Термостатированный кварцевый резонатор

 

Союз С

П ИСАНИ Е оветския

Социалистическия

Республик ()836773

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06,79 (2! ) 2782920/18-23 (51) М.К .

НОЗ Н9/19 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударственный кемнтет (23) Приоритет— (53) УДК 621.373. .421. 13:621. .372.412 (088.8) по делан нзевретений и открытий

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 09.06.81 (72) Авторы изобретения

А. Н. Голиков, Ю. С. Иванченко и В. Ф. Самойлен

° з, (.

1- . e (1

Омский приборостроительный завод им. Козицкого (71) Заявитель (54) ТЕРМОСТАТИРОВАННЫИ КВАРЦЕВЫИ" РЕЗОНАТОР.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении термостатированных кварцевых резонаторов.

Известен термостатированный кварцевый резонатор, содержащий теплоизоляционную камеру, внутри которой размещены кварцевый резонатор и теплоноситель, а нагревательный элемент расположен снаружи (!).

Недостатком известного термостатированного кварцевого резонатора является невысокая точность работы системы терморегулирования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому ре; зультату является термостатированный кварцевый резонатор, содержащий сосуд Дьюара, камеру, цилиндр с прогреваемой жидкостью и кварцевым резонатором, элементы крепления кварцевого резонатора, нагреватели форсированного и рабочего подогревов, систему управления подогревом (2).

Недостатком известного термостатированного кварцевого резонатора является также невысокая точность работы системы терморегулирования.

Целью изобретения является повышение

- точности работы системы терморегулирования.

Цель достигается тем, что в термостатированном кварцевом резонаторе, содержа

3 щем сосуд Дьюара, камеру, цилиндр с прогреваемой жидкостью и кварцевым резонатором, элементы крепления кварцевого резонатора, нагреватели форсированного и рабочего подогрева, систему управления подогревом, камера выполнена в виде тепловой трубки, при этом нагреватели форсированного и рабочего подогревов расположены на внешней поверхности тепловой трубки.

На чертеже представлена конструкция термостатированного кварцевого резонатора

Термостатированный кварцевый резонатор содержит сосуд Дьюара 1 в защитной оболочке 2. Внутри сосуда Дьюара размещена тепловая трубка 3 с теплоносителем 4, радиатором 5 и система управления. подо20 гревом 6. В тепловую трубку 3 помещень.: гофрированный цилиндр 7, заполненнь|й прогреваемой жидкостью 8, в которую помещен кварцевый резонатор 9, элементы крег,836773 ления 10 кварцевого резонатора, нагреватель 11 для прогрева жидкости, а на поверхности тепловой трубки размещены нагреватели форсированного 11 и рабочего 13 подогревов. Горло сосуда Дьюара закрыто теплоизоляционной фетровой пробкой 14.

В момент форсированного разогрева нагреватели 11 и 12 подключаются к источнику питания системой терморегулирования.

Теплопередача к кварцевому резонатору 9 осуществляется от стенок цилиндра 7 за счет циркуляции жидкости 8. Дополнительный приток тепла к стенкам цилиндра 7 и быстрый разогрев цилиндра 8 осуществляется путем испарения теплоносящей жидкости в горловине тепловой трубки 3 и образования движущихся паров к холодной части— радиатору 5, находящемуся в горловине сосуда Дьюара 1, где они конденсируются.

Вследствие разности давлений поверхностного натяжения теплоносящей жидкости, находящейся в зонах конденсации и испарения, происходит ее движение в зону испарения, где она нагревается форсированным нагревателем 12 и вновь движется в виде пара к холодной части тепловой трубки 3. При выходе на рабочий режим система управлсния подогревом 6 отключает нагреватели 11 и 12 и подключает к источнику питания нагреватель рабочего подогрева 13.

В этом случае лишь пары испаряемой жидкости теплоносителя 4 в трубке 3 будут омывать цилиндр 7, тем самым осуществляя прогрев его.

Большая теплота парообразования и значительные скорости движения пара внутри тепловой трубки позволяют передавать . большие тепловые потоки при температурном градиенте между зонами конденсации и испарения около 1 С/м. Удельное тепловое сопротивление тепловой трубки в сравнении с металлами в этом случае оказывается в 10 — 104 раз меньше. В этой связи градиент температур внутри термостата, обусловленный внешним тепловым полем, будет резко ослаблен, а, следовательно, будет ослаблено влияние изменения температуры .внешней среды на температуру статирования кварцевого резонатора.

Использование термостатированного кварцевого резонатора, содержащего сосуд

Дьюара с камерой, внутри которой расположены гофрированный цилиндр, заполненный прогреваемой жидкостью, кварцевый резонатор, размещенный в прогреваемой жидкости, теплоноситель, а на внешней стороне ее расположены нагреватели форсированного и рабочего подогревов, система управления подогревом, позволит значительно уменьшить температурный динамический коэффициент частоты кварцевого резонатора если камера термостата будет выполнена в виде тепловой трубки с расположенными на ней нагревателями рабочего и форсированного подогревов. Размещение рабочего нагревателя в зонах испарения и конденсации теплоносителя и установка в нем датчиков температуры обеспечивают дополнительную минимизацию температурного динамического коэффициента частоты кварцевого резонатора за счет увеличения точнбсти работы системы терморегулирования.

Формула изобретения

Термостатированный кварцевый резонатор, содержащий сосуд Дьюара, камеру, цилиндр с прогреваемой жидкостью и кварцевым резонатором, элементы крепления кварцевого резонатора, нагреватели форсированного и рабочего подогрева, систему

ЗО управления подогревом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности работы системы терморегулирования, камера выполнена в виде тепловой трубки, при этом нагреватели форсированного и рабочего подогревателей расположены на внешней по35 верхности тепловои трубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4р 1. Альтшуллер Г. Б. Кварцевая стабилизация частоты. М., «Связь», 1974, с. 206—

208.

2. Авторское свидетельство СССР № 248785, кл. 21 а4 10, 11.04.68 (прототип).

836773

Ф

2

Х

Составитель.Т. Панина

Редактор E. Братчикова Техред А. Бойкас -Корректор iO.Ìêàðåíêî

Заказ 3205/44 Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Термостатированный кварцевый резонатор Термостатированный кварцевый резонатор Термостатированный кварцевый резонатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области электротехники
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при разработке и производстве двухмодовых кварцевых резонаторов, в том числе предназначенных для высокостабильных кварцевых генераторов

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к пьезотехнике, и может быть использовано при разработке кварцевых резонаторов, используемых в высокостабильных кварцевых генераторах, применяемых в связной аппаратуре и навигационной аппаратуре

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области пьезотехники, и может быть использовано при разработке кварцевых резонаторов, применяемых в радиотехнической аппаратуре различного назначения

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в устройствах стабилизации частоты

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в устройствах стабилизации частоты

Изобретение относится к области радиоэлектроники
Наверх