Переходная муфта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 838794 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.09.79 (21) 2818342/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Н 01 Н 3/58

Гоеударствеииый комитет

Опубликовано 15.06.81 Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.81 (53) УДК 621,3. .067 (088.8) по делам изооретеиий и открытий (54) ПЕРЕХОДНАЯ МУФТА

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть применено при разработке узлов, использующих устройства с ходовым винтом, например многооборотные потенциометры, связанные с осью реверсивного электродвигателя через переходную муфту.

Известна переходная муфта с концевыми выключателями, каждый из которых снабжен нажимным элементом, содержащая корпус с направляющей, расположенной параллельно ходовому винту, на котором уста- щ новлен ходовой элемент с возможностью вращательно-поступательного движения относительно указанного ходового винта с ограничителем на одном конце (I.).

Недостатком устройства является то, что разброс угла от момента соприкосновения выступа с нажимным элементом выключателя до момента срабатывания выключателя лежит в пределах одного шага резьбы, т.е. в пределах 360 . Кроме того, конструкция ходового элемента состоит из нескольких деталей, обладающих возможностью взаимного перемещения как при сборке, так и при наладке, наличие вспомогательного рычага приводит к добавочной потере точности, и оказывается слишком сложной и неоправданной при работе с маломощными и малоинерционными электродвигателями, останавливающимися практически мгновенно после снятия напряжения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является переходная муфта с концевыми выключателями, содержащая корпус с направляющей, расположенной параллельно ходовому винту, на котором установлен ходовой элемент с возможностью вращательно-поступательного движения относительно указанного ходового винта с ограничителями на концах, при этом ходовой элемент выполнен в виде втулки с двумя клиновидными выступами, расположенными так, что своими внутренними поверхностями они опираются на направляющую по разные стороны от нее, а расстояние между торцом направляющей равно ширине. клиновидного выступа в том же направлении, причем концевые выключатели также установлены по разные стороны от направляющей (2).

Недостатком данной муфты являются низкие эксплуатационные характеристики, так как с течением времени направляющая и выступы изнашиваются при работе и появляет838794

cs1, 1кн1ут мсжд> внутрснними поверхностя— ми клиновидныx выступов хоховоfo элемента и направляющей, который приводит к снижению точности срабатывания выключателей, которая обратно пропорциональна величине этих люфтов, а следовательно, и устройства 13 целом.

11с,lь изоорстсния — повьпнсние тОчнОсти за счет компенсации износа тругцихся частей.

Цель достигается тем, что переходная муфта снабжена направляющими пальцами с буртиком, каждый из этих пальцев одним концом жестко закреплен в корпусе, направля1ощая выполнена в виде двух ИлаHQK, которые у«тановлень, на свободных концах пальцсв с возможностью ограниченного продольного перемещения и подпружинены в сторону внутренних поверхностей клиновидIII>Iх выступов, в каждой планке выполнен скос, линейный размер ос1гования которого превышает величину свободного хода каждой планки. Твердость внутренних поверхностей клиновидных выступов превышает тВердость 1 13110К.

Гl IHIIKH выполнены Г-образной формы и установлсlll>I так, что они образуют замкнутый контур.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая переходная муфта, продольный резрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, разрез А --Л на <риг. 1; на фиг. ;> ви;1 В на фиг. 2, вид на направляющую со стороны ходового винта.

Муфта состоит из корпуса 1, ходового винта 2, установленного в подшипникаx 3, имею1цего выступающие за наружную поверхность корпуса 1 выходные оси 4 и 5.

На ходовом винте с возможностью вращательно-поступательного движения установлен ходовой элемент 6 с клиновидными высгупами 7 и 8, между внутренними поверхностями которых расположена направляющая 9 вдоль оси винта 2. Направляющая 9 выполнена в виде планок 10 и 1, например, Г-образной формы, образующих замкнутый прямоугольный контур (фиг. 3). Планки 10 и 11 установлены на направляющих пяльIlHx 12, закрепленных в корпусе со свободной призонного перемещения (с минимальным зазором), которое ограничено торцом буртика головки 13 (величина А1).

Планки 10 и 11 упруго поджаты пружинами

14 к внутренним поверхностям выступов 7 и 8. Между внутренней стенкой корпуса и загнутым торцом планок 10 и 11 установлены выклктчатели !5 и 16 с нажимным элементом 7, каждый 113 соответствующее направление ходового винта 2. На ходовом винте 2 установлены ограничители 18 и 19 продольного перемещения, по одному на каждое направление, причем расстояние от наружного торца одного из них (например

18) до загнутого торца планки (например

10) Аз равно ширине выступа (например 7)

А . СО стороны выключателя 15 на планке!

О

50 .>5

10 выполнен скос 20, а со стороны выключателя 16 на планке 11 выполнен скос 21, линейный размер оснований А q которых превышает величину свободного хода А1 каждой планки, а твердость внутренних поверхностей (полученная, например закалкой

ТВЧ) больше твердости планок 10 и 11 (выполнень>, например, из бронзы). При этом пружины 14 выбраны с усилием, создающим момент относительно оси винта 2, превышающий момеHT силы трения в паре: ходовой винт — — ходовой элемент.

