Устройство для размена монет

 

< 836640

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Реслублмк (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 06.07.79 (2l)2791120/18 24 (5I)M. Кл.

С 07D 1/04 с присоединением заявки ¹

Гооударстооииый комитет

СССР ио делан изобретений е и открытий (23)Приоритет (53) УД K 681. 1 72. .23(088.8) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 1 О. 06. 81 (72) Авторы изобретения

И. П. Берзак и Р. И. Гольцман

Киевское опытно-конструкторское бюро торгов машиностроения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕНА МОНЕТ

Изобретение относится к устройствам для размена металлических денег и предназначено для применения на предприятиях торговли, общественного питания, транспорта и др.

Известно устройство для выдачи монет, .содержащее общий привод вращения дисков бункеров, накапливающее по две и более монет механическим путем в подвижных накопителях с. устройствами для периодического прощупывания наличия монет в них (11.

Сложность конструкции этого устройства обусловлена необходимостью перемещения накопителей относительно выставленных заранее щупов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для размена монет, содержащее бункер с диском для подачи разменных монет, соответственно расположенный накопитель с датчиками наличия монет и электромаг нитными заслонками. Накопитель выполнен в виде установленных под каждым бункером карманов с электромагнитными монетовыцающими приспособлениями и с датчиками наличия монет (2).

Для накопления из бункера по две

3 монеты за один цикл кармайы бункеров выполнены двухканальными и снабжены распределительными заслонками со сложной электромагнитной системой их поворота, которая не обеспечивает достаточной !

О надежности работы автомата.

Целью изобретения является повышение надежности, упрощение конструкции и расширение функциональных возможнос15 тей устройства.

Эта цель достигается тем, что в пред- ложенном устройстве для размена монет накопитель выполнен с одним каналом, имеющим расШирение в направлении выдачи монет и стенки с прорезями, в котором последовательно размещены датчики наличия монет и электромагнитные заслонки, а электромагнитные заслонки выполнены с вильчатыми вертикальными стенками с

3 8366 возможностью прокожцения их через прорези в стенках канала накопителя.

В результате установки одноканального накопителя с цатчиками и заслонками, укрепленными на якорях электромагнитов, конструкция автомата упрощается и соответственно повышается нацежность его работы, так как отпацает необкодимость в установке осей вращения заслонок и соответствующик опор. 10

При этом канал накопителя выполнен с расширением в направлении выцачи монет, что исключает заклинивание двух монет в канале при их падении с заслонок, установленных на разнык уровнях. Кроме 15 того, вертикальные стенки заслонок выполнены вильчатыми с возможностью прохождения через соответствующие прорези в стенке накопителя в момент выдачи монет, что предотвращает их прилипание.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сбоку на бункер с накопителем (в разрезе); на фиг. 2 — вид

A фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Е фиг. 1.

Автомат соцержит бункер 1 с диском 25 для подачи разменных монет, накопитель

2 с электроьсагнитными заслонками 3 и

4 и с датчиками наличия монет 5 и 6, которые послецовательно размещены в канале накопителя. Канал, образованный 30 стенками накопителя 2, выполнен с расширением в направлении выдачи монет.

Вертикальные стенки 7 заслонок 3 и 4 выполнены в вице вилок и установлены с возможностью прохождения их через со- 35 ответствующие прорези 8 в стенке канала накопителя 2. .Устройство работает следующим образом.

Из бункера l, загруженного монетами 40

9, последние подаются поояередно диском в накопитель 2. При подаче первой монеты заслонка 3 открыта и закрывается только после подачи монеты на цатчик наличия монет 6. При попадании второй 4> монеты на датчик 5 последний отключает привод.диска бункера. Электромагнитные заслонки 3 и 4 открываются только от сигнала монетного механизма при эабро»

Се подлежащей размену монеты.: 50

При этом пройсходит оцновременная выдача двух монет 9. При необходимости бункер может подать в накопитель только одну монету, для чего посредством тумблера отключается датчик иапичия

40 4 монет 6. При выдаче монеты 9 заслонки

3 и 4 ухоцят в прорези 8, освобождая канал для прохождения монет. Монета ударяется о стенку накопителя 2 и, если она "прилипла" к заслонке, ее отрывает уцар.

Предложенное техническое решение позволяет повысить надежность работы разменного автомата, обеспечивающего выдачу из бункера двух монет. за один цикл размена, независимо от случайного исчезновения напряжения в сети, так как на любой позиции цикла заполнения накопителя монетами при исчезновении и появлении напряжения прерванный цикл продолжается.

При этом конструкция автомата упрощена эа счет установки в его схеме заслонок с поступательным перемещением, благодаря чему отпацает необкоцимость в узле их поворота.

Кроме того, надежность работы автомата повышена за счет предотвращения заклинивання и прилипания монет.

Формула изобретения

1. Устройство для размена монет, содержащее бункер с диском цля подачи разменных монет, соответственно расположенный накопитель с цатчиками наличия монет и электромагнитными заслонками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, упрощения конструкции и расширения функциональных возможностей устройства, накопитель выполнен с одним каналом, имеющим расширение в направлении выцачи монет и стенки с прорезями, в котором последовательно размещены датчики наличия монет и электромагнитные заслонки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что электромагнитные заслонки выполнены с вильчатыми вертикальными стенками с возможностью прохождения их через прорези в стенках канала накопителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 276553, кл. G 07 D 1/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

М 185597, кл. 6 07D 1/09, 1965 (прототип);

Составитель В. Андриевский

Редактор Л. Утехина Т хред Е.Гаврилешко Корректор Ь.Шекмар

Заказ 3117/37 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для размена монет Устройство для размена монет Устройство для размена монет 

 

Наверх