Леса для производства работ врезервуарах

 

Союз Советских

Социалистичвских

Республик

ОПИСАНИЕ изовретения ""838О60

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22)Заявлено 0809.79 (21) 2821854/29-33

Р1)М, К .з

E 04 G 3/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государстаенный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.06,81.бюллетень Н9 22

Дата опубликования описания 150681 (53) УДК69. 058..66(088.8) (72) Авторы изобретения

M.Á. Пухович, И.П. Пирог, А.Д. Капито и П.Н. Иоргунов т л /

Государственный ремонтно-строительно специализированный трест по ремонту и монта>ну технологического оборудований и сооружений и наладочным работам "Укрцветметремонт "

/ (71) Заявитель (54) ЛЕСА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ В РЕЗЕРВУАРАХ

Изобретение относится к устройствам для выполнения отделочных и ремонтных работ внутри резервуаров с конусообразной воронкой, контроля качества сварочного шва, работ, связанных со снятием остаточных напряжений с помощью взрыва со сварного шва, и других работ. Так>хе эти леса могут найти применение при работе в конусных частях котлов и различных емкостей во многих областях народного хозяйства:

Известны леса для производства работ внутри различных резервуаров, например цилиндрических, но они устроены так, что занимают весь внутренний объем резервуара,.состоят из вертикальных стоек и опираются на горизонтальную плоскость в цилиндрах, а в конусах на конусную ферму.

Однако эти леса не всегда можно использовать из-за сложности их конструкций;

Известны леса для ремонта топок котлов, которые содержат как цилиндрическую, так и коническую части и включают опорную ферму, содержащую стаканы для закрепления стоек лесов и опорные башмаки (1).

Эти леса имеют большие габариты и их применение невозможно из-за небольшого отверстия в крышке резервуара, снятие которой вызывает большой объем трудозатрат и много времени.

Известны также леса для ремонта топок котлов, заполняющие весь объем котлов и включающие опорную ферму, содержащую стаканы для закрепления стоек лесов и опорные рамы (2 ).

Однако эти леса можно подавать только в емкости с большим диаметром и открытой поверхностью резервуара, так как ферма, на которую опираются стойки, имеет большой диаметр. Ионтируют леса уже внутри резервуара.

Кроме того, металлоемкость этих лесов очень высока. Для обеспечения ремонта внутри резервуаров с вход2О ным отверстием малого диаметра они не подходят.

Цель изобретения — расширение диапазона использования лесов, обеспечивающих ремонт резервуаров с любым входным отверстием, сокращение матерйалоемкости и времени на установку и демонтаж их.

Поставленная цель достигается тем, что леса для производства работ в реЗО зервуарах, содержащие основание с

838060 закрепленными к нему стоиками, расположенные понру<=но, рабо ше площадки и опорные элементы, снабк<ены направляющей втулкой и системой канатов, причем одна иэ стоек жестко закреплена в центре Основания, а осталь- ные — шарнирно по периметру, при этом центральная стойка связана с Остальными посредством направляющей втулки и системы канатов, а рабочие площадки закреплены на стойках, располо>кен- 1О ных по периметру.

На фиг. 1 показаны леса для производства работ в резервуарах в рабочем состоянии, общий вид > на фиг. 2 то ><е, в плане," на фиг. 3 — то же, в складном виде; на фиг. 4 — шарнир15 ное соединение вертикальных стоек, располо>кенных по периметру основания, на фиг. 5 — монтажная площадка; на фиг, 6 — узея крепления монтажныХ плоцадок. 20

Леса для производства работ в резервуарах состоят из основания 1, выполненного из тОлстОЛ IOToBoI o металла, которое имеет форму круга, при помощи болтов в центре основания 75 жестко закреплена центральная стойка — направляющая 2, а по периметру о снования шарнирно закреплены несу.— щие стойки 3. Втулка 4, связанная канатами 5 с несуущщими стойками 3 и канатом с лебедки, служит для передачи усилия с лебедки на подъем шарнирно закрепленных стоек 3. Несущие стойки лесов опираются на стенки резервуара опорами 6. Монтажные площадки

7 крепятся к несущим стойкам 3 при помощи крючков 8 и вставок-подпорок .9 и направляющей трубки 10. Для крепления монтажных площадок на вставкахподпорках 9 и на несущих стойках 3 имеются втулки 11. Страховочные ка- 4О наты 12 натянуты на как<дом ярусе монтажных площадок и слук<ат для безопасности работы.

