Способ очистки оптических стекол

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ОПТИЧЕСКИХСТЕКОЛ по авт. св. № 600767, отличающийся тем^ что, с целью повышения эффективности очистки и улучшения техники безопасности труда, в качестве водного раствора кислого моющего средства на основе ловерхностно-активных веществ используют смесь уксусной кислоты концентрации 0,15-0,20% и алкилсульфат натрия концентрации 0,4-0,5% и промывку осуществляют при 65—75 С в течение 2-2,5 мин.

(19) () I) СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 600767. (21) 2881761/28-12. (22) 30.01.80 (46) 30.03.85> Бюл. У 12 (72) И.Ш. Акишева, Ф.Г. Багаутдинова и Г.И. Ольхов. (53) 621.7.024(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 600767, кл. В 08 В 3/12, 1976. (54)(57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ОПТИЧЕСКИХ

СТЕКОЛ по авт. св. Р 600767, о т—

e(s)) В 08 В 3/12 В 08 В 11/04 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и улучшения техники безопасности труда, в качестве водного раствора кислого моющего средства на основе ловерхностно-активных веществ используют смесь уксусной кислоты концентрации 0,15-0,20Х и алкилсульфат натрия концентрации 0,4.-0,5Х и промывку осуществляют при 65-75 С в течение 2-2,5 мин.

i 841158 Изобретение относится к области очистки оптических стекол, может быть использовано в оптико-механической и оптико-электронной промышленности и является усовершенствованием 5 известного способа, описанного в авт. св. Р 600767.

В основном изобретении по авт. св. 9 600767 описан способ очистки стекол путем последовательной про- !О мывки в водных растворах щелочных и кислых моющих средств на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) с наложением ультразвуковых колеба . ний, прополаскивания в воде после 15 .промывки и последующего обезвоживаиия стекол,при погружении их в водный раствор 0,003 катионактивного ПАВ, причем в качестве ПАВ используют четвертичное аммониевое осно- 20 ванне, общей формулы:

25 где R — углеводородный радикал с

1 длинои С1 -Су, 30

R иР-СН илиСН5, В =С1, Br или F например, алкилбензилдиметиламмонийхлорид.

Однако известный способ не позволяет производить качественную очистку стекол, применяемых в точном оптическом приборостроении, после операций полировки и центрирования, когда следует удалить е поверхности стекла лаковые покрытия, остатки смаэочноохлаждающей:жидкости и сте40 кольный шлам. Кроме того, использование химически агрессивного реагента — фтористого натрия, входящего в состав моющего раствора воЭ

45 первых, вызывает коррозию полированной преломляющей пбверхности стекла, что снижает класс чистоты изделий, во-вторых, ухудшает сайитарно-гигиенические условия труда вследствие высокой токсичности, 50

Цель изобретения — повышение эффективности очистки путем увеличения . диапазона смывающихся технологичес- " ких загрязнений при одновременном исключении коррозии полированной 55 преломляющей поверхности стекла при улучшении техники безопасности труда.

Едкий натр

1,3

Вода умягченная 95,7

Рн раствора равен 12,0. Время очистки 2 мин. В этой ванне смывается значительная часть технологических загрязнений и идет их подготовка к дальнейшей промывке. в следующих ваннах.

Вторая ванна служит для промывки деталей в проточной воде при температуре +40 С от щелочи, Время о ополаскивания 2 мин, Третья ванна служит для ультразвуковой промывки в кислой среде, имеющей состав, вес. :

Кислота уксусная

СН3 0

Алкипсульфат натрия

Вода умягченная

0,15

0,4

99,3

Цель достигается тем, что в качестве водного. раствора кислого моющего средства на основе пове"хностно-активных веществ используют смесь уксусной кислоты концентрации О, 150,20% и алкилсульфата натрия концентрации 0 4- 0 5 и промывку осущест3 вляют при 65-75 С в течение 2—

2,5 мин..

В качестве растворителя используют умягченную воду.

Очистка оптических деталей производится следующим образом.

Загрязненные оптические детали поступают на очистку в пластмассовых касетах, плотно уложенные в их пазы. Каждая кассета с оптическими деталями проходит последовательно все 7 ванн, размещенных в следующем порядке: вибрационная, промывочная, вибрационная, промывочная, внбрационная, душевая, осушительная.

Все виброванны имеют источник ультразвуковых колебаний, вмонтированный в дно ванны. В качестве источника ультразвуковых колебаний используют ультразвуковой плоский излучатель с двумя группами, никелевых вибраторов.

Первая ванна служит для ультразвуковой промывки в щелочном растворе анионактивного ПА — алкилсульфата натрия и едкого натра .при темпео ратуре раствора 60 С. Состав этой ванны, вес. :

Алкилсульфат натрия 3,0

158

Редактор Л. Письман Техред Т.Маточка

Корректор Е. Рошко

«»»

Заказ 1737/5 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",.r. Ужгород,- ул. Проектная, 4

3 841

PH раствора 4,5, темперагура 65 С, время промывки составляет 2 мин. В этой ванне снимаются остатки загрязненной и происходит нейтрализация щелочи. 5

Четвертая ванна служит для промывки в проточной воде при температуре

+25 С от остатков кислот. Время проО мывки 120 с.

Пятая ванна служит для ультра- 1О звукового интенсивного .ополаскивания в проточной воде при +25 С. Время о ополаскивания 2 мин.

Шестая ванна служит для душевания деталей в проточной воде при темПературе +25 С. Время душевания 2 мин.

Седьмая ванна служит для обезвоживания, она заполнена 0,0037 раствором алкилбензил„:,иметиламмонийхлорида при +25 С. Кассета с деталями медлен-2б но извлекается из раствора-осушителя с помощью специального механизма (скорость извлечения из раствора ,5 см/мин). В этой ванне недопустимы резкие движения, мешающие вытеснению 5 воды с поверхности деталей и образова: нию равномерной гидрофобной пленки. . Обработка деталей в этой ванне исклю-: чает их ручную протирку.

Детали, извлеченные из 7-ой ванны по истечении 20 мин, готовы для контроля. На полированных поверхностях отсутствуют следы технологических загрязнений, налеты и пятна, что обеспечивает сохранность класса чистоты полированной поверхности стекла.

При просмотре через лупу с шестикратным увеличением на полированной поверхности оптических деталей не обнаруживаются следы коррозии.

В результате исключения химически агрессивного и высокотоксичного фтористого натрия появляется возможность поддерживать во всех моющих средствах температуру на 10-15 выше, о чем в известном способе, что позволяет расширить диапазон смывающихся технологических загрязнений, обеспечивает сохранность класса чистоты полированной поверхности и улуч" шает санитарно-гигиенические условия труда, аа также позволяет удешевить и упростить очистку sa счет более простого и дешевого состава моющих сред, уменьшить долю бракованной продукции.

Способ очистки оптических стекол Способ очистки оптических стекол Способ очистки оптических стекол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке изделий , а именно к способу удаления жидкостей с рулонных и листовых материалов, и позволяет повысить качество очистки и снизить расход моющей жидкости

Изобретение относится к просветляющим покрытиям на оптическое стекло. Технический результат изобретения - снижение коэффициента отражения от поверхности стекла и повышение механической прочности просветляющего покрытия. Способ нанесения просветляющего многослойного широкополосного покрытия на поверхность оптического стекла включает расчет толщины слоев покрытия по табличным значениям показателей преломления; чистку органическими растворителями поверхности стекла, очистку тлеющим разрядом и термообработку подложки; прокаливание и обезгаживание пленкообразующих материалов; нанесение материалов неравнотолщинными слоями в вакуумной установке и контроль коэффициента пропускания подложки по образцу-свидетелю. Слои выполняют из чередующихся материалов со средним и высоким показателем преломления, а внешний слой - из материала с самым низким из них показателем преломления. На каждом слое производят сканирующее по спектру определение показателя преломления и его зависимости от длины волны с использованием акустооптического спектрофотометра и подключенной к его выходу ЭВМ. Сравнивают полученную зависимость с заданной и производят корректировку режимов напыления покрытия. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электронным или ионным облучающим дегазаторам стеклопакетов. Устройство облучающего дегазатора стеклопакета содержит корпус вакуумной коробки, устройство удерживания стеклопакета, нижнюю пластину, обладающую электропроводностью, расположенную на устройстве удерживания стеклопакета, механизм транспортировки, механизм подъема и устройства облучения расположены внутри корпуса вакуумной коробки. Устройство облучения содержит источник питания, первый электрод, второй электрод и подвижный электрод. Подвижный электрод расположен между первым и вторым электродами. Второй электрод образован нижней пластиной. Первый и второй электроды соединены с положительным электродом источника питания, подвижный – с отрицательным. Нижняя поверхность стеклопакета расположена между подвижным электродом и первым, верхняя поверхность стеклопакета - между подвижным и вторым электродом. Между первым электродом и подвижным электродом, а также между вторым и подвижными электродами генерируются ионные или электронные потоки, обеспечивающие дегазирование стеклопакета. Технический результат – снижение степени вакуума стеклопакета. 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу финишной планаризации поверхности оптической стеклокерамики. Обработку поверхности оптической стеклокерамики проводят в две стадии. На первой стадии осуществляется обработка поверхности оптической стеклокерамики пучками ускоренных кластерных ионов аргона. Далее на второй стадии проводится обработка пучками ускоренных нейтральных атомов аргона. При этом ускоряющее напряжение на обеих стадиях обработки находится в диапазоне 10-30 кВ, время обработки на каждой из стадий устанавливается не более 15 минут, при давлении остаточных газов не более 4×10-2 Па. Технический результат – упрощение технологического процесса планаризации поверхности при одновременном снижении среднеквадратичной шероховатости поверхности оптической стеклокерамики на 30% относительно их исходного состояния. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для очистки изделий с использованием моечных жидкостей в поле акустических колебаний
Изобретение относится к области ультразвуковой очистки в жидкой среде и может быть использовано дли очистки изделий от загрязнений в ультразвуковых технологических установках с пьезоэлектрическими преобразователями колебаний, в частности, для очистки фильтров и фильтроэлементов
Наверх