Масса для изготовления алмазногоультразвукового инструмента

 

Союз Советских

Социаиистических

Ресиубиим

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 1506д 1. Бюллетень й922

Дата опубликования описания 1506.81

<51 1М. Ки.з

В 24 0 3/02//

В 06 В 1/00

Государственный комнтет

СССР

IIo делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК621.922

024 621 9 .048.6.06. (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

И. A. Тер-Аз арьев, П. Г. Сувалян, Г.И. Тер-Аз арян и .Д. A. Барбаряв

) (71) Заявитель

Ереванский политехнический инс (54) МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛМАЗНОГО

УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в процессах ультразвуковой обработки труднообрабатываемых материалов.

Известны массы для изготовления алмазного инструмента на металлической связке . Компоненты металлической части массы выбираются, исходя иэ условий обеспечивающих самозатачива-:

I ние рабочей поверхности круга и наименьший его износ. Металлическая матрица основной части алмазного инструмента, производимого промыленностью, имеет в качестве основного компонен-. та медь, к которой добавляют различные металлы или их окислы. либо придающие ей высокую твердость, либо снижающие коэффициент трения или, наконец, улучшакщие ее адгезию с алмазным зерном. Некоторые связки, например М1, содержат в качестве основных компонентов порошки меди и олова (1).

Однако инструменты, изготовленные с использованием указанных связок, либо не обладают магнитострикционными свойствами, либо обладают, но весь- ма слабо выраженными. Для сообщения алмазному инструменту ультразвуковых колебаний используют дополнительные устройства, особенно в тех случаях, когда инструмент должен иметь вращательное движение (шлифование, сверление, отрезка и др.) c достаточно высокой угловой скоростью.

Цель изобретения — возбуждение звуковых колебаний в инструменте.

Указанная цель достигается тем, 1О.что металлическая часть массы представляет собой магнитострикционный материал или равномерно перемешанную массу компонентов одного из стандартных магнитострикционных материалов. пермендюра, альфера или пермаллоя.

Пермендюр и пермаллой, представляющие собой сплавы железа с кобальтом и никелем .(в пермендюр входит до 2Ъ ванадия), и альфер, - сплав железа с алюминием, обладают достаточно хорсшей адгезией к алмазным зернам при температурах спекання алмазного инструмента, которые лимитируются термостойкостью алмазного зерна, 25 качестве связки.

Изготовлены следукщие составы, масс, об. Ъ: порошок чистого никеля

88,5, алмазы ACK 50/40 12,5 (50% концентрации); состав из смеси компонентов пермендюра К-65, т. е. поро837610

Формула изобретения

Составитель В.Дрожалова

Редактор С.Лыжова Техред 3.Фанта Корректор В. Бутяга

Заказ 4269/20 Тираж 915 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, )Х 35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шок кобальта 54,34, железа 33,16, алмазы ACK 50/40 12,5.

Из указанных составов сделаны цилиндрические стержни диаметром

15 и длиной 100 мм методом холодного прессования, спеканием при 1000 С и экструзией в металлической оболочке.. Стержни обжигают при 750-800 С.

Результаты микростурктурного анализа показывают, что алмазные зерна не

«подвергаются графитизации. Плотность брусков иэ никеля составляет 7,95 г/см а иэ пермендкфа К 65 7,45 г/см пористость образцов при этом 2-2,:5%.

Для определения удлинения стержней их помещают в переменное магнитное поле, напряженность которого меняют до 300 Э. Удлинение свободного конца составляет для стержня со связкой иэ никеля 3-4 мкм, для стержня со связкой из К-65 — 6-7 мкм.

Некоторое снижение удлинения стерж-20 ней связана с наличием в массе стерж- ней алмазов и пористостью.

Испытания на износостойкость проводят при обработке туфа на модернизированном плосксшлифовальном станке ЗГ71 при скорости 16 м/с. Для сравнения испытывается инструмент на стандартной связке М1.

Испытания показывают, что износостойкость инструментов, изготовленных из предлагаемой массы, такая же как и износостойкость стандартных инструментов на связке М1.

Для сообщения инструменту, изготовленному из предлагаемой массы, ультразвуковых колебаний достаточно поместить его в переменное магнитное поле. Это упрощает колебательную систему, так как исключается магнито стрикционный преобразователь и концентраторр.

1. Масса для изготовления алмазного ультразвукового инструмента, состоящего иэ смеси алмазного порошка и металлической связки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью возбуждения ультразвуковых колебаний непосредственно в инструменте, металлическая связка выполнена из магнитострикционного материала.

2.. Масса по и. 1, отличающ а я с я тем, что. в качестве магнитострикционного материала взяты компоненты пермендюра, альфера или пер-. маллоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента М., "Машиностроение", 1975.

Масса для изготовления алмазногоультразвукового инструмента Масса для изготовления алмазногоультразвукового инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обработке шпоночных пазов

Способ относится к восстановлению профильного вала сегментным профильным долбяком, имеющим одну формообразующую грань, и включает установку профильного вала и сегментного профильного долбяка на заранее определенном межосевом расстоянии и долбление в условиях обката, при которых формообразующая грань сегментного профильного долбяка предназначена для обработки одной грани обрабатываемого профильного вала за каждый оборот сегментного профильного долбяка около собственного центра вращения, при этом межцентровое расстояние определяют из условия отсутствия подрезания и наложения профилей долбяка и профильного вала. Технический результат: расширение технологических возможностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ включает вращение чашечного долбяка и профильного вала. Для упрощения формы режущей кромки чашечный долбяк устанавливают эксцентрично собственной оси так, чтобы численное значение эксцентриситета равнялось четвертой части разности диаметров описанной и вписанной окружности многогранного профильного вала, при этом начальную точку обработки, принадлежащую многогранному профильному валу и чашечному долбяку располагают на линии симметрии чашечного долбяка вдоль линии его смещения на величину эксцентриситета на наименьшем из расстояний от установочного центра до рабочей кромки долбяка и на описанной окружности многогранного профильного вала, при этом в процессе обработки отношение угловых скоростей вращения чашечного долбяка и многогранного профильного вала выбирают кратным количеству сторон этого многогранного профильного вала, а для получения полного контура в процессе обработки многогранного профильного вала ему сообщают один оборот около собственного центра, а чашечному долбяку - число оборотов около его центра, кратное количеству формообразующих граней многогранного профильного вала. 3 ил.
Наверх