Переходная муфта раоотает следующим образом.

Допустим, что ходoвoЙ винт 2 имеет правую резьбу, а концевые выключатели 15 и 16 ориентированы своими нажимными элементами 17 по направлениям, показанным на фиг. 1. При вращении ходового винта 2, например, по часовой сгрелке. выступ 7 ходового элемента 6 упирается внутренней поверхностью в поверхность планки 0 и так как момент от усилия пружин 14 превышает момент трения в резьбе, то ходовой элемент 6 перемещается вдоль оси вращения ходового винта 2 по направлению к концевому выключателю 15 до тех пор, пока торец ходового элемента 6 не упрется в торец ограничителя 18. В этот момент внутренняя поверхность выступа 7 переходит с направляющей 9 на нажимной элемент 17 выключателя !5. Продольное движение ходового элемента 6 сменяется вращательным и при дальнейшем вращении ходового винта 2 происходит срабатывание выключателя 15. При изменении направления вращения оси электродвигателя ходовой винт 2 поворачивается с ходовым элементом 6, выступ 7 отходит от выключателя 5, а выступ 8 подходит к боковому ребру планки 11. С момента, когда выступ 8 упрется в направляющую 9, вращательное движение ходового элемента 6 прекращается и при дальнейшем вращении ходового винта 2 ходовой элемент 6 начнет перемещаться по направлению к концевому выключателю !6. При износе управляющей, после длительной работы, образуемый зазор будет автоматически выбираться пружинами 14. Точность срабатывания концевого выключателя зависит от угла, определяемого внутренними поверхностями выступов 7 и 8, т.е. угол 4,для выключателя 15 и угол ф для выключателя 16. Так как твердость этих поверхностей выбрана больше, чем твердость планок 10 и 11, то они изнашиваться практически не будут, а будут изна1ниваться пленки 10 и 11, износ которых не вызывает дополнительной ошибки.

Предлагаемая муфта обладает более высокой точностью срабатывания выключателей за счет того, что выступы практически не изнашиваются, а зазоры, образуемые в результате износа направляющей, автоматически выбираются во время работы, т.е.

838794

Формула изобретения у"иг.7

1 5

Ригт 5

А-А

Фиг 3

Составитель Н. Кузнецова

Рсдактор М. Келемеш Техред A. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4452/78 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 повышается эксплуатационная характеристика муфты.

1. Переходная муфта, содержащая корпус, направляющую, расположенную параллельно ходовому винту, на котором установлен ходовой элемент в виде втулки с клиновидными выступами, расположенными по разные стороны от направляющей, при этом ходовой элемент установлен с возможностью поступательно-вращательного движения относительно ходового винта, выключатели и ограничители, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности, она снабжена направляющими пальцами с буртиком, каждый из этих пальцев одним концом жестко закреплен в корпусе, направляющая выполнена в виде двух планок, которые установлены на свободноых концах упомянутых

78 пальцев с возможностью ограниченного продольного перемещения и подпружинены в сторону внутренних поверхностей клиновидных выступов.

2. Муфта по и. 1, отличающаяся тем, 5 что, в каждой планке выполнен .скос, линейный размер которого превышает величину продольного хода каждой планки.

3. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что твердость внутренних поверхностей клиновидных выступов превышает твердость планок.

4. Муфта по п. I, отличающаяся тем, что планки выполнены Г-образной формы и установлены так, что они образуют замкнутый контур.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 320!30, кл. Н 01 Н 19/56, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 650113, кл. Н 01 Н 3/58, 1979.

Переходная муфта Переходная муфта Переходная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в потении.ометрах, связанных с осью реверсив- lioi o электродвигателя через переходную Myi)Ty

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для точной остановки или реверса электродвигателя в концах рабочего хода механизма

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для точной остановки или реверса электродвигателя в концах рабочего хода механизма

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для точной остановки электродвигателя в концах рабочего хода механизма

Муфта сцепления системы зубчатой силовой передачи приводимого в действие пружиной размыкателя цепи содержит вал (1) накопления энергии, большую шестерню (4) и малую шестерню (5). В положении фиксации накопления энергии для большой шестерни выполнена область без зубьев и с зубом, соответствующая малой шестерне. В полости большой шестерни в некоторой области и в выступающей в обратном направлении части размещен кулачок муфты сцепления (6), установка которого в исходное положение выполнена возвратной пружиной (3). В этой области большая шестерня содержит первый зуб (4а), второй зуб (4с) и пространство (4b) между первым и вторым зубьями. По завершении накопления энергии малая шестерня нажимает на первый зуб, чтобы продвинуть большую шестерню и вал накопления энергии в положение фиксации накопления энергии, которое отделено от мертвой зоны трения, и происходит автоматическое расцепление малой шестерни и большой шестерни друг от друга. При достижении положения фиксации накопления энергии во время накопления энергии малая шестерня выполняет поворот посредством инерции и остановку в любом возможном положении. При быстром повороте большой шестерни после включения электропитания малая шестерня и большая шестерня способны надежно и стабильно входить в повторное зацепление друг с другом. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх