Уравновешивающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичвских

Республик (1842300 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.08.79 (21) 2810319/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 16 F 1528

Гееудерстеенный комитет

СССР о денем нзееретеннй и еткрмтий

Опубликовано 30,06.81. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 05.07.81 (53) УДК 621-567.. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Зубов и Е. В. Зубова if(: .. .,-, -,-, ЯРД ";,:., „ (71) Заявитель (54) УРАВНОВЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к машиностроению, в частности к уравновешивающим устройствам.

Известно уравновешивающее устройство, содержащее ведущий вал с эксцентриком и рычаг-противовес, жестко связанный с ведущим валом. Рычаг-противовес закреплен на валу диаметрально противоположно эксцентрику 11) .

Недостатком данного устройства является невозможность автоматизации изменения эксцентриситета, так как в известном тв устройстве для изменения эксцентриситета эксцентрика необходимо расфиксировать его на валу, повернуть на необходимый угол, и затем зафиксировать в этом положении, что возможно при остановке ведущего вала.

Цель изобретения — автоматизаци изменения эксцентриситета.

Указанная цель достигается тем, что уравновешивающее устройство, содержащее ведущий вал с эксцентриком и рычаг-противовес, жестко связанный с ведущим валом, снабжено жестко связанным с эксцентриком дополнительным валом, эксцентрично установленным в ведущем валу с возможностью ,поворота, и дополнительным рычагом-противовесом, установленным с возможностью поворота на, ведущем валу и кинематически связанным с эксцентриком, при этом кинематическая связь дополнительного рычагапротивовеса с эксцентриком представляет собой палец, жестко закрепленный на эксцентрике и взаимодействующий с выполненным на дополнительном рычаге-противовесе профилированным пазом.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез, при эксцентриситете, равном нулю; на фиг. 2 — то же, вид со стороны эксцентрика при максимальном эксцентриситете и угловая взаимосвязь вращающихся элементов; на фиг. 3 и 4 — функциональная зависимость эксцентриситета и центробежной силы противовесов соответственно параметру угла .

Устройство содержит ведущий вал 1 с эксцентриком 2 и рычаг-противовес 3, жестко связанный с ведущим валом 1. Устройство снабжено жестко связанным- с эксцентриком 2 дополнительным валом 4, эксцентрично установленным в ведущем валу 1 с возможностью поворота, и дополнительным рычагом-противовесом 5, установленным с возможностью поворота на ведущем валу 1

Формула изобретения

3 8423 и кинематически связанным с эксцентриком

2. Кинематическая связь дополнительного рычага-противовеса 5 с эксцентриком 2 представляет собой палец 6, жестко закрепленный на эксцентрике 2 и взаимодействующий с выполненным на дополнительном рычагепротивовесе 5 профилированным пазом 7.

Дополнительный вал 4 соединен с приводом (не показан).

Эксцентрик 2 (фиг. 2) повернут на дополнительном валу 4 вокруг центра О на угол». так, что эксцентриситет « .® (фиг. 3) равен о длине отрезка Π— Оз (максимальный эксцентриситет), а центробежная сила А (фиг.2) эксцентрика 2 действует в направлении

Π— О под углом 90 — — » — к гориZ э 2. зонтальной линии Х вЂ” Х.

На линии действия центробежной силы 15

А действует сила Б — результирующая центробежных сил В и Г и рычагов 3 и 5 (фиг. 4).

Для получения нулевого эксцентриситета рычаг 5 (фиг. 2) перемещен против часовой стрелки на угол,». (рычаг в пунктирном 2О положении) .

Профилированный паз 7 рычага 5 тоже показан пунктиром, когда эксцентриситет равен нулю.

Ось О пальца 6 (фиг. 1) эксцентрика

2 при повороте его против часовой стрелки 25 на угол «». (фиг. 2) перемещается по дуге радиуса Π— О в точку 05.. С другой стороны, при повороте дополнительного -рычага 5 из пунктирного положения по часовой стрелке на угол,<. точка Og придет по дуге радиуса Oz — О в точку О».

На фиг. 3 и фиг..4 показано, что эксцентриситет — =

Таким образом, при изменении угла ». дополнительный рычаг-противовес всегда З5 поворачивается такю образом, что вектор суммы центробежных сил обоих рычаговпротивовесов всегда лежит на одной прямой

00 с вектором центробежной силы эксцентрика. При этом указанные силы всегда равны друг другу, так как они являются функцией одного параметра угла » .

Устройство работает следующим образом.

Для изменения эксцентриситета с помощью привода (не показан) поворачивают дополнительный вал 4, жестко связанный с эксцентриком 2. Последний пальцем 6 увлекает за собой дополнительный рычаг-противовес 5, скользя по профилированному пазу 7 в дополнительном рычаге-противовесе 5. При этом происходит уравновешивание возникающих при изменении положения эксцентрика неуравновешенных сил.

1. Уравновешивающее устройство, содержащее ведущий вал с эксцентриком и рычаг-противовес, жестко связанный с ведущим валом, отличающееся тем, что, с целью автоматизации изменения э :сцентриситета, оно снабжено жестко связанным с эксцентриком дополнительным валом, эксцентрично установленным в ведущем валу с возможностью поворота и дополнительным рычагомпротивовесом, установленным с возможностью поворота на ведущем валу и кинематически связанным с эксцентриком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кинематическая связь дополнительного рычага-противовеса с эксцентриком представляет собой палец, жестко закрепленный на эксцентрике и взаимодействующий с выполненным на дополнительном рычаге-противовесе профилированным пазом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руденко Н. Ф. Планетарные передачи. М., Машгиз, 1947, с. 362, фиг. 348, 349 (прототип).

Р

2 ф у

Составитель В. Штукарев

Редактор Е. Спиридонова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 5017/34 Тираж 1006 Подпионое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уравновешивающее устройство Уравновешивающее устройство Уравновешивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к динамической балансировке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к измерительной технике, и может быть использовано для динамической балансировки деталей машин

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к поршневым двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к поршневым двигателям с кривошипами коленчатого вала, расположенными в одной плоскости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин
Наверх