Устройство для дозированной подачизаполнителей b корпус химическогоисточника toka

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическик

Реслублик ()838826 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.10.79 (21) 2831728/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 М 6/08

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.352..3 (088.8) Опубликовано 15.06.81. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 16.06.81 но делам изобретений и открытий

Ф. Х. Набиуллин, Е. М. Герцик и Ю. Т. Родионов (72) Aвторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ

ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ В КОРПУС ХИМИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ТОКА

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве химических источников тока.

Одной из основных операций при изготовлении цилиндрических марганцево-цинковых или марганцево-воздушно-цинковых элементов со щелочным электролитом является операция введения в его корпус, в котором расположен положительный электрод, заполнителей, т. е. масс отрицательного электрода и диафрагмы.

Известно устройство для дозированной подачи заполнителей в корпус химического источника тока через инструмент с концентрическими полостями, содержащий механизмы объемной подачи заполнителей в полости инструмента, выполненные, например в виде цилиндров с поршнями и впускными клапанами, поочередно соединяюшими полость цилиндров с полостями инструмента и напорными магистралями (1).

Однако данное устройство ненадежно в работе, допускает непроизводительные потери активной массы, не позволяет обеспечить постоянство доз заполнения.

Наиболее близким по технической сушности и достигаемым результатам к предлагаемому является устройство для дозированной подачи заполнителей в корпус химического источника тока, содержащее блок дозировочных камер, снабженных поршнем и выпускным клапаном, трубчатым инструментом для введения заполнителей в корпус источника, привод поршней и клапанов дозировочных камер, трубопроводы для подачи заполнителей в дозировочные камеры и вытО ходные каналы для дозировочных камер в полости трубчатого инструмента (2).

Однако это устройство не позволяет обеспечить постоянство доз заполнения.

Цель изобретения — обеспечение постоянства доз заполнения химического источника тока.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено впускными клапанами, установленными по два на каждом из трубопроводов, и расположенным между ними щ механизмом для стабилизации объема, по меньшей мере, одного заполнителя в дозировочной камере, выполненным, например, в виде поршневого насоса, а выпускные

838826 клапаны дозировочных камер расположены над их поршнями.

На фиг. 1 — 6 схематически представлено предлагаемое устройство, в различных стадиях работы; на фиг. 7 — другой вариант устройства.

Устройство для дозированной подачи заполнителей в корпус химического источника тока состоит из блока 1 дозировочных камер а и б для заполнителей, в том числе: а — для массы отрицательного электрода; б — для массы диафрагмы. Камеры а и б снабжены поршнями 2 с хвостовиками 3 для дозированной выдачи заполнителей через выходные каналы в и г, соединяющие дозировочные камеры с полостями д и е трубчатого инструмента 4, через которые производится введение заполнителей в корпус 5 изготавливаемого источника тока.

Хвостовик 3 поршней 2 взаимодействуют с приводом, выполненным, например, в виде траверсы 6, совершающей возвратно-поступательное движение вдоль устройства по заданной циклограмме. Концы хвостовиков 3 поршней 2, имеющих большой диаметр, помещены в пазы с траверсы 6 и имеют некоторую свободу перемещения относительно траверсы 6. На хвостовиках 3 поршней 2 установлены пружины 7, свободная длина которых меньше длины участков хвостовиков между опорной площадкой 8 на хвостовике у блока 1. С траверсой 6 взаимодействуют также хвостовики 9 впускных клапанов 10, расположенных у входа в дозировочные камеры а и б на одном конце трубопровода ll. На другом его конце установлен другой клапан 12, а между клапанами 12 и 10 расположен поршень 13 механизма стабилизации объема заполнителя в дозировочной камере, корпус 14 которого служит одновременно и корпусом впускного клапана 12. К траверсе 6 прикреплена тяга 15, взаимодействующая через опорную площадку 16 с выпускными клапанами 17 дозировочных камер и пружинами 18, расположенными в верхней части дозировочных камер а и б над их поршнями 2. Закрытие клапанов 10 осуществляется под действием усилия пружин 19, а клапанов 12 — за счет перемещения поршня 13 механизма для стабилизации объема заполнителя в дозировочных камерах и перекрытия трубопроводов 20 и 21 подачи масс заполнителей (диафрагмы и отрицательного электрода) .

Подача масс заполнителей в дозировочные камеры производится через трубопроводы 20 и 21 и каналы ж, выполненные в теле поршня 13. Уплотнение поршня .13 механизма для стабилизации объема заполнителей осуществляется двумя манжетами 22, работающими в противоположные стороны движения поршня 13, так как механизм стабилизации работает на всасывание (разрежение) и нагнетание. На всех остальных подвижных частях клапанов и поршней так5

15 го

25 зо

55 же установлены манжеты, выполненные из полиэтилена низкого давления.

Устройство работает следующим образом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в момент заполнения дозировочных камер а и б массами отрицательного электрода и диафрагмы. При этом поршни 13 механизмов для стабилизации объема масс заполнителей в дозировочных камерах а и б находятся в крайнем верхнем положении.

