Устройство для обмотки труб фильтрующимматериалом

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соц1иалистических

Республик

< >836450! (61) Дополнительное к авт. свнд-ву—.(51) М. Кл. (22) Заявлено 09.04.79 (21) 2749959/29-08 с присоединением заявки №вЂ”

F! 6 L59/14

Гооудеротвеллмй комитет (23) Приоритет—

CCCP

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.06.81 (53) -УДК 621.643 (088.8) по делам лзооретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

И. И. Копашевидзе, А. Б. Хассо, Г. И. Ш

Н. Н. Ковальчук, Н. В. Карев, Л. И. Гра

Л. Я. Спрудэ, Э. А. Марк и А,-О. И. С! т !!, ! ! -.р (71) Заявитель

Научно-производственное объединение «ВНИИ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОТКИ ТРУБ

ФИЛЬТРУЮШИМ. МАТЕРИАЛОМ

Изобретение относится к строительству закрытого горизонтального дренажа, в часуности к устройствам и механизмам для защиты дренажных линий фильтрующим материалом как непосредственно на машинах, так и в.стационарных условиях на приобъектных складах, Известно устройство для обмотки труб фильтрующим материалом (11. Недостатком этого устройства является то, что необходимо синхронизировать скорость вращения катушек со скоростью хода дреноукладчика, что усложняет конструкцию, Известно также устройство для обмотки труб, включающее кассету для фильтрующего материала, формователь для оборачивания ленты вокруг трубы и имеющую центральное отверстие катушку с нитью (@

Недостатком этого устройства является малая надежность механизма привода катушек с нитью из-за возможной пробуксовки приводных роликов, загрязнения и действия атмосферных. осадков.

Цель изобретения — повышение надежности закрепления фильтрующего материала на трубе.

Достигается это тем, что катушка с нитью установлена. таким образом, что дренажные трубы проходят внутрь нее вместе с фильтрующим материалом, а нить имеет возможность сматываться с торца со стороны выхода трубы. Этот торец выполнен закругленным и к нему прижимается тормозное устройство для гарантированного натяга нитки.

Для уменьшения шага .навивки и облегчения схода нити с катушки последняя уста тановлена на сферической опоре.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для обмотки дренажных труб фильтрующим материалом; на фиг. 2 — катушка с нитью в разрезе.

Устройство для обмотки дренажных труб тЮ фильтрующим материалом состоит из кас; сеты 1 с лентой фильтрующего материала, профильных роликов 2 и формователя 3, за которым установлена катушка 4 с нитью 5.

Катушка 4 снабжена конической ребордой 6 с закругленной кромкой и установлена на

® трубоукладчике на сферической опоре 7. Катушка зафиксирована от проворота при сматывании с нее нити, Тормозное устройство 8 выполнено в виде кольцевой щетки и устаз новлено со стороны выхода дренажной трубы 9 из катушки 4.

Устройство работает следующим образом.

Дренажная труба 9 подается по спускному лотку и в зоне формирующих профильных роликов 2 охватывается лентой фильтрующего материала, который сматывается с кассеты 1.

Проходя через формирователь 3, труба полностью оборачивается фильтрующим материалом. После. формователя обернутая труба проходит через катушку 4 с нитью; при этом нить 4 сматывается с катушки и оборачивается вокруг трубы вследствие поступательного движения трубы и кругового движения нити. Шаг навивки нити практически остается постоянным при любой скорости движения дреноукладчика и зависит только от соотношения диаметров трубы и. катушки. Гормозное устройство 8 создает гарантированный натяг нити, наматываемой вокруг обернутой фильтрующим материалом трубы.

Сферическая опора 7 придает катушке 4 ограниченную свободу угловых перемещений и облегчает сход нити 5 с катушки.

Формула изобретения

1. Устройство для обмотки труб фильтрующим материалом, включающее последовательно установленные кассету для фильтрующего материала,. имеющую центральное отверстие катушку с нитью и формователь, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности закрепления фильтрующего материала, труба пропущена через центральное отверстие катушки, причем катушка sa10 фиксирована от проворота при сматывании нити с нее, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что после катушки на трубе установлейо тормозное устройство в виде кольцевой щетки, 3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что катушка установлена на сферической опоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .№ 374440, кл. F 16 L 59/14, 1971. . 2. Авторское свидетельство СССР № 361891, кл. В 29 D 23/00, 1970.

836450

Составитель И. Петоян

Редактор И. Гохфельд Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 3076/26 Тираж 1006 Подписное

RHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтнй

I I 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ! «Патент», г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Устройство для обмотки труб фильтрующимматериалом Устройство для обмотки труб фильтрующимматериалом Устройство для обмотки труб фильтрующимматериалом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх