Линия производства какао-крупки

 

ОПИСАНИЕ

И З О Б Р ЕТЕ Н И Я ®8З 467

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву Р 589955 (22) Заявлено 250979 (21) 2828665/28-13 (51)M. Кл. . А 23 G 1/06 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти и (23) Приоритет

Опубликовано 2306.81.Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 2306.81 (53) УДК 663.913. .15(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. В. Шпакова, Ф. В. Авдонин, В. М. Василенко, В. И. Кулешов и Л. И. Владимирская (71) заявители (54 ) ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАКАО-КРУПКИ

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к оборудованию для производства какао-продуктов. 5

По основному авт. св. Р 589955 из- вестна линия произвбдства какаокрупки, содержащая приемный бункер, ковшевой элеватор с подающим шнеком, весы-дозатор, накопительный бункер, трехходовой распределительный механизм, реакторы, емкости для воды и поташа, устрЬйство для предварительной сушки и сушильную камеру с подающими и отводящими шнеками, причем устройство для предварительной сушки установлено между реакторами и сушильной камерой, снабжено приводом с вариатсром скорости и выполнено в виде снабженного обогревательной рубашкой цилиндра с полым перфорирован- ным валом, на поверхности которого по винтовой линии расположены лопасти, укрепленные с переменным углом наклона к плоскости поперечного сечения )1)

Каждая частица крупки, поступающая непосредственно в устройство для предварительной сушки из реактора, несет на своей .поверхности адсорбированную влагу и в устройстве для предварительной сушки примерно на одной трети длины цилиндра не идет реакция нейтрализации свободных и связанных кислот, содержащихся в какао-продуктах, поскольку внутри каждая частица крупки не нагревается до тех пор, пока не испарится адсорбированная влага с поверхности частицы крупки. Крупка претерпевает некоторое охлаждение по сравнению с той температурой, которую она имела в реакторе, вследствие уноса тела испаряющейся адсорбнрованной влагой, т.е. наличие адсорбированной влаги на поверхности каждой частицы крупки нри поступлении в устройство для предварительной сушки понижает производительность линии, поскольку ограничивает скорость прохождения крупкой цилиндра, Ухудшается качество продукта из за растирания поверхности частиц крупки в присутствии адсорбированной влаги при перемешивании и перемещении в цилиндре.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества продукта.

Поставленная цель достигается тем, что линия, содержащая приемный бункер, ковшевой элеватор с подающим шнеком, весы-дозатор, накопительный

839467 бункер, трехходовой распределительный механизм, реакторы, емкости для воды и поташа, устройство для предварительной сушки и сушильную камеру, снабжена установленным::между реакторами и устройством для предва-. рительной сушки механизмом для уда5 ления из продукта адсорбированной влаги, состоящим из бункера и .соединенного с ним посредством подъемного шнека самотека, сообщенного с системой подачи нагретого воздуха, при этом самотек расположен под углом

75-90 к горизонтали.

На чертеже изображена линия для производства какао-крупки, общий вид.

Линия состоит из приемного бункера 1,. ковшевого элеватора 2 с подающим шнеком 3, весов-доэатора 4, накопительного бункера 5., трехходового . распрецелительного механизма 6, реакторов 7, устройства для удаления 20 иэ продукта адсорбированной влаги, выполненного в виде бункера 9 с подьемным шнеком 10 и самотека 11 с углом наклона 75-90, клапанного распределительного механизма 8, через 75 который- подают раствор поташа в реак-. торы, соединенного.в верхней части с подъемным шнеком посредством переходного патрубка 12, связанного с системой подачи нагретого воздуха.

Устройство для удаления адсорбированной влаги установлено за реакторами 7, а после него установлено устройство для предварительной сущки, состоящее иэ цилиндра 13 с обогревательной рубашкой 14, полого перфорированного вала 15 с лопастями 16, расположенными по винтовой линии с переменным углом наклона к плОскости поперечного сечения, имеющее привод с вариатором 17 скорости 40 для выбора режима работы и вентиль

18 от паропровода. Для отбора влаги иэ шнекового пространства предусмотрен принудительный отсос паров вытяжным вентилятором (на .чертеже не 45 показан).

