Устройство для дистанционногоуправления двухпозиционными исполни-тельными механизмами

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБЬЕТЕ Н ИЯ

Сотов Советскнк

Социапистртческнк

Республик (836632

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (5l ) Дополннтегьное к авт. с вид-.ву (22)Заявлено 2! .02.75 (21) 2107222/18-24 (53)M. Кл.

G 05 G !3/02 с присоединением заявки М

Гасударственный кеннтет

СССР дв делан наебретеннй к открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень М

Дата опубликования описания 09.06.81 (53) УДК 621-519 (088. 8) А. Н. Дмитриев, А.

В. А. Чаусенк (72) Авторы изобретения

v: у б (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ДВУХПОЗИЦИОННЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЬ1МИ МЕХАНИЗМАМИ

Изобретение относится к устройствам избирательного дистанционного управления и предназначено для систем дистанционного управления двухпозиционными исполнительными механиз-мами, в частности, для судовых технических средств.

Известны устройства избирательного дистанционного управления двух10 позиционными исполнительными механизмами, содержащие командные кнопки, источник питания, реле управления механизмами, блоки управления механизма ми, построенные на принципе двух15 этапного формирования команд: на первом этапе задается адрес механизма, а на втором этапе — исполнительная команда 1), (2) .

Такие устройства обладают недостаточной надежностью работы из-за того, что при неисправных селекторных блоках возможно поступление исполни-: тельной команды на механизм, адт ес которого не задавался на первом этапе.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для координатного дистанционного управления, содержащее реле управления, включенные в вертикальные колонки, коммутатор и конечные выключатели, соединенные через развязывающие диоды по группам в общие провода, образующие горизонтальные строки (31 .

Недостаток известного устройства заключается в том, что при коротком замыкании развязывающего диода возможна ложная отработка команды и перемещение исполнительного механизма в положение, не соответствующее заданной программе.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности, Поставленная цель достигается тем, что в устройство для дистанционного выправления двухпозиционными исполниФормула изобретения

3 83663 тельными механизмами, содержащее командные кнопки пуска и останова, .источник питания, коммутатор по числу исполнительных механизмов реле пуска и останова, выходы коммутатора через одноименные выводы обмоток реле пуска и останова соответствующих исполнительных механизмов соединены с развязывающими диодами, выходы которых соединены с соответствующими 10 командными кнопками пуска и останова, введен пороговый блок, входы которого соединены с плюсовой и минусовой шинами источника питания, плюсовый выход порогового блока подключен к д5 входу коммутатора, а минусовый — к входам комаццных кнопок пуска и останова.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство содержит командные кнопки l и 2 пуска и останова исполнительных механизмов, источник 3 питания, по числу исполнительных механизмов реле 4 пуска, реле 5 останова, коммутатор 6, развяэывающие диоды 7 и 8, пороговый блок 9, состоящий из геркона 10 с обмоткой 11 реле 12 с кон" тактом 13, резисторов 14 и 15, сигнальной лампы 16, и выключатель 17. 30

Плюсовая шина источника 3 соединена через выключатель 17 и пороговый блок 9 с одними выводами коммутатора

6, другие выводы замыкающих контактов которого подключены к одноименным виводам обмоток реле 4 и 5 пуска и останова соответствующих исполнительных механизмов. Противоположные выводы обмоток реле 4 пуска через диоды

7 соединены с одним выводом замыкающего контакта кнопки 1 пуска, а противоположные выводы обмоток реле 5 останова через диоды 8 — с одним выводом замыкающего контакта кнопки 2 останова. Замыканием контакта коммутатора 6 подготавливается цепь включения реле

4 и 5 пуска и останова соответствующего механизма. Пороговый блок 9 не срабатывает, так как TQK через него ограничен большим обратным сопротивлением диодов 7 и 8.

Нажатием кнопки 1 включается реле

4 пуска по цепи: плюс источника 3 питания, замыкающий контакт коммутатора б, обмотка реле 4, контакт кноп2 4 ки 1 пуска, размыкающий контакт 13 порогового блока 9, минус источника 3 питания, и производится дистанционный пуск выбранного механизма. При необходимости останова механизма осуществляется нажатием кнопки 2 останова.

В случае пробоя развязывающего диода, например диода 7 в цепи пуска смежного механизма, срабатывает пороговый блок 9 по цепи: плюс источника 3 питания, замыкающий контакт коммутатора 6 выбранного механизма, последовательно соединенные обмотка реле 4 пуска и диод 7 выбранного ме— ханизма, диод 7 и обмотка реле 4 пуска смежного механизма, пороговый блок 9, минус источника 3 питания, и размыкает свой контакт 131 запрещая формирование команд дистанционного управления исполнительными механизмами.

Таким образом, в данном устройстве при пробое диодов цепей пуска и останова механизмов исключена возможность поступления исполнительных команд по ошибочному адресу, в результате чего повышены эксплуатационная надежносТь работы устройства и безопасность. эксплуатации судовых технических средств.

Устройство для дистанционного управления двухпозиционными исполнительными механизмами, содержащее командные кнопки пуска и останова, источник питания,,коммутатор,по числу исполнительных механизмов реле пуска и останова, причем выходы коммутатора через одноименные выводы обмоток реле пуска и останова соответствующих исполнительных механизмов соединены с развязывающими диодами, выходи которых соединены с соответствующими командными кнопками пуска и останова, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, в него введен пороговый блок, входы которого соединены с плюсовой и минусовой шинами источника питания, плюсовой выход порогового блока подключен к входу коммутатора, а минусовой — к вхЙдам командных кнопок пуска и оет»нова °

Источники информации, принятые .во внимание при зкспертизе

4!. Патент Франции В 1332517, кл. Н 02 В, опублик. 1963.

836632

2. Патент США У 3529292, кл. 340-163, опублик. 15.09.70.

3. Авторское свидетельство СССР

N 204423, кл. G 08 С 19/34, 1967.(про тотип)Составитель К. Мелконян

Редактор Л. Утехина Техред М.Голинка Корректор С. Шекмар

Заказ 3115/37 Тираж 940 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дистанционногоуправления двухпозиционными исполни-тельными механизмами Устройство для дистанционногоуправления двухпозиционными исполни-тельными механизмами Устройство для дистанционногоуправления двухпозиционными исполни-тельными механизмами 

 

Похожие патенты:
Наверх