Устройство для измерения сопротивленияизоляции kohtaktob выключателей

 

(:оюз Советскид

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (»I 84263() -О (61) Дополмительиое к авт. саид-ву (22) Заявлено 060879 (21) 2805472/18-21 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 3006,81. Бюллетень № 24 (51)М. Кл

G 01 R 27/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Ю) УДК 621. 317..33(088 ° 8) Дата опубликования описания 3006.81 (72) Авторы изобретения

Н Я.Шут, A.Ñ.Дордий, С.В.Клишковский, Н.Г.Слухаев, A.М.Смоленков и A.È.Ìîðoç

: .б

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ИЗОЛЯЦИИ КОНТАКТОВ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть исполь эовано для измерения сопротивления изоляции разомкнутых контактов автоматических выключателей, устанавливаемых в автономных электроэнергетических сетях.

Отключение выключателем токов, особенно токов короткого замыкания (КЗ), сопровождается возникновением электрической дуги между контактами.

При этом происходит оплавление электродов дугогасительных контактов и горение изоляционных материалов, что ведет к снижению сопротивления изоляции и может служить причиной аварии

Поэтому необходимо периодически, а также после каждого отключения выключателем предельно-допустимого тока

КЗ осуществлять измерение сопротивления изоляции между его разомкнутыми контактами.

В настоящее время контроль сопротивления изоляции в сетях осуществляют с помощью 3-х замеров,вольтметра (с большим внутренним сопротивлением) ,и последующим вычислением величины сопротивления изоляции Г1(.

Однако это устройство позволяет измерить лишь общее сопротивление изоляции сети, не обладает селективностью и не работоспособно в абесто", ченных сетях.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является переносный мегомметр типа M-127, так как он предназначен для измерения сопротивления изоляции в электрических сетях постоянного и переменного тока, находящихся под напряжением и в обесточенных сетях. Кроме того, он может быть использован в качестве мегомметра для измерения сопротивления изоляции различных аппаратов. Мегомметр сос" тоит из источника вспомогательного напряжения и измерителя, в качестве которого применен магнитоэлектрический логометр с двумя скрещенными рамками; благодаря чему показания прибора не зависят от напряжения,получаемого от выпрямителя (2(.

Однако при измерении сопротивления изоляций разомкнутых контактов выключателя, установленного в аппаратуре, 25 мего тром вносится погрность изI мерения, обусловленная наличием токов утечки через сопротивления изоляции участков сети, подключенных к выключателю. Для исключения этой погЭО решности необходимо произвести демон8426 3() Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ

Тираж 732 По таж выключателя иэ аппаратуры, что связано с дополнительными трудностями и временем.

Цель изобретения — повышение точности и уменьшение трудоемкости изме. рений.

Поставленная цель достигается тем что в устройство для измерения сопротивления изоляции контактов выключателей, содержащее источник вспомогательного напряжения и измеритель-! ное устройство, дополнительно введен трансформатор постоянного тока, первичная обмотка которого подключена между одним из полюсов выключателя и землей, а вторичная обмотка — ко входу измерителя, причем источник вспомогательного напряжения подсоединен между другим полюсом выключателя и э.емлей.

На чертеже приведена схема устройства. 20

Устройство содержит источник 1 вспомогательного напряжения, полюс 2 выключателя, выключатель 3, трансформатор 4 постоянного тока, другой полюс 5 выключателя, сопротивление изоляции б выключателя, сопротивление изоляции 7 после выключателя, сопротивление изоляции 8 до выключателя, измерительное устройство 9, включающее индикатор 10, измеритель 11.

Устройство работает следующим образом.

Благодаря тому, что первичная обмотка трансформатора постоянного ток обладает малым сопротивлением, она шунтирует сопротивление изоляции 7, присоединенного к выключателю участка сети. Сопротивление изоляции 8 участка сети шунтируется ниэкоомным выходным сопротивлением источника 1.

Следовательно, практически весь ток от источника вспомогательного напря,жения, подключенного к одному из полюсов выключателя и земле, проходит филиал ППП "Патент ,г.Ужгород,ул.Проектная,4 только через сопро I я н яе 3333е и ItJJI tt LI ttlt б выключателя, первичнуIJ обмотку трансформатора постоянного тока и на землю. После преобраэования трансформатором постоянного тока сигнал с егг выхода поступает на измеритель 11 и далее на индикатор 10 измерительного устройства 9.

В результате шунтирования источником вспомогательного напряжения и трансформатором постоянного тока сопротивлений участков сети, присоединенных к выключателю, устранена погрешность измерения, обусловленная наличием через них токов утечки.

Применение предлагаемого устройства позволяет выполнить диагностику сопротивления изоляции и выключателя беэ его демонтажа иэ аппаратуры эа несколько минут вместо многих часов, затрачиваемых в настоящее время..

Устройство для измерения сопротивления изоляции контактов выключателей содержащее источник вспомогательного напряжения и измерительное устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и уменьшения трудоемкости измерений, в него дополнительно введен трансформатор постоянного тока, первичная обмотка которого подключена между одним

3ИЗ ПОЛЮСОВ ВЫКЛЮЧатЕля И ЗЕмлей, а вторичная обмотка — ко входу измерителя, причем источник вспомогательного напряжения подсоединен между другим полюсом выключателя и зем33ей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Магаршан Б.Г. Судовые электроизмерительные приборы. Справочник. Л., "-Судостроение", 1976, с. 134.

2. Там же, с. 228 (прототип).

Устройство для измерения сопротивленияизоляции kohtaktob выключателей Устройство для измерения сопротивленияизоляции kohtaktob выключателей 

 

Похожие патенты:

В птб // 405080
Наверх