Электромагнитная зубчатая муфта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 734456 (22) Заявлено 18.12.78 (21) 2700659/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24 (51) М. Кл.

F 16 D 27/09

Гнсуаарстннннмй кнмнтет

СССР (53) УДК 621.839, .8 (088.8) по делам нзебретеннй н нткрмтнй

Дата опубликования описания 05.07.81 (72) Авторы изобретения

В. И. Александров и В. И. Суслов ( (Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научноисследовательский институт металлорежущих станков (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЗУБЧАТАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть, в частности, использовано в приводах главного движения, подач и ускоренных перемещений металлорежущих станков.

По основному авт..св. № 734456 известна электромагнитная зубчатая муфта, содержащая корпус, на котором посредством радиальных цилиндрических упругих элементов,выполненных в виде штифтов с двумя перекрещивающимися продольными прорезями с одним концом, жестко закрепленным. в одной из соединяемых деталей, закреплен стальной венец с торцовыми зубьями, якорь, имеющий стальной венец с торцовыми зубья- ми, немагнитные проставки, установленные под венцами на корпусе и якоре, катушку возбуждения и отжимные пружины (1).

В известной электромагнитной зубчатой муфте рабочий остаточный зазор о, между полюсами корпуса и якорем устанавливается в момент равенства тягового усилия,и реакции разрезных цилиндрических упругих элементов. При этом выдержать остаточный зазор, необходимо в жестких допусках, что представляет технологически сложную задачу.

Цель изобретения — упрощение изготовления муфты.

Указанная цель достигается тем, что в электромагнитной зубчатой муфте корпус снабжен осевым упором для венца.

На чертеже изображена электромагнитная зубчатая муфта, B положении а) — отключено, б) — включено.

Муфта состоит из стальных венцов с

1р торцовыми зубьями 1 и 2, закрепленных на корпусе 3 с помощью радиальных цилиндрических упругих элементов 4, а на якоре 5— с помощью цельных немагнитных штифтов 6, немагнитных проставок 7 и 8 и возвратных пружин 9. Корпус 3 выполнен с буртом 10, IS служащим упором для зубчатого венца с немагнитной проставкой 8. Зазор между торцом А немагнитной проставки 8 и торцом Б бурта 10 корпуса 3 имеет строго фиксированную ширину, которая обеспечивается при монтаже, например, с помощью временных прокладок.

Муфта работает следующим образом.

При подаче напряжения на катушку 11 муфты в ее немагнитопроводе возникает

842283

Формула изобретения

/О g

Составитель Л. Житомирская

Редактор Е. Спиридонова Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 5016/33 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 магнитный поток. Под действием электромагнитного тягового усилия в рабочем зазоре якорь 5 притягивается к корпусу 3, сжимает возвратные пружины 8, после чего зубчатые венцы 1 и 2 входят в зацепление. По окончании зацепления зубьев якорь под действием возросшего тягового усилия продолжает притягиваться к корпусу, деформируя радиальные цилиндрические упругие элементы 4. При этом зубчатый венец в сборе с немагнитной проставкой перемещается по корпусу справа налево до упора в бурт 10 корпуса, а в магнитопроводе устанавливается расчетный зазор Ба .

При отключении муфть1 и спадании электромагнитного тягового усилия радиальные цилиндрические упругие элементы резко отталкивают якорь от корпуса муфты. Далее расцепление происходит под действием основных возвратных пружин 9 и расцепляющих аксиальных сил в зубчатом зацеплении.

Преимущество предлагаемой муфты, заключающееся в снижении требований к точности изготовления радиальных цилиндрических упругих элементов и сборки муфты, по предварительным расчетным данным при производстве 100 тыс. муфт, позволит обеспечить годовой экономический эффект 40 тыс. руб.

Электромагнитная зубчатая муфта по авт. св. № 734456, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее изготовления, корпус снабжен-осевым упором для его венца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР № 734456, кл. F 16 D 27/09.

Электромагнитная зубчатая муфта Электромагнитная зубчатая муфта 

 

Наверх