Электролит для анодирования магниевыхсплавов

 

ОПИСАНИЕ

0„840212

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4i

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.79 (21) 2778232/22-02 (S»e

С 25 0 11/30 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 2306,81. Бюллетеиь Й9 23

Дата опубликования описания 23. 06. 81 (53) УДК 621. 357.8 (088.8) Г

Л.Г. Борисова, М.A. Тимонова, Л.С. Кустарева и Г.В. Шевелкин,1! ./ (72) Авторы изобретения

f» л ;"4

В ( (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ АНОДИРОВАНИЯ МАГНИЕВЫХ

СПЛАВОВ

Изобретение относится к электролитическому нанесению оксидных покрытий (анодирование), в частности к анодированию магниевых сплавов типа МЛ-5 и МЛ-10.

Известен электролит для анодирования магниевых сплавов, содержащий г/л: кислый фтористый аммоний

300-350, бихромат натрия 65-70 и фосфорная кислота 60 1) .

Из данного электролита получают покрытия толщиной 30-40 мкм на деталях сложной конфигурации.

Однако толстослойные покрытия невозможно применять для деталей, 35 имеющих точные размеры и резьбовые соединения, так как изменяются размеры деталей.

Наиболее близким к предлагаемому является известный электролит для .20 анодирования магниевых сплавов, содержащий фтористый калий и хромсодержащее соединение например, хромо вый ангидрид (2g .

Данный электролит является универсальным и позволяет получать оксидные покрытия высокого качества.

Однако опробование известного электролита для деталей сложной конфигурации, имеющих узкие глухие . 30 каналы, не дало положительных результатов, так как в глухих каналах на границе раздела электролит-воздух происходит растравливание поверхности деталей, т.е. поверхность имеет глубокие язвины, что ведет к браку и невозможности восстановления деталей, так как они анодируются после окончательной механической обработки и имеют точные размеры.

Цель изобретения — исключение растравливания металла в глухих каналах на деталях сложной конфигурации.

Указанная цель достигается тем, что в качестве хромсодержащего соединения электролит содержит бихромат калия или натрия при следующем соотношении компонентов, г/лг

Фтористый калий 200-500

Бихромат калия или натрия 1-10

Эффект предотвращения растравливания достигается за счет смещения рН электролита в щелочную сторону при замене хромового ангидрида (рН = 1,95-1,45) на бихромат калия или натрия (рН = 5,70-5,15).

В связи с тем, что процесс анодирования осуществляют переменным током, то, следовательно, масса обра840212

Состав, г/л

Компоненты

Фтористый калий 200

500

200

500

Бихромат калия 1

Еихромат натрия

МЛ- 5 МЛ- 5 МЛ-1 D МЛ-10

Марка сплава

Состояние по-верхности в глубоких каналах после анодирования

Покрытие качественное. Растравливание по границе раздела электролит-воздух не происходит. Наблюдается равномерный переход от поверхности с оксидным покрытием к поверхности беэ оксидного покрытия.

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4675/38

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 зования покрытия зависит от скорости образования покрытия в анодном периоде .и скорости растворения покрытия под действием электролита в катодный период.

Очевидно, чем более агрессивный раствор (для магниевых сплавов таким раствором является раствор с более низким рН, так как в щелочных растворах магний имеет устойчивую пассивность), тем меньше разница между скоростью образования покрытия в вводный период и скоростью его растворения в катодный. А чем меньше разность указанных скоростей, тем больше влияние побочных процессов, возникающих при изменении микроусловий на образование покрытия.

Изобретение позволяет получать на всех магниевых сплавах, применяемых в промышленности, покрытия толщиной 4-5 мкм светло-желтого цвета, имеющие высокие защитныс свойТаким образом, изобретение, обладая всеми свойствами известного . электролита (универсальность, высокие защитные свойства покрытий, низкое напряжение ведения процесса и др.) имеют то преимущЕство, что в нем не происходит растравливания поверхности металла в. глухих каналах, что позволяет исключить брак при аноцном окислении деталей сложной конфигурации.

Электролит для анодирования магние вых сплавов, содержащий фтористый калий и хромсодержащее соединение, отличающийся тем, что, ства (скорость коррозии по водорсду в ЗЪ-ном растворе хлористого натрия составляет 0,0055-0,0072 Н см /см ч) и высокую адгезию лакокрасочного покрытия (по ГОСТ 15140-69) .

