Покрытие здания

 

Союз Советскин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 27.07.78 (21) 2649329/29 — 33 (5!)М. Кл.

Е 04 В 7/04 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретеннй и аткрытнй

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень ф 21 (53) Уд К 69.024. .26 (088.8) Дата опубликования описания 07.06.81 (72) Авторы изобретения . Б. В. Горенштейн, М. Е. Липницкий и Э. К. Спир

Государственный ордена Трудового Красного Знамени проектный институт "Ленинградский промстройпроект",(71) Заявитель. (54) ПОКРЫТИЕ ЗДАНИЯ

Изобретение относится к области строительства большепролетных промышленных зданий, в частности к покрытиям зданий ангаров.

Известно покрытие здания, включающее поперечные и продольные несущие элементы, опорные конструкции и ограждение, в котором

5 несущие поперечные элементы размещены за пределами ограждения и установлены со сме щением к середине пролета от торцов здания f1).

Недостатком этого технического решения является то, что для увеличения полезной площади здания поперечные несущие элементы выполнены в виде пространственных ферм, на нижние пояса которых уложены продольные

15 несущие элементы, что значктельно увеличивает металлоемкость покрытия и не обеспечивает жесткость покрытия.

Наиболее близким техническим решением является покрытие здания, включающее продоль ные и поперечные несущие элемеитй, размещенные в одном уровне,. опопные конструкции, оттяжки, на которых подвешены поперечные несущие элементы и ограждение (2).

Недостатком этого технического решения является деформативность покрытия и сокращение полезной площади здания из-за размещения внутри его опорных конструкций, а также высокая тредоемкость монтажа.

Целью изобретения является перекрытие больших пролетов при увеличении полезной площади здания, свободной от опорных конструкций и снижение деформативности покрытия.

Эта цель достигается тем, что, в покрытии здания, включающем продольные и поперечные несущие элементы, опорные конструкции, оттяжки, на которых подвешены поперечные несущие элементы и ограждение, поперечные несущие элементы размещены под про1(ольными несущими элементами, причем последние установлены со смещением к середине пролета от торца здания.

Иа фиг. 1 дано предлагаемое покрытие, в плане; на,фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез  — Б фиг. 1.

Покрытие здания включает продольные несущие элементы 1, выполненные в виде главной

3 83 фермы, которая может быть одинарной, парной или трехгранной, поперечные несущие элементы

2, подвешенные к продольным системам оттяжек 3, ограждение 4 в виде железобетонной оболочки или складки или профилированного настила по прогонам.

Продольный несущий элемент 1 отнесен от торца здания 5 вглубь,и установлен на спорные конструкции 6.

Благодаря наличию оттяжек пролет поперечных несущих элементов 2, представляющих собой второстепенные фермы, уменьшается или расчленяется на ряд меньших пролетов.

При протяженных цехах предлагаемая конструкция покрытия может быть повторена несколько раз по длине цеха.

Негебаритные главные фермы большого пролета располагают с большим шагом выше кровельного покрытия, а все второстепенные подвешены к главным и могут быть выполнены с высотой в пределах транспортного габарита.

Расположение главной фермы, второстепенных ферм и система оттяжек в покрытии больше пролетных зданий решена так, чтобы максимально облегчить работу второстепенных ферм, сконцентрировав максимум усилий на главной ферме, что ведет к уменьшению расхода материала на покрытие, сводит количество негабаритных главных ферм к минимуму.

Благодаря предлагаемой конструкции облегчаются второстепенные фермы, достигается возможность монтажа покрытия из ферм, из6306 4 готовленных целиком в заводских условиях . (кроме главной фермы): концентрируются усилия в одном или малом числе большепролетных элементов;

5 уменьшается отапливаемый объем цеха или ангара; уменьшается в целом расход стали на покрытие на 40%, снижается его стоимость на

15% и эксплуатационные расходы на 30%:

Формула изобретения

Покрытие здания, включающее продольные и йоперечные несущие элементы, опорные конструкции, оттяжки, на которых подвешены поперечные несущие элементы и ограждение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью перекрытия больших пролетов при увеличении полезной площади здания, свободной от опорных конструкций и снижения деформативности покрытия, поперечные несущие элементы размещены под продольными несущими элементами, причем последние установлены со смещением к середине пролета от торца здания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Трофимов В, И. Ограждения сооружений из растянутых алюминиевых поверхностей, М., Стройиздат, 1975, с. 104, р. 41..

2. Авторское свидетельство СССР Р 620566, кл. Е 04 В 7/14, 1976, 836306

Составитель В. Хлебцов

Техред М. Гопника

Редактор Н. Потапова

Заказ 2969/21

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор С. Шомак

Подписное

Покрытие здания Покрытие здания Покрытие здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении покрытий промышленных и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений, имеющих прямоугольную сетку колонн, например 12х18 м, 12х24 м, 12х30 м, ..

Крыша // 2208107
Изобретение относится к строительству, в частности к крышам оранжерей

Изобретение относится к области строительства, в частности к ветровым скобам

Крыша // 1807193
Наверх