За устройством для предварительной сушки установлены последовательно шлюзовой дозатор 19, пневмотранспортер 20, сушильная камеРа 21.

Клапанный распределительный механизм 22 обеспечивает распределение раствора поташа по. Реакторам 7.

Греющий бак 23 предназначен для раствора поташа, а греющий бак 24 для воды.

Линия работает следующим. образом. ,Цоступившая в приемный бункер 1 какао-крупка направляется ковшевым элеватором 2 и подающим шнеком 3 в накопительный бункер 5,откуда с по d0 .мощью весов-дозатора 4 набирается заданное количество какао-крупки и через трехходовой распределительный механизм 6 направляется в один из реакторов 7.

Одновременно готовится раствор поташа заданной концентрации на весах-дозаторе 4. По окончании подготовительных операций производится одновременная загрузка одного из реакторов 7 какао-крупкой и раствором поташа.

Раствор поташа подают через систему трубопроводов и клапанный распределительный механизм 22. В такой же последовательности происходит загрузка остальных реакторов 7, поочередная выгрузка после вымешивания в бункер 9 устройства для удаления адсорбированной влаги. Подъемным шнеком 10 масса поднимается вверх, при этом происходит интенсивное стекание влаги при подъеме с перемешиванием, а затем масса попадает в самотек 11, подсоединенный к установке для подачи подогретого воздуха (на чертеже не показана), и происходит падение крупинок без контакта между ними при попутном движении подогретого воздуха так, что обеспечивается в итоге практически полное удаление адсорбированной вла-. ги с поверхности крупинок.

Практически полностью лишенные адсорбиррванной влаги крупинки какао-крупки поступают в устройство для предварительной сушки, где в цилиндре 13 по всей .длине, с самого начала цилиндра 13, происходит реакция нейтрализации в какао-крупке свободных и связанных кислот, содержащихся в какао-продукте, под действием обогрева как от стенок цилиндра

13, так и горячим .воздухом, поступающим из перфорированного вала 15, лопасти которого перемещают какаокрупку вдоль цилиндра 13, а также происходит предварительная подсушка какао-крупки. Поскольку на поверхности крупинок .отсутствует адсорбированная влага, то нет растирания при их перемещении.

Вентилятор принудительно отбирает воздух, содержащий влагу. Через дозатор 19 пневмотранспортером 20 какаокрупка подается в сушильную камеру

21, где происходит высушивание в потоке горячего воздуха и дальнейшее транспортирование на иэмельчение и прессование.

Предлагаемая линия повышает производительность, достигается более высокое качество продукта, поскольку линия включает устройство для удаления адсорбированной влаги, позволяющее удалить адсорбированную влагу с поверхности крупинок и тем самым обеспечить протекание процесса нейт- . рализации свободных и связанных кислот в.како-крупке на всем пути ее перемещения в цилиндре устройства для предварительной сушки с самого его начала (поскольку крупинки сразу нагреваются и тепло не расходуется

839467

Формула изобретения

Составитель В. Сорокина

Редактор В. Иванова Техред T.Èàòî÷êà Корректор В. Бутяга

Эаказ 4578/1 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на испаренне адсорбированной влаги с поверхности).

Производительность линии увеличивается на 20-35% за счет большей скорости прохождения какао-крупкой цилиндра устройства для предварительной сушки.

Исключено растирание крупки, поскольку при попадании в цилиндр она лишена адсорбированной влаги, что приводит к улучшению качества конечного продукта.

Линия производства какао-крупки по авт. св. 9 589955, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества продукта, она снабжена установленным между реакторами и устройством для предварительной сушки механизмом для удаления из продукта адсорбированной влаги, состоящим из бункера и соединенного с ним посредством подъемного шнека самотека, сообщенного с системой подачи нагре-. того воздуха, при этом самотек расположен под углом 75-90 к горизонтали.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР в 589955, кл. А 23 G 1/06, 1975.

Линия производства какао-крупки Линия производства какао-крупки Линия производства какао-крупки 

 

Наверх