В данном электролите одновременно с образованием оксидного покрытия при тех же режимах (напряжение переменного тока 65 В, начальная плотность тока 0,5 A/дм, продолжительность 30 мин) происходит очистка поверхности от включений земли, поверхностных флюсов и других загрязнений.

Это позволяет из технологического процесса обработки магниевых c:ëàâoâ перед нанесением неметаллического покрытия исключить операции травления в азотной кислоте, обработку в растворе хромового ангидрида и кипячения в растворе соды.

В таблице приведены 4 состава электролита. с целью исключения растравливания металла в глухих каналах на деталях сложной конфигурации, в качестве хромсодержащего соединения îí содержит бихромат калия или натрия при следующем соотношении компонентов, 5О г/л:

Фтористый калий 200-500

Бихромат калия или натрия 1-10

Источники информации, Я5 принятые во внимание при экспертизе

1. Тимснова М.А, и др. Анодизационные покрытия на магниевых сплавах.

Металлические неметаллические покрытия легких металлов и сплавов.

М., 1972, с. 81-86.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 618459, кл. С 25 0 11/30, 1978

Тираж 704 Подписное °

Электролит для анодирования магниевыхсплавов Электролит для анодирования магниевыхсплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выполнения антикоррозионного покрытия на сплаве Mg, на изготовленных из этого сплава деталях и бытовых электрических приборах, аудиосистемах и т.д.; использования материалов с таким антикоррозионным покрытием; а более конкретно, оно касается деталей из сплава Mg, имеющих высокую коррозионную стойкость, приобретаемую за счет обработки путем химического превращения, безвредной для окружающей среды; использования этих деталей; раствора для обработки путем химического превращения и способа формирования антикоррозионного покрытия
Изобретение относится к электрохимической обработке магния и сплавов на его основе и к получению термостойких защитных покрытий от различных видов коррозии на поверхности этих материалов
Изобретение относится к электрохимической обработке металлических поверхностей, а именно к способу плазменно-электролитического нанесения защитных покрытий на изделия из сплавов магния

Изобретение относится к области гальванотехники и предназначено для анодирования металлических поверхностей, предпочтительно поверхностей магния, сплавов магния, алюминия и сплавов алюминия

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изделиям из магниевых сплавов со сформированным антикоррозионным или лакокрасочным покрытием и способам их изготовления

Изобретение относится к электролитическим способам нанесения антикоррозионных биосовместимых покрытий на сплавы магния, применяемые в имплантационной хирургии при изготовлении имплантатов, эксплуатируемых в коррозионно-активной среде, преимущественно содержащей хлорид-ионы, и может быть использовано при изготовлении имплантатов различного функционального назначения, в частности биодеградируемых

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к микродуговому оксидированию, и может найти применение в машиностроении, авиастроении, компьютерной технике и автомобилестроении

Изобретение относится к оксидированию металлов, преимущественно магния, и может быть использовано в

Изобретение относится к технологии нанесения защитных покрытий на сплавы магния, изделия из которых находят применение в авиа- и автомобилестроении, электротехнике и радиотехнике, компьютерной, космической и оборонной технике. Способ включает плазменно-электролитическое оксидирование (ПЭО) поверхности сплава в водном электролите, содержащем силикат натрия и фторид натрия, в течение 10-15 мин в биполярном режиме с одинаковой продолжительностью периодов анодной и катодной поляризации, при эффективной плотности тока 0,5-1,0 А/см2 и равномерном увеличении напряжения от 0 до 250-270 В в течение периода анодной поляризации сплава и постоянном значении напряжения - 25-30 В в течение периода его катодной поляризации. Сплав с нанесенным ПЭО-покрытием погружают при комнатной температуре на 100-120 мин в раствор 8-оксихинолина C9H7NO, полученный путем его растворения в воде при нагревании до 90°C с добавлением NaOH до значения pH 12,0-12,5. Полученное покрытие подвергают термической обработке при 140-150°C в течение 100-120 мин. Технический результат - снижение скорости коррозии получаемых защитных покрытий и увеличение срока их службы в атмосфере с высокой влажностью, содержащей хлорид-ионы, за счет способности покрытий к самовосстановлению. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Наверх