Кузов транспортного средства

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву

{22) Заявлено 300378 (21) 2596112/27-11 (51) М. КЛ. с присоединением заявки HP

{23) Приоритет

В 62 0 25/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.06,81. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 25,06.81 (5З) ИВ 629.113.

011.5!,7(088.8) {72) Авторы изобретения

А.Д. Злодырев, А.П. Черняев, Г.П. Кулик

З.С. Ковалева и H.B. Афанасье ленко -*

Московский трижды ордена Ленина, ордена

Революции и ордена Трудового Красного 3 завод им. И.А.Лихачева (Производственно обильный е"ЗИЛ") (71) Заявитель (54) КУЗОВ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к транспортной технике H может быть использовано в кузовах транспортных средств.

Известны кузова транспортных средств, содержащие упруго установленную на раме кабину водителя и капот двигателя, объединенный с крыльями колес и имеющий шарниры, соединяющие его с рамой для откидывания капота вперед от кабины и замки для соединения с кабиной в рабочем положении 11 .

Недостатком таких кузовов является то, что в рабочем положении на шарниры и замки капота действуют зна- 15 чительные усилия, возникающие при перекосах рамы и перемещениях кабины, поскольку капот закреплен в рабочем положении на раме и на кабине, а повышение прочности капота приводит 20 к усложнению конструкции и повышению металлоемкости кузовных .деталей, не являющихся силовыми элементами транспортного средства.

Цель изобретения — повышение надежности путем разгрузки капота от усилий, возникающих при перекосах рамы и перемещениях кабины.

Эта цель достигается тем, что на кабине установлены дополнительные 30 шарниры, причем все шарниры выполнены разъемными, а угол, образованный прямой, проведенной через оси злеменТоВ шарниров на капоте, и прямой, проведенной через ось элемента дополнительного шарнира и ось фиксирующего элемента замка на капоте, меньше угла, образованного прямой, проведенной через оси элементов шарниров на раме и кабине, и прямой, проведенной через ось элемента дополнительно;

ro шарнира и ось фиксирующего элемента замка на кабине.

На фиг. 1 изображен предлагаемый. кузов, при установке капота двигателя в рабочем положении; на фиг. 2 то же, при открытых замках капота, на фиг. 3 — то же, при откинутом капоте.

На раме 1 при помощи упругих элементов 2, 3 упруго установлена кабина 4 водителя. Капот 5 двигателя объединен с крыльями 6 передних колес. Кузов имеет шарниры 7, соединяющие капот с рамой для откидывания капота вперед от кабины, дополнительные шарниры 8 и замки 9 для соединения капота с кабиной в рабочем положении. Все шарниры выполнены разъемными. На капоте закреплены

839816 пальцы 10, 11 шарниров 7, 8. На раме закреплены открытые петли 12 шарHHpGB 7. Нд каби:e =aHpe«I IGH GTкрытые петли 13 шарниров 8. расстояние между осями элементов шарниров 7, 8 пальцев 10„ 11, закрепленных На капоте, paвно расстоянию между Осями элементов >арниров 7, 8 петель 12„ 13„ закрепленных соответственна -a раме и на капоте.

Угол Д., образо aHíûé ««рямой 14, гроведенной через оси пальцев 10, 11, 7, 8 Ha ia««o o, < IIрямой 1 5, проведенной через Ось пальца 11 дОголнительнога шарнира 8 vi ось злемен— та 16 замка 9 на. капоте, меньше угла ".„ ОбразованнОго прямОЙ 17, прО «.ю

Веденной через Оси петель 12,. 13 шарниров 7, 8 на раме и кабине, и прямой 18, проведенной чере=- ось петли

13 шарнира 8 и ось фиксирующего элемента -амка 9 Нс. кабине. 7()

Когда необходимо откинуть капот 5 для обслуживания установленного под н«ям д . и nаmеля Gó ызают э а ухи 9 Ка— пот 5 под действием своего веса опускается вниз поБООачиваясь вокоуг шарнира. 8. ПрH том пальцы 10 HGnaдают в открытые зевы петель 12, образуя шарниры 7 (фиг. 2), При дальнейшем принудительном повороте капота вокруг шарниров 7 пальцы 11 шарнира 8 выходят из открытых петель 13, закрепленных на кабине транспортного сре-",тва (фи 3). B GTKBH3 YGN пОложении центG ;я.„ ::ести «"а««ота 5 нахо— дится впереди шар««иров 7 и капот удерживае ся в от„- инутом г«олож«внии при 35 помощи тросового ил«« рычажного ограI ничителя,на чертеже ке показан) .

При "=-акрь«вани«я капота переход егo из промежуточного положения (фиг, 2 ). в рабочее положение (фиг. 1) происходит под действием натяжных замков 9.

В рабочем положении капот закреплен на кабине и не подвергается воздействию усилий, возникающих при перекосах рамы и упругих перемещениях кабины на раме.

Формула изобретения

Кузов транспортного средства, содержащий упруго установленную на раме кабину водителя, капот двигателя, объединенный с крыльями колес, шарниры, соединяющие капот с рамой для откидывания капота вперед от кабины, и замки для соединения капота с кабинок в рабочем положении, о -т л и ч а ю шийся . тем, что, с целью повышения надежности путем разгрузки капота от усилий, возникающих при перекосах рамы и перемещениях кабины, на последней установлены дополнительные шарниры, причем все шарниры выполнены разъемными, а угол, образованны«й прямой, проведенной через оси элементов шарниров на капоте, и прямой, проведенной через ось элемента дополнительного шарнира и ось фиксирующего элемента замка на капоте, меньше угла, образованного прямой, проведенной через оси элемента шарниров на раме и кабине, и прямой, проведенной через ось элемента дополнительного шарнира и ось фиксирующего элемента замка на кабине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ф 3754613„ кл. 180-69, опублик., 1973.

839816

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Заказ 4631/18

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Белоуськов

Редактор В. Иванова Техред И. Голинка Корректор Г. Решетник

Кузов транспортного средства Кузов транспортного средства Кузов транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению

Изобретение относится к конструктивным элементам кузовов транспортных средств

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к замку капота автомобиля

Изобретение относится к колесным транспортным средствам

Изобретение относится к системе (2) доступа в кабину транспортного средства (1)

Изобретение относится к автомобилю (2) и крышке (17) задней части автомобиля

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вариантам колесных транспортных средств, содержащих несущий кузов, облицованный со стороны пространства пассажирского салона многофункциональными обивками
Наверх