Каналы ж в поршнях !3 соединены с трубопроводами 20 и 21, клапана 10 открыты, массы поступают в дозировочные камеры а. и б, выход из которых закрыт выпускными клапанами 17. Траверса 6 и опорная площадка 16, соединенная тягой 15 с траверсой 6, находятся в крайнем нижнем положении.

На фиг. 2 изображено окончание подачи масс в дозировочные камеры. Поршень 13 начинает движения вниз. Подача масс прекращается, так как клапан 12 перекрыт.

Поршень 13 продолжает движение вниз, производя стабилизацию объема массы в дозировочной камере.

Процесс стабилизации состоит в следующем, В дозировочные камеры а и б под давлением, достаточным для заполнения камер, подают массу отрицательного электрода и массу диафрагмы, которые, обладая упругостью, в зависимости от давления могут вместить в большем или меньшем весовом количестве. Затем снимают давление с масс, производя некоторое разрежение в трубопроводе 11 за счег движения поршня 13 вниз. При этом массы в дозировочных камерах расширяются, избыток масс выходит из камер в трубопроводы 11. В дозировочных камерах остается постоянный объем масс, независящий от давления, под которым массы поступают в дозировочные камеры. Начинает движение вверх траверса 6, которая закрывает второй впускной клапан 10, как это изображено на фиг. 3, и открывает выпускной клапан 17.

Торец хвостовика 3 поршня 2 касается траверсы. Дальнейшее движение траверсы— дозированная подача заполнителей в корпус 5 источника тока.

На фиг. 4 изображено окончание процесса подачи заполнителей в корпус 5 источника тока. Траверса 6 достигает крайнего верхнего положения, пружина 7 сжата.

При начале движения траверсы 6 в обратном направлении вслед за ней начинает движение под действием сжатой пружины 7 поршень 2, производя разрежение в дозировочной камере (фиг. 5). Это необходимо для разгрузки сжатой в процессе дозировочной подачи массы, для обеспечения четкого отделения корпуса 5 источника тока, заполненного массами от торца инструмента 4 и, главное, для устранения выхода масс из инструмента 4 (даже незначитель838826 ного) после окончания процесса подачи заполнителей.

На фиг. 6 представлено положение окончания движения траверсы 6, при котором поршень 2 находится в нижнем крайнем положении, второй впускнои клапан 10 от- крыт, а выпускной клапан 17 закрыт. Поршень 13 движется вверх, вытесняя находящуюся над ней массу в трубопровод 11 и далее в дозировочную камеру. Цикл работы устройства повторяется вновь.

Расположение выпускного отверстия, закрытого клапаном 17 вверху под поршнем 2, предотвращает сбор и накопление газа в пространстве над поршнем.

На фиг. 7 изображен вариант выполнения устройства, в котором первый впускной клапан 12 и поршень 13 механизма для стабилизации объема заполнителя в дозировОчной камере выполнены раздельно, т. е. каждый из них выполняет только свою функцию.

В варианте устройства, изображенном на фиг. 1 — 6, поршень 13 выполняет одновременно две функции: клапана и механизма для стабилизации объема заполнителя в дозировочной камере.

Испытание предлагаемого устройства показывает, что оно полностью устраняет недостатки известного устройства и позволяет существенно улучшить кчество выпускаемых времящелочных цилиндрических элементов, устранить потери материалов и ликвидировать брак.

Формула изобретения

Устройство для дозированной подачи заполнителей в корпус химического источ- ника тока, содержащее блок дозировочных, камер, каждая из которых снабжена поршнем и выпускным клапаном, трубчатый инструмент для введения заполнителей в корпус источника тока, привод поршней и клапанов дозировочных камер, трубопроводы для подачи -заполнителей в дозировочные камеры и выходные каналы из дозировочных камер в полости трубчатого инструмента отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянства доз заполнителей, оно снабжено впускными клапанами, установленными по два на каждом из трубопроводов, и расположенным между ними механизмом для стабилизации объема, по меньшей мере, одного заполнителя в дозировочной камере, выполненным, например, в виде поршневого насоса, а выпускные клапаны дозировочных камер расположены над их поршнями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 469169, кл. Н Ol М 6/08, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2550406, кл. Н 01 М 6/08, 1977.

838826

Фс г. 7

Редактор В. Романенко

Заказ 4454/80

Составитель В. Кондратенков

Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного . комитета СССР по делам изобретений и о1крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дозированной подачизаполнителей b корпус химическогоисточника toka Устройство для дозированной подачизаполнителей b корпус химическогоисточника toka Устройство для дозированной подачизаполнителей b корпус химическогоисточника toka Устройство для дозированной подачизаполнителей b корпус химическогоисточника toka Устройство для дозированной подачизаполнителей b корпус химическогоисточника toka Устройство для дозированной подачизаполнителей b корпус химическогоисточника toka 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области первичных воздушно-цинковых химических источников тока (ВЦХИТ) и может быть использовано в качестве автономных источников электропитания

Изобретение относится к щелочному первичному элементу
Наверх