Криогенная емкость

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик

tii8382?2 (61 ) Допол н и тельное к а вт. с вид- ву (22) Заявлено 11.12.78 (21) 2694008/23-26 с присоединением заявки,% (28) Приоритет (5l )lVL. Кл.

F 17 С 3/02

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 15.06.81. бтоллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 15.06.81 ао делам изобретений и открытий (53) УДK 621.59 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Гореликов (71) Заявитель (54) КРИОГЕННАЯ ЕМКОСТЬ

Предлагаемое изобретение относится к криогенной технике и касается конструкции криогенных емкостей, предназначенных для хранения и подачи криогенных продуктов к потребителю.

Известна криогенная емкость, содержащая наружную оболочку и размещенный в ней теллоизолированный внутренний сосуд, адсорбционный насос и нагреватель, В таких емкостях адсорбционный насос встроен в корпус внутреннего сосуда, отделен от нагревателя н имеет форму стакана, т9 полностью заполненного адсорбентом. Регенерация адсорбента производится посредством нагрева всей конструкции внутреннего сосуда (11.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является криогенная емкость, 3$ содержащая наружную оболочку tt теплоиэолированный внутренний сосуд с адсорбционным насосом и нагревателем. Нагреватель встроен в адсорбционный насос (2) .

Недостатком данных криогенных емкостей является снижение эффективности работы адсорбента при эксплуатации, а также неизбежный нагрев внутреннего сосуда при регенерации;

2 адсорбционного насоса, что, в свою очередь, приводит к дополнительным затратам .энергии н к нежелательному нагреву устройств, устанавливаемых во внутреннем сосуде или закрепляемых на его корпусе.

Цель изобретения — повышение эффектив ности работы адсорбционного насоса и исклю ченне нагрева внутреннего сосуда при регенерации адсорбционного насоса.

Поставленная пель достигается тем, что нагреватель выполнен в виде установленного в центре сосуда полого цилиндра, а адсорбционный насос размещен в полости цилиндра и выполнен в виде перфорированной трубы со слоем адсорбента, расположенным в межстенном пространстве цилиндра и трубы.

Кроме того, емкость снабжена теплоизолирующими кольцевыми вставками, установленными между цилиндром и стенками сосуда.

На фиг. 1 изображет1а емкость, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Емкость содержит наружную оболочку 1 с размещенными в ней теплоиэолированным внутренним сосудом 2 с нагревателем 3, на83827

ВНИИПИ

Тираж 54 авиа,1 пример электронагревателем, в виде полого цилиндра и адсорбента 4. Слой адсорбента 4 размещен в межстенном пространстве между нагревателем 3 и перфорированной трубой 5.

Емкость также снабжена теплоизолирующими

5 кольцевыми вставками 6, сообщающими адсорбционный насос с теплоизоляционной полостью 7.

Емкость работает следующим образом.

При заправке емкости криогенным продуктом начинает работать слой адсорбента, 4, имеющий тепловой контакт с нагревателем 3, который омывается непосредственно криогенной жидкостью, причем центральное расположение нагревателя 3 обеспечивает контакт с частью криогненной жидкости, имеющей минимальную температуру. В процессе эксплуатации емкости слой адсорбента 4 поддерживает вакуум порядка 1,10 4 — 1,10 мм рт. ст. в теплоизоляционной полости 7, что необходимо для эффективной работы экранно-вакуумной теплоизоляции.

На наружной оболочке 1 установлен клапан

8 вакуумирования, который используется при вакуумировании теплоизоляционной полости 7 и для откачки газа вакуумным насосом при регенерации слоя адсорбента 4. Регенерацию адсорбента производят посредством нагрева слоя адсорбента 4 нагревателем 3 до температуры порядка 120 †1 С, при этом разогрев внутреннего сосуда 2 и устройств, расположенных в нем, исключается за счет наличия тейлоизолирующих вставок 6, выполненных, например из стеклопластика. Нагреватель 3 включается в работу только при проведении регенерации слоя

35 адсорбента 4 и при необходимости поднять

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4 г 4 давление во внутреннем сосуде 2 для подачи криогенного продукта к потребителю.

Предлагаемое устройство криогенной емкости обеспечивает повышение эффективности работы адсорбента и исключает нагрев внутреннего сосуда до температуры регенерации адсорбента при проведении его регенерации путем нагрева до температуры порядка 120-130 С и откачки газов из теплоиэоляционной полости посредством вакуумного насоса.

Формула изобретения

1. Криогенная емкость, содержащая наружную оболочку и теплоизолированный внутренний сосуд с адсорбционным насосом и нагревателем, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы адсорбционного насоса нагреватель выполнен в виде установленного в центре сосуда полого цилиндра, а адсорбционный насос размещен в полости цилиндра и выполнен в виде перфорированной трубы со слоем адсорбента, расположенном в межстенном пространстве цилиндра и трубы.

2. Емкость по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что с целью исключения нагрева внутреннего сосуда при регенерации адсорбционного насоса, емкость снабжена теплоизолирующими кольцевыми вставками, установленными между цилиндром и стенками сосуда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Микулин E. И, Криогенная техника. М., "Машиностроение", 1969, с.227.

2, Патент Франции У 1264607, кл. F .25 J 1960.

Криогенная емкость Криогенная емкость 

 

Похожие патенты:
Криостат // 584602

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области теплоизоляции, в частности к производству герметичных аппаратов, работающим под давлением и без избыточного давления, и может найти применение в химическом и пищевом машиностроении, в том числе при изготовлении теплоизолированных резервуаров коленного типа для хранения охлажденных жидкостей, например пива или кваса в процессе брожения, дображивания и на стадии лагерного выдерживания

Изобретение относится к области криогенной техники
Наверх