Передача с гибкой связью

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистическик

Республик (ii)842311 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 565138 (22) Заявлено 01.08.79 (21) 2804130/25-28 (51) М. Кл. з

F 16 Н 9/26 с присоединением заявки №вЂ”

Гесударствеииый комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.833..6 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24 по делам изебретеиий и аткрмтий

Дата опубликования описания 05.07.81 (72) Авторы изобретения

С. А. Мамедов, Е. М. Копелев и А. А. Дормидонтов )

,:", ЭЮ: (,,2

1»" с ,,»""„: и

1 . . i "." : Бг 1 ; Л л " v,,Д t P Д (71) Заявитель (54) ПЕРЕДАЧА С ГИБКОЙ СВЯЗЬЮ

Изобретение относится к точному приборостроению и используется в приборах, где требуется плавная регулировка передаточного отношения.

По основному авт. св. № 565138 известна передача с гибкой связью, содержащая ведущий и ведомый валы с закрепленными на них шкивами и связывающий их гибкий элемент. Гибкий элемент выполнен в виде оболочки, закрывающей кольцевую канавку, выполненную на образующей одного из шкивов, а другой шкив установлен с возможностью вдавливания в гибкий. элемент на величину регулируемого эксцентриситета между осями вращения шкивов 11).

Недостатками известной передачи являются небольшой диапазон величины передаваемых крутящих моментов, так как фрикционный контакт передачи обеспечивается только упругими свойствами материала гибкого элемента в месте контакта, и при положении шкивов, соответствующем началу вдавливания, т. е. когда гибкий элемент деформирован незначительно, известное устройство может передать небольшой крутящий момент. Максимальный момент передачи ограничивается предельным состоянием гибкого элемента. Кроме того, эта передача имеет небольшой диапазон регулирования передаточного отношения, который ограничен величиной деформации гибкого элемента в одну сторону от его нейтрального положения, и плохой отвод тепла от гиб5 кого элемента. Теплопередача осуществляется через воздушную прослойку между элементом и шкивом с канавкой (коэффициент теплопроводности сухого воздуха

Л .гО С= 0,0222 ккал/м ч град). т0 Цель изобретения — расширение диапазона величин передаваемых крутящих моментов, передаточного отношения и улучшение теплоотвода.

Указанная цель достигается тем, что в т5 кольцевую канавку введена жидкость, а податливость гибкого элемента выбрана из условия обеспечения при избыточном давлении жидкости выпуклости, равной по величине половине регулируемого эксцентриситета между осями вращения шкивов.

На фиг. 1 изображена передача с гибкой связью (штриховой линией представлен гибкий элемент и шкив в положении наибольшего вдавливания); на фиг. 2 показаны силы, действующие в месте контакта гибкого элемента и шкива.

Передача содержит валы 1, 2 и закрепленные на них соответственно шкивь1 3, 4, гибкий элемент 5, закрывающий герметично кольцевую канавку 6, в которую введена жидкость 7 под избыточным давлением, а податливость гибкого элемента выбрана из условия обеспечения при избыточном давлении жидкости выпуклости, равной по величине половине регулируемого эксцентриситета е между осями вращения шкивов.

Шкив 4 с валом 2 установлен с возможностью смещения в радиальном направлении на величину эксцентриситета е и вдавливания в гибкий элемент 5.

Поверхность 8 шкива 4 имеет рифления.

Передача с гибкой связью осуществляется следующим образом.

Вращение от одного вала к другому передается посредством фрикционного контакта шкива 4 с гибким элементом 5. При вдавливании шкива 4 в гибкий элемент 5 жидкость 7 вытесняется из зоны контакта и перемещается в кольцевую зону, не контактирующую со шкивом, дополнительно деформируя гибкий элемент. Деформируясь по всей неконтактирующей со шкивом поверхности, гибкий элемент за счет упругих свойств материала сжимает жидкость, увеличивая в ней давление по сравнению с предшествующим давлением. Таким образом, гибкий элемент 5 (фиг. 2) в месте контакта зажат между шкивом 4 и жидкостью

7, находящейся под избыточным давлением, причем, чем большее усилие Р» от шкива 4 воздействует на элемент 5, тем больше давление в жидкости 7, а значит и сила Р„, действующая с обратной стороны элемента 5.

Из указанного следует, что фрикционный контакт передачи обеспечивается не только упругими свойствами материала гибкого элемента в месте контакта (сила P ..), но и давлением жидкости, в результате которого возникает сила Р, плотно прижимающая гибкий элемент к шкиву. Это позволяет расширить диапазон величин передаваемых крутящих моментов.

Эксцентриситет е, в пределах которого может регулироваться расстояние между осями вращения валов, представляет собой расстояние между крайними положениями гибкого элемент (от деформированного наружу под воздействием избыточного давления на жидкость до вдавленного шкивом внутрь канавки).

Применение в качестве текучей среды жидкости позволяет интенсивно . от1водить тепло от гибкого элемента. Тепло передается телу шкива через жидкость, перемешающуюся в канавке (коэффициент теплопроводности жидкости, например масла МС вЂ” 20, A 20 С = 0,115 ккал/м ч град) . Выполнение рифлений на образующей поверхности шкива, контактирующего с гибким элементом, приводит к увеличению коэффициента трения, что способствует улучшению фрикционного контакта передачи.

Формула изобретения

Передача с гибкой связью по авт. св. № 565138, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона величин передаваемых крутящих моментов, передаточного от30 ношения и улучшения теплоотвода, в кольцевую канавку введена жидкость, а податливость гибкого элемента выбрана из условия обеспечения при избыточном давлении жидкости выпуклости, равной по величине поло35 вине регулируемого эксцентриситета между осями вращения шкивов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 565138, кл. F 16 Н 9/26, 1971 (прототип).

Составитель В. Никишин

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 5018/35 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Передача с гибкой связью Передача с гибкой связью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным вариаторам с бесступенчатым изменением угловой скорости и направлением вращения выходного вала, и может быть использовано в приборостроении, приводных устройствах бытовой техники, в транспортных средствах, точном приборостроении

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводной технике

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам и устройствам для преобразования возвратно-линейного движения ведущего звена кинематической цепи механизма в однонаправленное вращение ведомого звена указанного механизма

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработке сложных поверхностей
Наверх