Леса в собранном виде (фиг. 3) вводят в отверстие крышки резервуара до 45 тех пор, пока основание 1 лесов не обопрется о дно резервуара. После чего канат, идущий с лебедки, обеспечивает движение втулки 4 вниз по центральнбй стойке — направляющей 2, при этом канаты 5 ослабевают и дают возможность несущим стойкам 3 расходиться, обеспечивая раскрытие лесов, при этом несущие стойки 3 опираются опорами 6 на стенку резервуара. При помощи лебедки опускают монтажные площадки 7 на основание лесов и, начиная с нижнего яруса, крепят их при помощи крюков 8 и вставок-подпоро« 9. При этом вставки 9 вводят в направляющие трубки 10, расположенные на несущих стойках 3, а крючки 8 монтажных площацок 7 вводят во втулки 11, которые закреплены на вставках 9 и несущих стойках 3. Когда леса смонтированы, натягивают страховочные канаты 12 на каждом ярусе площадки на высоте не более 1 м над ними. Леса готовы к работе. Чтобы собрать леса Hv>KHo демонтировать плоI цацки 7, начиная с верхнего яруса и вставки-подпорки 9, используя съемную лестницу, после чего необходимо потянуть лебедкой втулку 4, к которой через канат 5 прикреплены несущие стойки 3 и несущие стойки сойдутся (фиг. 3). При подъеме вверх через отверстие их перевязывают канатом 13 и в таком положении их можно хранить и транспортировать.

Предлагаемая конструкция выполнена складываюцейся, что позволяет вводить ее через узкие отверстия резервуаров, декомпозеров и прочие емкости, которые имеют крышку с узким отверстием или узкую горловину. Конструкция лесов обеспечивает ее устойчивость в работе, при этом весь объем не заполнен связями и стойками, что позволяет снизить материалоемкость IIo сравнению с существующими лесами.

Формула изобретения

Леса для производства работ в резервуарах, содержащие основание с закрепленными к нему стойками, рабочие площадки, расположенные поярусно, и опорные элементы, о т л и ч а ю щ ие с я тем, что, с целью расширения диапазона использования лесов, сокращения материалоемкости и времени на установку и демонта>к, леса снабжены направляющей втулкой и системой канатов, причем одна из стоек жестко закреплена в центре основания, а остальные — шарнирно по периметру, при этом центральная стойка связана с остальными посредством направляющей втулки и системы канатов, а рабочие площадки закреплены на стойках, расположенных по периметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 324362, кл. E G 1/18, 1970.

?. Авторское свидетельство СССР

Р 367223, кл. E G 3/00, 1970.

Фиг, 5

Фиг. 4

8ud A

Фиг, б

Составитель A. Потапова

Техред A. A Корректор Г. Назарова

Редактор М. Дылын

Заказ 4376/42 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, )Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. 1 роектная, 4

Леса для производства работ врезервуарах Леса для производства работ врезервуарах Леса для производства работ врезервуарах Леса для производства работ врезервуарах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при строительстве и ремонте зданий для выполнения работ на фасадах зданий, например, для облицовки фасада

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта и обслуживания зданий и сооружений, позволяет увеличить зону проведения работ и расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных, сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте и реставрации зданий

Подмости // 2134331
Изобретение относится к подмостям для выполнения работ по очистке и окраске внутренних поверхностей цилиндрических строительных сооружений, например крупногабаритных емкостей с горловиной

Изобретение относится к устанавливаемым на кровле здания подвижным устройствам для производства фасадных работ

Подмости // 2192526
Изобретение относится к строительству
Наверх