Быстроразъемное соединение

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

F 16 В 5/10

Гееудлрстеелнык кемитет (53) УДК 621.886 (088.8) Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.06.81

Ilo аелам нзебретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Власов, В. И. Козловский и О. И. Плис (71) Заявитель (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано для крепления крупногабаритных деталей типа крышки, имеющих уплотнительные прокладки.

Известно резьбовое соединение, содержащее стержень с резьбой и с головкой под ключ, ввинченной в резьбовое отверстие одной из соединяемых деталей (1).

Недостатки этого соединения состоят в том, что оно не исключает самопроизвольного отвинчивания без использования дополнительных стопорящих элементов, сложно в изготовлении, требует значительного времени для монтажа и демонтажа соединяемых деталей, а также специального устройства для контроля за усилием затяжки винта при необходимости обеспечить требуемое давление в стыке деталей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является быстроразъемное соединение, содержащее стержень с головкой под ключ и надетой на него пружиной, установленный в отверстии одной из соединяемых деталей, в котором на стержне со стороны головки

2 выполнен паз, с размещенным в нем концом спиральной пружины, а со стороны торца выполнено отверстие, ось которого перпендикулярна оси стержня@

Однако стержень в этом устройстве имеет сложную конфигурацию, что усложняет конструкцию соединения в целом, увеличивает время сборки, снижает надежность соединения.

Цель изобретения — сокращение времени монтажа и демонтажа соединяемых деталей, упрощение конструкции соединения, увеличение надежности фиксации положения стержня в отверстии.

Указанная цель достигается тем, что стержень и пружина скреплены между собой по наиболее удаленным от головки стержня концам, а на стенке отверстия выполнен выступ, при этом стержень установлен в отверстии соединяемой детали с возможностью взаимодействия пружины с упомянутым выступом, который выполнен в виде штифта, установленного в отверстии соединяемой детали по хорде. Кроме того, на пружине выполнен выступ и не закрепленный конец пружины отогнут до положения параллельного оси пружины.

838109

Формула изобретения

А — А

4uz.f

Составитель В. Зворыкин

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 860 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 4449/44

На фиг. 1 изображено быстроразъемное соединение, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

Быстроразъемное соединение содержит стержень 1 с,головкой, пружину 2, скрепленную со стержнем, удаленным от головки концом, штифт 3 с выемкой 4, установленный в отверстии соединяемой детали 5.

Работа быстроразъемного соединения осуществляется следующим образом.

При вращении стержня за головку витки пружины 2 взаимодействуют со штифтом

3 и при этом постепенно увеличивается усилие, передаваемое на стержень 1, который головкой прижимает крышку 6 к детали 5.

При определенном усилии угол подъема витков пружины становится равным углу самоторможения, что повышает надежность соединения.Для увеличения надежности фиксации на свободном конце пружины выполнен выступ 7, взаимодействующий с выемкой 4 на штифте 3. Для предотвращения проворачивания свободный конец пружины отогнут в сторону головки параллельно оси стержня.

Положительный эффект соединения состоит в том, что усилие поджатия нормируется механическими свойствами материала и размерами пружины. Соединение устойчиво к вибрации за счет амортизирующего свойства пружины и может быть создано на основе стандартных деталей, что упрощает его изготовление.

1. Быстроразъемное соединение, содержащее стержень с головкой под ключ и надетой на него пружиной, установленной в отверстии одной из соединяемых деталей, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени монтажа и демонтажа соединяемых деталей, а также упрощения конструкции соединения, стержень и пружина скреплены между собой по наиболее удаленным от головки стержня концам, а на стенке отверстия выполнен выступ, при этом стержень установлен в отверстии соединяемой детали с возможностью взаимодействия пружины с упомянутым выступом.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что выступ выполнен в виде штифта, установленного в отверстии соединяемой детали по хорде.

3. Соединение по и. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности фиксации положения стержня в отверстии, штифт имеет выемку, а на пружине выполнен выступ и незакрепленный конец пружины отогнут до положения параллельного оси пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Орлов П. И. Основы конструирования.

М., «Машиностроение», 1977, т. 3, с. 136137.

2. Патент США № 3848947, кл. 339 — 17, 1974.

Быстроразъемное соединение Быстроразъемное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стопорной системе для фиксации двух секций мебели друг на друге

Изобретение относится к общему машиностроению и может использоваться для соединения труб, шлангов, рукавов разного диаметра

Изобретение относится к автомобилестроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к крепежным средствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для разъемного соединения, применяемых в условиях больших вибраций и нагрузок
Наверх