Установка для разгрузки и очисткиполувагонов и платформ

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ ()839956 (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 2809.79 (21) 2822061/27-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2306.81„Ьюллетеиь Н9 23

Дата опубликования описания 230 81 (51 )М. Кл.з

В 65 G 67/38

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 869..2(088.8) (72) Авторы изобретения

В.Н. Стогов, П.A. Кузьменко, П.Г. Паров, И.П. Гущин, И,И. Корягин, С.В. Болотный и О.И. Нестеренко (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗГРУЗКИ И ОЧИСТКИ

ПОЛУВАГОНОВ И ПЛАТФОРМ

f5

Изобретение относится к боковым вагоноопрокидывателям для односторонней разгрузки и очистки полувагонов через открытые с одной стороны люки и платформ при открытых бортах.

Известна установка для разгрузки и очистки полувагонов и платформ, содержащая закрепленную на основании поворотную платформу, привалочные брусья с вибраторами и смонтированный на основании упругий упор, взаимодействующий с привалочной стенкой. Установка снабжена контргруэами, соединенными посредством гибкой связи, огибающей блоки, закрепленные на платформе, с привалочными брусьями (1) .

Недостатками известной установки являются невысокая надежность работы механизма прижатия привалочных брусьев к вагону, возможность удара вагона о привалочные брусья в случае обрыва гибкой связи, сложность конструкции, а также неудобство обслуживания при эксплуатации.

Цель изобретения — повышение надежности, упрощение конструкции и улучшение условий эксплуатации установки.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена жестко закрепленными на поворотной платформе кронштейнами с упорами для удержания вагона, а привалочные брусья шарнирно закреплены на указанном основании.

Кроме того, установка может быть снабжена пешеходным мостиком, закрепленным на кронштейнах.

На фиг. 1 изображена установка в исходном положении, поперечный разрез, на фиг. 2 и 3 — то же, в рабочем положении.

Установка для разгрузки и очистки полувагонов и платформ содержит поворотную платформу 1, соединенную с основанием 2 посредством шарнира

3, привод 4 поворотной платформы 1, привалочные брусья 5 с вибраторами

6, закрепленные: на основании при помощи шарниров 7 и опирающиеся на него через упругий упор 8, откидные (выдвижные) упоры 9, фиксирующие полувагон (платформу) 10 и соединенные с кронштейнами 11, которые, в свою, очередь, жестко связаны с поворотной платформой 1. Для удобства закрепления полувагона (платформы)

10 и открывания люков (бортов) слу839956 жит пешеходный мостик 12, неподвижно закрепленный на кронштейнах 11., Установка работает следующим образом.

Установленный на поворотную платформу 1 полувагон (платформа) 10 закрепляется на ней упорами 9. Затем с требуемой стороны открываются люки (борта), и часть груза высыпает ся. Для удаления оставшегося груза включается привод 4 поворотной платформы 1, который поворачивает ее на заданный угол. В процессе поворота упоры 9 предохраняют полувагон (платформу) от бокового смещения (фиг. 2). B заключительной фазе поворота полувагон (платформа) мягко ло- >5 жится на привалочные брусья 5, а поворотная платформа 1 продолжает поворачиваться на угол, достаточный для отхода упоров 9 на расстояние, не меньшее амплитуды колебания вибрато- Щ ров 6 (фиг. 3) .

Окончательная очистка от остатков груза осуществляется включением вибраторов 6, которые вызывают колебания кузова полувагона (платформы) на собственных рессорах.

Упругие упоры 8 позволяют изменять положение шарнирно закрепленных йа основании привалочных брусьев и, следовательно, регулировать усилие прижатня к ним полувагона (платформы) .

По окончании очистки включается привод 4, который возвращает поворотную платформу 1 с полувагоном (платформой) в исходное положение.

Предлагаемая установка позволяет значительно механизировать процесс разгрузки и очистки полувагонов и платформ, а также уменьшить длительность процесса и на этой основе повысить производительность труда, снизить потребность в рабочей силе, сократить простои подвижного состава под разгрузкой и улучшить условия труда.

Формула изобретения

1. Установка для разгрузки и очистки полувагонов и платформ, содержащая закрепленную на основании поворотную платформу, привалочные брусья с вибраторами и смонтированный на основании упругий упор, взаимодействующий с привалочной стенкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, упрощения конструкции и улучшения условий ее эксплуатации, она снабжена жестко закрепленными на поворотной платформе кронштейнами с упорами для удержания вагона, а привалочные брусья шарннрно закреплены на укаэанном основании.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена пешеходным мостиком, закрепленным на кронштейнах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 589184, кл. В б5 0 б7/38, 25.03.74 (прототип) .

839956

Фиг. 3

Составитель Т..Кашликова

ТехредЖ.Кастелевич Корректор С. Щомак

Редактор И. Николайчук

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4644/25 Тираж 842 %Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для разгрузки и очисткиполувагонов и платформ Установка для разгрузки и очисткиполувагонов и платформ Установка для разгрузки и очисткиполувагонов и платформ Установка для разгрузки и очисткиполувагонов и платформ Установка для разгрузки и очисткиполувагонов и платформ 

 

Наверх