Способ заряда кислотного свинцо-вого аккумулятора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)838828

Союз Советских

Социвлистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.10.79 (21) 2826928/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл,з

Н 01 M 10/44

Гесудерстееииый кемитет

СССР

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16.06.81 (53) УДК 621.355..16 (088.8) по делам изобретений и открытий

В. А. Шулаев (72) Автор изобретения (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАРЯДА КИСЛОТНОГО

СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Изобретение относится к эксплуатации свинцовых аккумуляторных батарей, которые необходимо периодически заряжать или подзаряжать.

Известен способ заряда свинцовой аккумуляторной батареи в две ступени: на первой ступени при постоянном напряжении зарядного источника до момента достижения зарядным током величины 0,1 +- 10% от номинальной емкости батареи в ампер-часах, а затем при постоянном напряжении зарядного тока (1) .

Известен также способ заряда свинцовокислотной аккумуляторной батареи, в котором заряд аккумуляторной батареи осуществляется при таком постоянном напряжении, чтобы начальный ток заряда по своей величине был равен количеству ампер-часов, отданных аккумуляторной батареей на нагрузку (2).

Известен также способ заряда кислотной свинцовой аккумуляторной батареи по закону ампер-часов (3).

Указанные способы обеспечивают ускоренный заряд аккумуляторной батареи, но не гарантиру(от отдачи батареей номинальной и тем более сверхноминальной емкости, так как батарея в этом случае заряжается на 80 — 85% .

Цель изобретения — повышение эффективности процесса заряда путем повышения разрядной емкости свинцовой аккумулятор ной батареи при ускоренном процессе заряда

Достижение указанной цели обеспечивается путем заряда аккумуляторной батареи асимметричным переменным током в режиме закона ампер-часов, при этом величина зарядного тока автоматически снижа10 ется каждый раз, когда напряжение достигает 2,35 В на аккумулятор.

В этом режиме аккумуляторная батарея заряжается асимметрично переменным током, который можно получить известными способами, например применением схемы с шунтированием диода сопротивлением.

При этом величина зарядного тока должна быть равной 0,95 емкости, котдрую необходимо сообщить аккумуляторной батарее.

В дальнейшем это соотношение поддержищ вается на протяжении всего процесса заряда.

По мере заряда батареи ее напряжение увеличивается, при достижении величины, равной 2,35 В на аккумулятор, зарядный ток автоматически снижается до величины, 838828

Составитель И. Найдина

Редактор В. Ромяненко Техред А. Бойкас Корректор С. 1Цомак

Заказ 4454/80 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 равной 0,95 емкости, которую еще необходимо сообщить батарее. Снижение величины зарядного тока производится каждый раз, как только напряжение достигает величины, равной 2,35 В на аккумулятор.

Для осуществления такого режима зарядное устройство должно иметь большое число установок зарядного тока, чтобы обеспечить изменение тока по экспоненциальному закону.

1з = 0,95ge где 1а — зарядный ток;

Q — количество электричества, отданное батареей за предшествующий разряд; — время заряда.

Периодическое изменение направления тока при заряде аккумуляторной батареи позволяет управлять восстановительными реакциями и структурными изменениями активной массы пластин, что дает возможность увеличить поверхность соприкосновения электролита с активной массой электродов, тем самым облегчая условия диффузии и выравнивания концентрации электролита в приэлектродном слое. Поддержание необходимой концентрации электролита в зоне, прилегающей к заряжаемым пластинам, создает благоприятные условия для повышения плотности тока.

Кроме того при заряде свинцовых аккумуляторных батарей асимметричным переменным током отдаваемая емкость при разряде выше номинальной, а температура и газовыделение значительно ниже, чем при обычном заряде батарей постоянным током.

При этом в случае систематического заряда свинцовых аккумуляторных батарей асимметричным переменным током необратимая сульфатация отрицательных пластин не возникает, поэтому отпадает необходимость в контрольно-тренировочных циклах.

В свою очередь, использование режима закона ампер-часов позволяет сократить время заряда аккумуляторной батареи до

5 4 — 2,5 ч, при этом за первые 2,5 ч заряда батарея получает 0,9 номинальной емкости.

Наилучшие результаты при заряде батареи получаются при соотношении времени заряда и времени разряда t3/t> 10 — 20, 1О величины тока заряда и тока разряда 1з/1/з 5, длительности зарядного импульса 5 мин и разрядного 24 сек.

При указанных параметрах процесс заряда протекает при минимальных температурах электролита и интенсивности газовыделения и обеспечивает получение максимальной разрядной емкости батареи при сокращенном времени заряда.

Формула изобретения

Способ заряда кислотного свинцового аккумулятора путем регулирования зарядного тока по закону ампер-часов, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, в качестве зарядного тока, регулируемого по закону ампер-часов, используют асимметричный ток, при этом величину зарядного тока снижают каждый раз, когда напряжение на аккумуляторе достигает величины 2,35 В.

Источники информации, ЗО принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 515191, кл. Н Ol М 10/44, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 423209, кл. Н 01 М 10/44, 1972.

3. Вайнел Дж. Аккумуляторные батареи.

М., Госэнергоиздат, 1960, с. 270.

Способ заряда кислотного свинцо-вого аккумулятора Способ заряда кислотного свинцо-вого аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для накопления электрической энергии большой энергоемкости в автономных системах электропитания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для ускоренного заряда аккумуляторных батарей на основе заряд-разрядных выпрямительно-инверторных преобразователей

Изобретение относится к высокоскоростной зарядке аккумуляторных батарей, конкретно к высокоскоростному заряжающему устройству и высокоскоростному способу зарядки для таких аккумуляторных батарей, как никель-кадмиевые аккумуляторные батареи, водородоникелевые аккумуляторные батареи и ионолитиевые аккумуляторные батареи

Изобретение относится к способу восстановления источников напряжения в виде первичных элементов посредством подачи на них электроэнергии, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к электрическим приборам и предназначено для проведения формировочного разряда аккумуляторной батареи
Изобретение относится к области нетрадиционного использования литиевых аккумуляторов в качестве формирователей эффекта взрыва, инициируемого пенетрацией их корпуса или коротким замыканием электродов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к эксплуатации и ремонту свинцовых аккумуляторов и аккумуляторных батарей

Изобретение относится к технике заряда аккумуляторных батарей

Изобретение относится к устройствам питания портативных телефонов
Изобретение относится к электротехнике и касается вопроса ускоренного заряда герметичных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей (АБ)
Наверх