ре-. гулирующее воздействие, не равное нулю, при, ошибке регулирования, близкой к нулю.

Введение гибкой связи между ошибкой регулирования и коэффициентом передачи регулятора через контур самонастройки обеспечивает. более точную компенсацию низкочастотных параметрических возмущений по коэффициенту передачи объекта.

20 формула изобретения

Устройство автоматического регулирования процесса электрохимического травления микропроволоки, содержащее емкостный преобразо25 ватель ее входного диаметра, задатчик диаметра и регулятор силы тока травления, о тличающееся тем,что,сцелыо снижения неравномерности проволоки по диаметру путем повышения точности регулирозо вания, регулятор силы тока выполнен в виде двух блоков масштабирующего суммирования, регулируемого усилителя и интегратора, причем выходы емкостного преобразователя выходного диаметра проволоки и задатчика . з5 соединены с входами обоих блоков масштабирующего суммирования, выход первого блока масштабирующего суммирования. соединен с основным входом регулируемого усилителя, выход второго блока масштабирующе о го, суммирования соединен с входом интегратора, а выход последнего — с входом управления регулируемого усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1. Информационный листок Алтайского межотраслевого территориального центра НТИ и пропаганды, У 266 — 76, 1976.

836246

Составитель Л. Груднева

Редактор Т. 1Орчикова Техред 3,Фанта Корректор H. Бабинец

Заказ 2847/18 Тираж 704 Подцисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство автоматического регулированияпроцесса электрохимическоготравления микропроволоки Устройство автоматического регулированияпроцесса электрохимическоготравления микропроволоки Устройство автоматического регулированияпроцесса электрохимическоготравления микропроволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к устройству для автоматического контроля интенсивности осаждения электрохимических покрытий, например, на внутренней поверхности камеры сгорания роторно-поршневого двигателя

Изобретение относится к утилизации шламов гальванических производств

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности металлов и сплавов с целью получения оксидных покрытий

Изобретение относится к области гальванохимической обработки и очистки поверхностей деталей, размещаемых в перфорированных барабанах

Изобретение относится к области гальванотехники. Способ включает использование датчика температуры, контрольно-регулирующего прибора и оборудования для трехпозиционного регулирования температуры, осуществляющего при нагреве электролита подачу напряжения питания или соответствующего вида теплоносителя соответственно в расположенные в процессной ванне электронагревательные элементы или в теплообменники в виде змеевиков, а при охлаждении - подачу хладагента в теплообменники в виде змеевиков, а также восполнение потерь электролита в процессной ванне, при этом электролит процессной ванны заливают в стоящие под ней и/или под ваннами промывки данной операции один из двух используемых буферных баков, соединенных с переливным карманом процессной ванны, причем один бак оснащен теплообменником в виде змеевика для подачи хладагента от холодильной установки или холодной воды от системы оборотного водоснабжения, а другой - барботером для подачи сжатого воздуха, выходы баков соединены либо с общим насосом, либо каждый из них соединен со своим насосом для подачи электролита, управление подачей которого производят по сигналу датчика температуры, причем в осенне-зимне-весенний период времени года используют безмасляную воздуходувку для охлаждения электролита, соединенную с уличным воздухозаборником. Технический результат: снижение габаритов процессной ванны и трудозатрат, связанных с заменой и/или ремонтом змеевиков, а также повышение эффективности, надежности и стабильности поддержания температуры. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники. Способ включает использование датчика уровня электролита, контрольно-регулирующего уровень электролита прибора и восполнение потерь электролита в процессной ванне разбавленным водой электролитом, образующемся в его сборнике - концентраторе после проведения операции струйной промывки в первой ванне, после процессной ванны, при этом электролит процессной ванны заливают в стоящий под ней или под ваннами промывки данной операции один из двух буферных баков, выполненных с возможностью охлаждения электролита, соединенных трубопроводом с переливным карманом процессной ванны и оснащенных насосами для подачи электролита в процессную ванну, причем выходы буферных баков соединены с насосами для подачи электролита в процессную ванну через запорные вентили или трехходовой шаровой кран, а управление подачей электролита путем включения соответствующего насоса производят по сигналу датчика уровня процессной ванны до проведения операции струйной промывки в первой ванне после процессной ванны. Технический результат: повышение эффективности, надежности и стабильности процессов поддержания уровня электролита в ваннах гальванических линий для нанесения покрытий, реализуемых в том числе и в бессточном режиме. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх