Устройство для отжига непрерывнойленты стекла

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 842064 (6l ) Яопдлиительмое к авт. сеид-ву (22)Заявлено 31.10.79 (21) 2828502/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 01.07.81 (5l)М. Кл .

С 03 В. 25/08

Йеударстаенный комнтет до делам нзабретаннй. и птхрытнй (53) УДК 666.! . .038.22(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Старожицкий, А. Д. Левин, М. М. Флидлидер, В. 10. Резник и В. П. Бояринцев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт стекольного машиностроения (71) Заявители и Институт высоких температур АН СССР

Изобретение относится к промьпплен" ности строительных материалов, и, в частности, к оборудованию для производства стекла.

Известно устройство для отжига листового стекла, содержащее туннель с роликовым транспортером, по которому перемещается стекло, и воздухоохлаждаемые короба, размещенные по всему внутреннему периметру туннеля 11) . .1О

Недостатком известного устройства является пониженная производительность, связанная со значительным боением стекла из-за переохлаждения боковых участков туннеля воэдухоохлаждаемыми коро15 бами, расположенными вдоль боковых стен туннеля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для отжига непрерывной ленты стекла, содержащее туннель, сводоные и подовые электронагревателя, роликовый транспортер и воздухоохлаждаемые короба, смонтированные симметрично относительно продольной оси туннеля внутри него, причем сводовые и подовые воздухоохлаждаемые короба смонтированы по всей ширине туннеля в свету, а электронагреватели размещены на боковых стенках туннеля (21.

Недостатком известного устройства является переохлаждение боковых участков ленты стекла иэ-за значительного превышения ширины сводовых и подовых коробов по сравнению с шириной ленты стекла и неравномерности температур по ширине туннеля, приводящее к появлению остаточных нормальных напряжений, преимущественно на бортах ленты стекла, превышающих допустимые. Это вызывает повьппение боения ленты стекла в печи отжига иэ-за посечек и коробления, а такыре при резке стекла, что приводит к снижению производительности.

Кроме того, размещение электронагревателей на боковых стенках туннеля

3 8420 затрудняет удаление стеклобоя и не обеспечивает равномерного разогрева туннеля перед пуском ленты стекла в туннель, что также приводит к повышенному ее боению.

Цель изобретения — повышение производительности устройства для отжига непрерывной ленты стекла и улучшение качества отжига стекла.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для отжига непрерывной ленты стекла, содержащем туннель, сводовые и подовые электронагреватели, роликовый транспортер и воздухоохлаждаемые короба, смонтированные симмет- 15 ,рично относительно продольной оси туннеля внутри него, сводовые элект-: ронагреватели смонтированы секционно по ширине туннеля с соотношением длины крайней секции и центральной 0,30,5, а свод туннеля выполнен с углублением по всей длине, в котором установлены воздухоохлаждаемые короба, причем ширина коробов составляет

0,65-0,8 ширины туннеля в свету. 25

Секционный монтаж электронагревателей, т.е. раздельное присоединение их к источнику электроэнергии, при соотношении длин крайней секции и центральной 0,3-0,5 обеспечивает оптимальное регулирование мощности, подаваемой на боковые и центральный электронагреватели, как во время разогрева туннеля, так и в процессе отжига ленты стекла, и компенсирует до- З5 полнительный отвод тепла от бортовых участков ленты стекла. При увеличении длины крайней секции более 0,5 длины центральной тепло от боковых электронагревателей будет распространяться не только на бортовые участки ленты

1 стекла, но и на прилегающие к бортам участки средней части ленты, что снижает скорость охлаждения ленты стекла и уменьшает производительность устройства.

При соотношении длины крайней секции к длине центральной менее 0,3 бортовые участки ленты стекла, охлаждающиеся более интенсивно, чем остальная часть ленты, будут недостаточно падогреты для компенсации повышенных тепловых потерь.

Установка сводовых воздухоохлаждаемых коробов в углублении свода обес- 55 печивает их компактное размещение, в процессе отжига ленты стекла при выключении центрального электронагрева64 4 теля интенсифицирует процесс отжига и охлаждения ленты стекла и способст" вует повышению равномерности температур по ширине ленты, тем самым снижа. ется боение ленты, увеличивается производительность устройства и качество отжига.

При ширине сводовых и подовых воздухоохлаждаемых коробов менее 0,65 ширины туннеля в свету борта ленты стекла оказываются перегретыми, что приводит к короблению ленты, вызывающему повышенное ее боение, или приходится снижать для исключения боения интенсивность охлаждения ленты путем сокращения количества подаваемого в короба воздуха.

Все это в результате снижает производительность устройства.

Увеличение ширины воздухоохлаждаемых коробов более 0,8 ширины туннеля в свету вызывает переохлаждение бортов

Ленты стекла, повышенные остаточные напряжения в бортах, а вследствие этого повышенное боение ленты и снижение производительности устройства.

На чертеже показано устройство для отжига непрерывной ленты стекла, поперечный разрез.

Устройство содержит туннель с роликовым транспортером 2, по которому перемещается лента стекла.

По всей ширине туннеля секционно смонтированы сводовые секционные электронагреватели иэ крайних 3 и центральной 4 секций, а на поде 5 — подовые электронагреватели 6. Ширина 3 крайней секции 3 составляет 0,3-0 5 ширины L центральной секции 4.

В углублении свода между централь— ной секцией 4 нагревателя и сводом 7 туннеля печи отжига смонтированы сводовые воздухоохлаждаемые короба 8.

Симметрично сводовым коробам 8 расположены подовые воздухоохлаждаемые короба 9, причем ширина как,сводовых,. так и подовых коробов составляет

0,65-0,8 ширины туннеля в свету.

Устройство для отжига непрерывной ленты стекла работает следующим образом.

Предварительно отформованная лента стекла с температурой 580-600 С по роликовому транспортеру 2 перемещается в заранее разогретый туннель !.

При разогреве туннеля сначала включают крайние секции 3 сводовых электронагревателей и подовых 6 злектро64 б

Испытания показывают, что наиболь шая равномерность температур по ширине ленты стекла (5-10 С), дающая лучО шие результаты по отжигу, получается во всех испытанных вариантах, когда

0,8 > Ь/В 0,65 и 0,3(К/L< 0,5.

В этих случаях имеет место хорошее качество отжига при величине нормальных остаточных напряжений на боргах ленты стекла не более 200 нм/см. При этом производительность печи отжига из-за уменьшения боя ле: ты стекла и увеличения скорости отжига повышается не менее чем на 10Х.

При иных значениях соотношения b/Â .и К/L происходит резкое коробление бортов ленты, что приводит к разрывам ленты до 40 раз в смену и, соответственно, к потерям 10-. 15K выпускаемого стекла, либо уменьшается скорость охлаждения ленты и производительность.

8420

Формула изобретения нагревателей, а затем — центральную секцию 4 сводового нагревателя. При достижении требуемой температуры в туннель l подают ленту стекла, после чего центральную секЦию 4 сводового электронагревателя отключают.

Охлаждение ленты стекла осуществляют с помощью сводовых 8 и подовых 9 воздухоохлаждаемых коробов, смонтированных симметрично относительно про- 10 дольной оси туннеля 1 внутри него. Так как ширина Ь сводовых 8 и подозых 9 коробов составляет 0,65-0,8 ширины b туннеля I в свету, т.е. практически ширина сводовых 8 и подовых 9 коро- 15 бов близка к ширине ленты, стекла, имеет место равномерное охлаждение последней, без переохлаждения и перегрева ее бортов. Это повышает произ" воднтельность устройства для отжига 26 за счет снижения боения ленты и улучшения качества отжига стекла.

Испытания предлагаемого устройства ,п ля отжига непрерывной ленты. стекла проводят в электрической печи непре-, 25 рывного действия при отжиге ленты стекла толщиной 4,8-6,2 мм и шириной 2500-3000 мм.

По всей ширине туннеля монтируют сводовые секционные электронагревателиЛО

Воздухоохлаждаемые короба монтируют

1 внутри туннеля симметрично относительно его продольной оси.

В одном из вариантов сводовые и подовые воздухоохлаждаемые короба 3S выпсйчняют шириной Ь, равной 2700 мм, в другом 3000 мм.

В обоих вариантах используют электронагреватели различной ширины: центральная секция шириной 2700 и 3000 мм 4ч и боковые секции соответственно шири- . ной Й!2, равной 700 H 550

Ширина В туннеля печи отжига в свету составляет 4100 мм.

В процессе испытаний температура 45 ленты на входе в печь отжига составляет 580-600 С, а на выходе из закрытой части печи 150 С.

Устройство для отжига непрерывной ленты стекла, содержащее туннель, сводовые и подовые электронагревате" ли, роликовий транспортер,-.воздухо охлаждаемые короба, смонтированные симметрично относительно продольной оси туннеля внутри него, о т.л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и улучшения качества отжига, сводовые электронагреватели смонтированы секционного по всей ширчне туннеля с соотношением длин крайней секции и центральной 0,3-0,5, а свод туннеля выполнен с углублением по всей длине, в котором установлены воздухоохлаждаемые короба, причем ширина коробов составляет 0,65-0,8 ширины туннеля в свету.

Источники информации, рринятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Ф 1046092, кл. С 1 М, опублик.. 1964.

2. Натеит США В 3000I41, кл. б5-349, опублик. 1964.

842064

Составитель В. Резник

Ре актов Т. Портная Техоел ВабУРка КорректорА. Гриценко

Заказ 5491/1 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, 1п. Проектная, 4

Устройство для отжига непрерывнойленты стекла Устройство для отжига непрерывнойленты стекла Устройство для отжига непрерывнойленты стекла Устройство для отжига непрерывнойленты стекла 

 

Наверх